Клещ

шнейдр

Новачок
Посоветуйте, кто какими каплями пользуется для защиты дратхаара от клеща?????
 

Mikki

Мисливець
Користуюсь Фронтлайн спрей моїх собак захищає.
frontline-frontlajn-spray-sprej-ot-blox-dlja-sobak-i-koshek-100-ml.jpg
 

Vladddd

Мисливець
появилась первая информация о применении таблеток "бравэкто" и "фронтлайн нексгард". две собаки на этих таблетках каждый день в поле и ни одного зацепа. троих в тех же условиях, обработанных каплями и спреями уже пролечили. за что купил-за то продал
 

kapitan-sa

Слідопит
появилась первая информация о применении таблеток "бравэкто" и "фронтлайн нексгард". две собаки на этих таблетках каждый день в поле и ни одного зацепа. троих в тех же условиях, обработанных каплями и спреями уже пролечили. за что купил-за то продал
Тоже интересовался таблетками,мне сказали что сильно дают по печени собаке.....
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А клеща в этом году - словно напасть какая! На днях был в лесу --полдня потом одежду перетряхивал: держится, сволочь, как...клещ, в буквальном смысле этого слова.
 

Vladddd

Мисливець
ссылку не дам. инфу вчера получил по телефону из под Чернигова. таблетки есть в ветаптеках и интернет магазинах. изучаю информацию по ним уже год, но опыт применения на практике, полученный моим товарищем-это первый. завтра увижу владельца второй собаки, "сидящей" на таблетке
 

Varjag29

Мисливець
Раньше пользовался спрэем "Барс", последних два года - украинским препаратом "Бурди фипро" - оба с фипронилом, как и Фронтлайн. Собаки - гладкие ягды. Клеща в угодиях очень много последние лет 5. Обработанные этими препаратами не болели и клещи ползают, а потом, не присасываясь умирают до следующего утра.
6 лет тому мой ягд, обработанный каплями "Барс", умер от пироплазмоза (позно начал лечение).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
(позно начал лечение).
Там период на часы уже идет. Даже не на дни...Еле спасли собаку переливанием крови от донора. Капельницы не помогли.
Хотя о Барсе негативных отзывов пока еще не слышал. Сегодня-впервые.
 

Sdsw2109

Мисливець
Клеща просто немерено! На прошлой неделе поле прогулки снял камуфляж и ужаснулся - 10 штук на футболке! Периодически и с себя выкручиваю. Собаку (драта) обрабатываю Фипронилом. С предпоследней обработки, после осмотра, с ушей два выкрутил. С последней ни одного. Купил какой-то новый Ивермикол, да так и не решился, опять обработал Фипронилом. Хотя мой дядька собакена (ягд) обрабатывал Фипронилом 3 года, 2 раза лечил, а месяц назад потерял собаку.
 

Sdsw2109

Мисливець
По поводу таблеток знаю, товарищи пользуются - драт и курц. У того, что курц уже лечил собаке печень. Чего так и не поняли, возможно и от вышеуказанных таблеток, но тем не менее я не даю, как по мне то это все равно, что носаком по печени сандалить. Цена была 500грн за таблетку.
 

Vladddd

Мисливець
По поводу таблеток знаю, товарищи пользуются - драт и курц. У того, что курц уже лечил собаке печень. Чего так и не поняли, возможно и от вышеуказанных таблеток, но тем не менее я не даю, как по мне то это все равно, что носаком по печени сандалить. Цена была 500грн за таблетку.
потому и думаю год над таблетками. с одной стороны хвалят за противоклещевой эффект. с другой стороны-отрава для клеща дается собаке внутрь. как она влияет на внутренние органы-нигде нет информации о клинических исследованиях. ну и цена: с действием на 12 недель-от 500гр, а на 4 недели-порядка 200
 

КДН

Слідопит
Користувався Фронтлайном! Але ціна зараз космічна :(
Перейшов на Адвантікс(один стікер-доза). Наче тьфу-тьфу.
Хлопці,може складемо рейтинг препаратів,незалежно від ціни та країни виробника,але які показують хороші результати,хто якими користується?:)
1...
2...
3...
4...
5...
 

собаколюб

Слідопит
Раніше брала барс, був ефективний,але останнім часом - суцільна підробка(навіть запах не такий)...
Спробувала інсектазол - ще гірше, вже пса пролічила...
Шукаю далі ефективний препарат...вже готова собак гамн..м обмастити, аби не лікувати...
 

собаколюб

Слідопит
Раньше пользовался спрэем "Барс", последних два года - украинским препаратом "Бурди фипро" - оба с фипронилом, как и Фронтлайн. Собаки - гладкие ягды. Клеща в угодиях очень много последние лет 5. Обработанные этими препаратами не болели и клещи ползают, а потом, не присасываясь умирают до следующего утра.
6 лет тому мой ягд, обработанный каплями "Барс", умер от пироплазмоза (позно начал лечение).
Де саме берете Бурді?(проживаємо в одному місті)
 

uhfybwf

Мисливець
В прошлом году спасал свою собаку,только прямое переливание крови помогло,собакапрактически уходила,пользовался барсом,как по мне сейчас этого барса столько развелось чуть ли не от 3 грн и далее,смешно.В этом году дочь привезла с США Адвантис (4 стикера-60 у.е) посмотрим,у нас похожая упаковка где то около 600 грн. вопрос ???как мне кажется очень много поддделок или что то подобное,понимая что 100 % гарантий на сегодня по этой заразе нет ,но тем не менее от состава и причих элементов данный вид лекарств очень многое зависит.У людей запускают лекарства только те которые прошли испытания и если они помагают 20 % больных запускают в производство (врач мне такое рассказывал)вот и итог всему этому ,а что говорить про наших друзей!!!
 

Kapitan

Снайпер
Если даже подтвердится что таблетки "Бравекто" дают положительный эфект то всеравно большинству охотников они не по карману. Скажу даже больше. Многим даже дешевые спреи и капли типа "барс" и то не по карману каждый месяц капать. Сельские охотники о них(спреях, каплях) и не ведают. Заметил одно обстоятельство. Собаки сельских охотников, а это как правило гончие и лайки меньше попадают под иксоидных клещей. Что это? Лучший иммунитет чем у городских собак? Не уверен. Или может породы легавых имеют более слабый иммунитет ? Тоже не согласен.
Следующий пример. 8 лет собаке, за 8 лет снято множество клещей с собаки и ни одной обработки за 8 лет. С собакой охотились только в одной местности района. Первый выезд в другой район охоты и сразу попадание на иксоидного, собаку спасти не удалось, вина конечно моя 100%. Интересно то что в той местности тогда подхватили иксоидных сразу несколько собак, но тех спасли. Получается что клещи сидят колониями. И есть местность где большая популяция клещей и есть местность с меньшей популяцией. Вот только знать бы где они эти популяции. И что еще интересно. Как знать где сидят ушные, подкожные или чесоточные, а где иксоидные.
Короче пока что охота с собакой напоминает русскую рулетку, повезло не попал хорошо. Ну а нет так и .... ИМХО.
 

Vladddd

Мисливець
вся проблема в том, что не все иксодовые клещи являются переносчиками пироплазмоза. в одной и той же местности можно набраться сотни клещей, но не заболеть пироплазмозом-не зацепить переносчика, а можно зацепить одного, который переносчик пироплазмоза и заболеть. в нашей местности лет 15-20 тому клеща-переносчика пироплазмоза не было вообще, а потом стали появляться единичные случаи, все больше и больше, и теперь практически каждый клещ- носитель бабезиоза. поэтому нужно серьезно заниматься защитой собак. легавые больше подвержены заболеванию потому, что сезон подготовки к мероприятиям и охоте приходится на самое активное для клещей время-весна, конец лета и ранняя осень. по поводу стоимости защитных средств-лечение от острой формы пироплазмоза стоит от 500 до 1000 гр. в день. если повезет и собаку спасут-это примерно неделя лечения и месяц реабилитации. самая дорогая таблетка с защитой до 12 недель-порядка 500-550 гр. плюс в случае гибели собаки 100-500 баксов щенок, год вырастить, натаскать и т.д. экономика должна быть экономной. но не на здоровье собаки(это для настоящих собачников)
 
Зверху