Клейма на охотничьих патронах (гладкоствол)

Alex111

Мисливець
Добавлю два патрона со своей колекции. Особо хочется отметить прочность папковой зеленой гильзы. Плотность и толщена картона на гильзе позволяла сделать до четырех перезарядов без признаков прогарания.
 

Вкладення

chejen

Зброяр
Вот кое-что новенькое.4 калибр и некая страшила диаметром 37 мм(!).12 калибр-для сравнения.
 

Вкладення

Admin

Administrator
Команда форуму
chejen;70494 сказав(ла):
Вот кое-что новенькое.4 калибр и некая страшила диаметром 37 мм(!).12 калибр-для сравнения.
На левом фото ( где клеймо с №4) - это донце от сигнального патрона по первой мировой войне.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
muela2008 писал:

Нашел вот такую



ХЗК - харьковский завод кондиционеров ?
 

Skitalec

Мисливець
Уважаемые охотники. Хочу показать Вам какими патронами охотелись нашы деди и прадиды еще до революцыи, евро капсуль уже был в те времена.
Все останки гильз и патронов были найдины на хуторе который ищез после октябырьской революцыи.
С уважение Skitalec.
 

Вкладення

Skitalec

Мисливець
Макаров
Три нареза было придумано для того, чтобы пороховые газы прорывались через них во время выстрела в снаряд дроби и разбрасывали его при вылете.
Эти патроны использовались для стрельбы на коротке, или с порыва.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Уважаемые охотники. Хочу показать Вам какими патронами охотелись нашы деди и прадиды еще до революцыи, евро капсуль уже был в те времена.
Все останки гильз и патронов были найдины на хуторе который ищез после октябырьской революцыи.
С уважение Skitalec.
Приблизительно из той же оперы:
 

Вкладення

БИГЛЕМАН

Снайпер
Вау,.. та тут у вас интересно!!!!
я то думал..что я один такой сумашедший!!!
ниже фото части (примерно половина) моей коллекции ( некогда сделать себе новую витрину на 200-300 шт. - то времени нету, то дерево израсходовал на что-то другое)
когда начинал - хотел просто иметь от 410 (36) до 10 ....потом узнал что между ними есть кроме ( 32; 28; 24; 20; 16; 12) есть 30; 14; 18 ( не говоря о 12/1 и 12/0)
кроме того есть ещё десяток вниз и десяток вверх
потом длинна гильзы... разные производители... нету тут конца и края...( и это только ЛАТУНЬ!!!)
PC188470.JPG

я собираю латунные для гладкого.... всё кроме СССР (хотя 410 латунки СССР у меня нету может кто и имеет?? рад был бы приобрести )....
интересны разные калибры и производители... готов купить ( цена вопрос второстепенный)
пишите... звоните... есть много разных двойников - может чего и наменяем....
в обмен могу купить шпилечные....бронированные...картонные ... разных мировых производителей и калибров...
 

Копатыч

Зброяр
DSCN1341.JPG
DSCN1342.JPG

Вот интересная гильза попала мне в руки. Есть следы от закрытия "звездой, после кто-то пытался закатать ее на закрутке. Но самое интересное, что вроде как она алюминиевая, на магнит не берется.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Переглянути вкладення 183107 Переглянути вкладення 183108
Вот интересная гильза попала мне в руки. Есть следы от закрытия "звездой, после кто-то пытался закатать ее на закрутке. Но самое интересное, что вроде как она алюминиевая, на магнит не берется.
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Старые-патроны-Ностальгия.36056/page-4
 
Зверху