Картечь ( пуля) в патронташе при охоте на пушного: нарушение или нет?

север

ветеран форуму
надійна команда
Недавно звонит егерь: хлопцы, грядет проверка! У кого обнаружат в патронташе картечь- тому, извините, ...ц.
Как быть? Ховать картечь от проверки?:):eek:
А если- волк?! А если я картечью лисицу, например, стреляю?!
И вообще, если серьезно: картечь в патронташе- повод пускать пузыри или норма, для охотника на пушного зверя?
П.С. Развивая дальше тему: ну, есть у меня в патронташе пара пуль ( только не спрашивайте каких и с какой целью я их беру на охоту ( забыл вынуть, например! после последней охоты на копыто или люблю пулей Полева вдарить в голову сидячей лисице на 100 метров, благо, ее ТТХ это позволяет реально сделать! Да или банально хочу пристрелять свое ружье пулей в охотничий сезон, т.к. ближайший тир в 100 км и мне - не по караману!)))- это нарушение или нет, при охоте на пушных? Если нарушение- то что я, КОНКРЕТНО, нарушил?!
Вобщем, вопрос конкретно по картечи-пуле в патронташе при охоте на пушных: это нарушение правил охоты или нет?
Ответы, просьба, по-существу: ДА или НЕТ?
Без лирическо-субъективных отступлений.
Ответов в законодательстве на ЭТО не нашел, поэтому и спрашиваю.
 
Останнє редагування:

Yura_83

Moderator
Команда форуму
У статті 20 ЗУ про МГ та полювання, є лише така заборона :

"на пернату дичину з нарізною вогнепальною зброєю або з
використанням набоїв, споряджених кулями і шротом діаметром більше
5 мм (N 0000); { Абзац вісімнадцятий пункту 4 частини першої
статті 20 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1827-VI
( 1827-17 ) від 21.01.2010 }"

P.S більше заборон до номеру дробі, особисто я не бачив. Можливо помиляюсь?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Понятно. Т.е шухер егерь поднял зря и за ношение картечи-пули в патронташе, если иное не предусмотрено приказом охотпользователя, никакой ответственности нет и быть не может.
Пошел собираться на охоту. В Чернигове -2.
Всем- ни пуха!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
У нас тоже утром -2 было, на Печерске. А насчет егеря... Так и я ваш приказ не читал...
 

vlad88

Мисливець
Тоесть если у Вас есть в патронташе картечь и пули, то Вы точно будете браконьерить?. Це мiсцевi забаганки. А если еще На машине будете ездить, то точно спод фар стрелять будете, ходите пешки. Требуйте бумажку если что
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Тоесть если у Вас есть в патронташе картечь и пули, то Вы точно будете браконьерить?. Це мiсцевi забаганки. А если еще На машине будете ездить, то точно спод фар стрелять будете, ходите пешки. Требуйте бумажку если что
Да черт его знает, будете ли Вы браконьерить, если у Вас в патронташе картечь и пули! Речь вообще не об этом! Речь о том, что ношение патронов с картечью и пулями Законом не запрещено! Посему по закону носить можно, а приставать за ношение к охотнику бессмысленно!
Но если приказом охотпользователя (руководства охотхозяйства) такое ношение запрещено или ограничено (а такое ограничение возможно и законно), то тогда носить патроны с картечью и пулями в этих охотугодьях нельзя, ибо это уже будет нарушением правил охоты, а имеено - порядка, установленного для территории, где проводится охота, и тогда протокол составить обязаны, патрон могут изъять, штраф могут наложить, а патроны конфисковать!
Посему (еще раз!) - читайте местные приказы для охотугодий, куда пойдете охотиться! Чтобы не нарушить местный порядок!
А о какой бумажке речь (которую требовать), и что такое "если что"?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, могу еще обратить внимание на такое. Как-то в каком-то о/х запретили ношение патронов с картечью. А на следующий год в приказе такого не написали. А егеря, охотоведы за ношение продолжали составлять протоколы и присылали к нам для привлечения. Я главного их охотоведа спрашиваю: в Законе запрета нет, а в приказе вашем? Отвечают: Да мы всегда пишем об этом, каждый год! Прошу: пришлите последний приказ, я на него сослаться должен в своем решении!
Через пару дней отвечают: Ой, а в этом году, почему-то, не написали об этом в приказе!
Я мужиков отпустил "без расстрела", дела закрыл "за отсутствием состава правонарушения". Так что и это имейте ввиду - егеря сами могут свои приказы не читать, подзабыть, что там написано, требовать от охотников того, чего нельзя требовать!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Не знаю как этот документ называется сейчас, но раньше, когда у нас была открыта охота, то каждый год утверждался документ, который так и назывался "Порядок проведения охоты в сезон... ". Там была нужная информация - номера, название и территориальная привязка охотничьих обходов, места стоянки автотранспорта, ФИО и контакты егерей, еще что-то и внизу делали приписки (по обстоятельствам). В том числе последние годы у нас всегда указывалось, что ношение и использование картечных и пулевых патронов при охоте на пушных зверей запрещено, разрешалось если память не изменяет полукартечь до 6,2 мм.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Не знаю как этот документ называется сейчас, но раньше, когда у нас была открыта охота, то каждый год утверждался документ, который так и назывался "Порядок проведения охоты в сезон... ". Там была нужная информация - номера, название и территориальная привязка охотничьих обходов, места стоянки автотранспорта, ФИО и контакты егерей, еще что-то и внизу делали приписки (по обстоятельствам). В том числе последние годы у нас всегда указывалось, что ношение и использование картечных и пулевых патронов при охоте на пушных зверей запрещено, разрешалось если память не изменяет полукартечь до 6,2 мм.
Вот это, Геннадий, и есть порядок, установленный распоряжением охотпользователя для определенной территории (охотничьего хозяйства)! Вот в таких случаях охотник не должен "забывать патроны с картечью и пулями в патронташе", ибо это уже будет нарушением со всеми вытекающими последствиями!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вот это, Геннадий, и есть порядок, установленный распоряжением охотпользователя для определенной территории (охотничьего хозяйства)! Вот в таких случаях охотник не должен "забывать патроны с картечью и пулями в патронташе", ибо это уже будет нарушением со всеми вытекающими последствиями!
90% охотников пристреливает свои ружья пулями в охотничий сезон и в охотничьих угодьях!
Значит, все они- нарушители охоты?:confused::cool:
 
Останнє редагування:

Altay1972

Снайпер
90% охотников пристреливает свои ружья пулями в охотничий сезон и в охотничьих угодьях!
Значит, все они- нарушители охоты?:confused::cool:
Действительно, почему я не могу, законно охотясь на зайца, поставить мишень и пострелять пулями в каком то яру (с соблюдением правил техники безопасности)...
... протоптав безрезультатно 20 км, к концу дня зашел в яр, нашел там старое ведро и решил раза три стрельнуть пулей, чтобы хоть в этом понимать что по ведру на 50-70 метров еще в состоянии попадать... т. е. если бы я стрелял номером от скажем 12 до 0000 то тут ничего страшного и военного (посмотрел кучность или осыпь по этому ведру), а если я стрельнул в этом же яру, по этому же ведру, в это же время - но картечью или пулей, то это преступление... абсурд...
тогда на мой взгляд картечь - это крупная дробь, а пуля - это тоже одна большая дробина ;) ну я в таких цветах вижу ;)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
90% охотников пристреливает свои ружья пулями в охотничий сезон и в охотничьих угодьях!
Значит, все они- нарушители охоты?:confused::cool:
Во-первых, тут, пан север, Вы смешали в кучу несколько вопросов и ответов. Так как пристрелка оружия в охотугодьях сама по себе имеет некоторые противоречия с действующим порядком пристрелки...
А, во-вторых, если конкретно по вопросу ношения патронов с картечью и пулями, то охотник будет нарушителем только в случае, когда такое запрещено приказом руководства охотхозяйства, а не всегда!
Блин, пацаны, разъясняешь вам, разъясняешь, как об стенку горохом!.. :(
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Так как пристрелка оружия в охотугодьях сама по себе имеет некоторые противоречия с действующим порядком пристрелки...
Эти противоречия-наша украинская реальность. И никакой, извините, дурак, не поедет из села Опеньки в тир Орлан-ТТТ за 100-200 км, чтобы пристрелять свое ИЖ-17, втридорога!!!, заметьте, новой пулей а-ля Убитьдиплодока. Абсурд, ИМХО!
И пристреливают их в ярах и карьерах.
Вобщем, если в приказе о запрете пули ничего нет, то можно спокойно носить их в патронташе и при проверке не прятать. Также, как и картечь. Кстати, дыша сегодня свежим воздухом на полевых просторах, встретил относительно свежий волчий след. Значит, я все правильно делаю. С нолевкой в стволах, как-то не особо хочется с ним встретиться где-либо в глухом болоте.
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Нет такого термина вообще- полукартечь.
Все, что крупнее 5,00 мм-это картечь.
П.С. Если "полукартечь" это 6,2, то картечь-это 12,4?!:eek::D
Картечь-полукартечь - народное обозначение круглых свинцовых шариков, применяемых на охоте, в зависимости от их диаметра.
Современный
ГОСТ 7837-76. Дробь охотничья, спортивная и картечь
В зависимости от диаметра этих шариков устанавливает такие размеры:
№ дроби от 11 до 00. № 11 = диам. 1,5 мм, далее добавляем по 0,25 мм на каждый номер, таким образом № 00 = диам. 4,50 мм.
Картечь. Размеры (диаметры) картечи должны соответствовать следующему ряду, мм: 5,25; 5,60; 5,70; 5,80; 5,90; 6,20; 6,50; 6,80; 6,95; 7,15; 7,55; 7,70; 8,00; 8,50; 8,80; 9,65; 10,00.
Кому интересно, изучаем:
http://docs.cntd.ru/document/gost-7837-76
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Эти противоречия-наша украинская реальность. И никакой, извините, дурак, не поедет из села Опеньки в тир Орлан-ТТТ за 100-200 км, чтобы пристрелять свое ИЖ-17, втридорога!!!, заметьте, новой пулей а-ля Убитьдиплодока. Абсурд, ИМХО!
И пристреливают их в ярах и карьерах.
Вобщем, если в приказе о запрете пули ничего нет, то можно спокойно носить их в патронташе и при проверке не прятать.
Мы же говорим не о том, кто и как в селе что делает, а о том, как это проделанное деяние оценить законодательно.
А носить, если запрета нет в приказе, можно, я уже это тут говорил!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Картечь-полукартечь - народное обозначение круглых свинцовых шариков, применяемых на охоте, в зависимости от их диаметра.
Современный
ГОСТ 7837-76. Дробь охотничья, спортивная и картечь
В зависимости от диаметра этих шариков устанавливает такие размеры:
№ дроби от 11 до 00. № 11 = диам. 1,5 мм, далее добавляем по 0,25 мм на каждый номер, таким образом № 00 = диам. 4,50 мм.
Картечь. Размеры (диаметры) картечи должны соответствовать следующему ряду, мм: 5,25; 5,60; 5,70; 5,80; 5,90; 6,20; 6,50; 6,80; 6,95; 7,15; 7,55; 7,70; 8,00; 8,50; 8,80; 9,65; 10,00.
Кому интересно, изучаем:
http://docs.cntd.ru/document/gost-7837-76
Почти все правильно! Но лишь "полукартечь"-это
народное обозначение круглых свинцовых шариков, применяемых на охоте
А картечь- официальное!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Кстати, соответствующего нашего украинского стандарта не нашел.... Есть проект нашего стандарта, но он, вроде бы, так проектом и замер... Но точно не скажу...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Кстати, соответствующего нашего украинского стандарта не нашел.... Есть проект нашего стандарта, но он, вроде бы, так проектом и замер... Но точно не скажу...
Увы, так оно и есть. Время, по этому вопросу, остановилось в СССР. Впрочем, как и масса иных вопросов и даже законов!
 
Зверху