Картечь залитая парафином

Bogdan8402

Новачок
Кто стрелял залитой картечью, или кто знает как увеличить кучнось при стрельбе дробью.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Bogdan8402;47767 сказав(ла):
Кто стрелял залитой картечью, или кто знает как увеличить кучнось при стрельбе дробью.
Не забудь, хотя бы, что с картечью (даже залитой чем-то, даже водкой, и даже в контейнере) добывание копытных запрещено!!!
 

Bogdan8402

Новачок
По копытных я стреляю только пулями Рубейкина и Полева но есть интерес по поводу повышения кучности дроби лучше в контейнере парафин или чем то пересыпать??????? Может кто то экспериментировал пристреливал.
 

fabarm803

Мисливець
Поройся в етой теме, найдёшь мои фотки результатов отстрела картечю залитой парафином. Но мне кажется, не особо парафин добавил кучности картечи, дадо вязать. А вот дробь можно в клиёнчатый фантик от канфеты заматать, кучнее будет.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
fabarm803;47850 сказав(ла):
Поройся в етой теме, найдёшь мои фотки результатов отстрела картечю залитой парафином. Но мне кажется, не особо парафин добавил кучности картечи, дадо вязать. А вот дробь можно в клиёнчатый фантик от канфеты заматать, кучнее будет.
Не надо ничего вязать! Во-первых, картечь запрещена на копытных, а, во-вторых, в молодости видел, как стреляли вязаной картечью - фигня полная: она рвется на любом кусте или при плохом выстреле попадает одна картечь, а остальное, оторвавшись, летит мимо. Ерунда, короче!
А насчет дроби, то все уже придумано до нас: есть контейнеры, и этого вполне достаточно
 

fabarm803

Мисливець
Яковлев В.А.;47864 сказав(ла):
Не надо ничего вязать! Во-первых, картечь запрещена на копытных, а, во-вторых, в молодости видел, как стреляли вязаной картечью - фигня полная: она рвется на любом кусте или при плохом выстреле попадает одна картечь, а остальное, оторвавшись, летит мимо. Ерунда, короче!
А насчет дроби, то все уже придумано до нас: есть контейнеры, и этого вполне достаточно
Согласен и поддерживаю на все 100% особенно нащот картечи!!!
 

Syava70

Мисливець
Bogdan8402;47767 сказав(ла):
Кто стрелял залитой картечью, или кто знает как увеличить кучнось при стрельбе дробью.
Могу посоветовать старый дедовский способ. Дробь кучней летит, если ее пересыпать каким-либо сыпучим материалом, например крохмалом. Не забудьте при этом уменьшить навеску дроби на массу используемого пересыпного материала. При нынешнем разнообразии пластиковых контейнеров этот способ повышения кучности практически забыт. Однако при низких температурах пластиковые контейнера могут вести себя не предсказуемо, так как их делают сейчас все кому не лень и качество оставляет желать лучшего.
Если же в случае с картечью, то тоже рекомендую дедовский метод:картечные"столбики" в патроне разделяете четырьмя спичками (одна по центру, три по бокам), чтобы картечь ложилась строго одна на другую (не в шахматном порядке). Лучше если при этом картечь будет согласованной для вашего дульного сужения, т.е. количество картечин в одном ряду должно укладываться без зазора в диаметр дульного среза ствола. Желаю удачных выстрелов.С ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Syava70;47908 сказав(ла):
Если же в случае с картечью, то тоже рекомендую дедовский метод:картечные"столбики" в патроне разделяете четырьмя спичками (одна по центру, три по бокам), чтобы картечь ложилась строго одна на другую (не в шахматном порядке). Лучше если при этом картечь будет согласованной для вашего дульного сужения, т.е. количество картечин в одном ряду должно укладываться без зазора в диаметр дульного среза ствола. Желаю удачных выстрелов.С ув.
Если говорить о согласованной картечи, то это несколько не так Вы объяснили. Попробуйте перефразировать свои слова, чтобы несведущему было понятно, что с чем согласуется!
А насчет крахмала, то не говорил о таком методе, так как он против ветра несколько того!..
 

Syava70

Мисливець
Яковлев В.А. писал:
Попробуйте перефразировать свои слова, чтобы несведущему было понятно, что с чем согласуется!


По поводу согласованной картечи для данного диаметра дульного среза ствола.Наверное,лучше один раз увидеть...
Добавлю,что при такой укладке картечь при выстреле менее деформируется,и,как следствие-меньше разлет.
 

Вкладення

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Уважаемый Сява, давай я попробую перефразировать, так как рисунок ну очень живописный, но если кто не знает, о чем идет речь - может опять не понять.
В своем предыдушем посту ты все сказал правильно, я, мне кажется, лучше было бы сказать так:
Картечь для каждого ствола надо согласовывать. Согласовывается она по чоковому сужению, тоесть - по дульному срезу.
"Согласованной считается картечь, которая заложена в гильзу слоями. При этом диаметр каждого слоя должен быть равным диаметру дульного среза ружья. Для правильной укладки согласованной картечи охотники используют различные самодельные направляющие и, даже, стаканчики из плотной бумаги.
Для согласования картечи в дульную часть ствола вставляют пыж на глубину 8 - 10 мм. Затем, на пыж укладывается ряд картечин, так, чтобы они лежали свободно, но без шатания. Нужный диаметр картечин для ружей ходовых калибров с различными типами сверловки канала ствола можно найти в специальных таблицах. При снаряжении патронов верхний ряд картечин следует точно укладывать на нижний ряд. Для этого, иногда используют обыкновенные спички. Считается, что согласованная картечь не расклинивается при выходе из ствола и летит более кучно.
Тем, кто желает стрелять только согласованной картечью, можно порекомендовать отказаться от этих дедовских методов и пользоваться готовыми полиэтиленовыми контейнерами с уложенным в них согласованным картечным зарядом." (чтобы не ыбло вам сильно обидно, честно признаюсь, что самому писать было лень, посему урвал цитату у умного товарища:
http://www.ohoter.ru/539-soglasovannaya-kartech.html
А вот тут - таблица для согласования (от другого умного товарища):
http://www.piterhunt.ru/library/boo...nie_pulyami_i_kartechyu/snaryazhenie_patronov
От себя добавлю, что для 16 калибра согласовать картечь очень сложно (это - из собственного опыта).
И, главное, - картечь для охоты на копытных - ЗАПРЕЩЕНА!
 

Syava70

Мисливець
Ну, Алексеич, уж разжевали - мало не покажется.
Признаюсь, что в моем предпоследнем посту формулировка о согласованности картечи - цитата М.М.Блюма дословно.Так что претензии согласно словесных оборотов - это не ко мне. С ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вчера пробовал ответить, но что-то заглючил форум (не было опции "Цитата" в этой теме).
Сява, просто из того, что ты накрапал вчера, да я, зная о согласовании много, не очень понял, что ты хотел сказать. А нас же и более необученные читают.
А то, что цитаты используем - так это нормально: нафига велосипед второй раз изобретать? ;-)
 

Syava70

Мисливець
Будем надеяться,что наши совместные усилия не пропали зря и ув.Bogdan8402 получит удовлетворение от более кучных выстрелов.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Неоднократно стрелял такими патронами, абсолютно ничем негрозят и неотличается от закатаных, даже есть парочка минусов - при заливке патрона парафин попадает на наружную часть патрона и приходитсья сошкрябывать ножиком потому что плохо входит в патронник, а второе при падении иногда парафин откалывается от стенок, как на меня лучше уже воском.
 

fabarm803

Мисливець
Syava70;47908 сказав(ла):
Не забудьте при этом уменьшить навеску дроби на массу используемого пересыпного материала.
Вес обёма крохмала в пересыпаном патроне составляет, там 0,х-десятых, эксперементировал, это вопервых. А во вторых, от картечи добится нормальной кучности дальше чем на 15-20метров в моём разумении, просто не реально, заливал, пересыпал, хороших результанов не увидел, что кучность, что убой. С уважением.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Bogdan8402;48147 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
... абы не протокол от экологов, лесников или ментов ;-)

Спасибо за огромную информацию но по моему Syava70
внятно все объяснил и даже нарисовал С ув.
Я очень рад за вас обоих ;-)
"Ну, за понимание!.." Y-Y
 

Syava70

Мисливець
fabarm803;48262 сказав(ла):
А во вторых, от картечи добится нормальной кучности дальше чем на 15-20метров в моём разумении, просто не реально, заливал, пересыпал, хороших результанов не увидел, что кучность, что убой.
А в третьих,если Вы внимательней еще раз прочитаете мой пост,то пересыпать картечь я не советовал,а предлагал иной путь решения вопроса.С ув.
 
Зверху