Критерии выбора породы легавой.

Calipso

Новачок
По какому принципу осуществляется выбор породы легавой собаки? Просто какая больше по душе или есть какие-то особенности рабочих качеств? ( курц., дратхар, поинтер, сеттер и т.д.). Охочусь в Одесской обл. Фазан, куропатка, утка, реже заяц. Спасибо.
 

fox

Мисливець
Курц и драт - универсальные собаки, сеттер и особенно пойнтер - узкопрофильные. Со своими курцами мы охотимся на всякую дичь - от перепела до копытных. Зверя гонят с голосом, как гончие. Курц или драт? Кому кто больше нравится, плюс условия содержания. Квартира - курц, частный сектор - выбирайте сами.
 

Calipso

Новачок
Спасибо! А "пойнтер узкопрофильный", что значит? У него есть более узкая специализация?
 

Веда

Новачок
Ув.fox по поводу пойнтера не соглашусь.Значит вы не видели хороших пойнтеров.Есть пойнтера которые работают от перепела до козы и зайца и козу гонят с голосом говорю с уверенностью сам видел.Я тоже держу пойнтеро работают от перепела до зайца.Сам держал и курца и драта собаки хороши по своему если правильно воспитать.А пойнтер это классика.Каждый выбирает то что ему нравится.
 

Веда

Новачок
Ув.Calipso на вашем месте я бы поохотился с теми укого есть легавые и островные и потом определятся с выбором.А то у нас сколько людей столько же и мнений луутше прочувствовать самому.
 

фарт

Новачок
золотые слова. это как жениться. надо влюбиться и выбрать друга для охоты. или как выбор ружья, все стреляют- но поразному. удачи только неторопись. посещением выстовок и испытаний вы почуствуете то что надо.
 

Hanter28

Мисливець
Я також рік назад вирішив завести лягаву собаку (собак мав і маю різних, але лягавої ще не було) так, як собака у мене живе на дворі зупинився на дратхаару. Собака супер.
 

Calipso

Новачок
Спасибо за ваши ответы. Наверное правильная мысль сначала поохотиться и присмотреться к разным стилям работы легавых. А в принципе, у нас есть хорошие питомники,заводчики, которые ориентированы на рабочие, полевые качества , а не только на выставки? Или надо ехать за границу, если знаете куда лучше, то подскажите. Очень нравятся пойнтеры и курцы, никак не могу определиться !!! Еще раз спасибо.
 

КСФ

Слідопит
Поле,пойменные луга(если таковые имеются)-пойнтер,однозначно он,ЕГО СТИХИЯ.Если Вы предпочитаете охотиться на фазана и куропатку(в принципе,птица которая постоянно в движении,не выдерживающая стойки собаки),обитающая в камыше и чагарничках,бурьянах,лучше брать дратхаара(хотя как по первому и второму полю он еще слабоват,имхо).Курц режет в камыше и траве глаза(проверенно неоднократно),поэтому однозначно дратхаар,НО,в последнее время начинаю отдавать предпочтение русскому спаниелю,то,как выковыривает сей проказник фазана после курца и ягда...,песня.Случай из практики(жизни).В сое время хозяин курца,увидев работу спаниельки,предложил за спаниеля моего тестя...лошадь!Собака,по-моему,не могла только разговаривать.Конечно же,вычесывание репьяхов из шерсти спаниельки..задача нудная,но нужная.Еще вариант-лабрадор..У этого и мощи побольше,да и нюх отличный.(имхо)
 

VEST

Мисливець
Почему не кто не вспоминает Английского Сеттера???уж очень интересная порода собак,не хуже поинтера!!!!!а манера работы наверное больше завораживает чем любая другая порода легавой!!!!!
 

vladkos61

Новачок
прочитал тему и решил вставить свои 5 копеек. охочусь давно, с начала 80х. начинал с русским спаниелем. это были 10 лет очень интересной и добычливой охоты. особенно хорошо получалось, когда жил на луганщине. основные объекты были фазан, перепел и куропатка по полям, кустам и посадкам. но когда взял вторую собаку-курцхаара-понял, что взять птицу из под стойки-это намного интереснее. только охотился уже на сумщине, где основной добычей с собакой стали утки, лысухи, зайцы, а потом серьезно подсели с Ладой на дупеля и бекаса. не охота, а просто драйв! 12 лет-как один день. погоревал-и взял английского сеттера. к этому времени и в болото лезть уже не охота было, и на копытных азарт притупился, особенно на косуль. жалко их стрелять. начал я заниматься с щенком. присмотрелся-это же просто чудо какое-то! скорость, стиль, страсть, нюх-просто супер! я тогда понял, что английский сеттер-это то, что я искал всю жизнь, но к счастью нашел тогда, когда смог оценить эту собаку. сейчас у меня второй сеттер. и наверное будет еще лучше моего Лорда. по крайней мере хотелось бы. так что выбирать собаку-это сложно, и просто. любая будет помощником. вот сможете ли вы сами дать собаке то, что она заслуживает?
 

Ангел

ветеран форуму
надійна команда
vladkos61;187567 сказав(ла):
выбирать собаку-это сложно, и просто. любая будет помощником. вот сможете ли вы сами дать собаке то, что она заслуживает?
Золотые слова - 100%
 

Днипро

Новачок
Владельцы бретонов, поделитесь с нами достоинствами и недостатками этой охотничьей породы.
 

vladkos61

Новачок
не владелец бретона, но много раз видел этих собак на испытаниях и состязаниях. по работе в поле скажу так: челнок ровный, но не широкий. потяжка, стойка, подводка-типичные для континентальной легавой. надежная рабочая собака небольшого, по сравнению с курцем,дратом или сеттером размера. но для меня-не хватает страсти и скорости английского сеттера или пойнтера. как говорится: на вкус и цвет... хотя если бы выбирал между спаниеелем и бретоном-выбрал бы бретона
 

kapitan-sa

Слідопит
При выборе легавой для себя, главным критерием был размер собаки, так как я живу в квартире, очень нравятся курцы, но когда увидел Бретона, заболел этой породой, я доволен.
 
Только на охоту надо сходить с собакой и посмотреть. Мне всегда нравились спаниели - с детства какая-то ассоциация. Завел бреттона. Я скажу без собаки теперь и на охоту не вижу смысла идти. Это об охоте с собакой вообще, не о бреттоне. Быстрей покупать щенка и в этом сезоне уже порадует стойками. )))
 
Еще о бретоне - шерсть пылесосится с ковров как нитки мелко нарезанные. Пойдите в дом где живет курц и посмотрите на ковры - как ежик, шерсть выбрать нереально. У меня старая курцхариха в машине проехалась - два года волос торчит в ковролине. Жрет бретон меньше на много, но мелкий - в траве вынужден прыгать - устанет быстрей. Зато в терныке ему легче. Блин, короче, какая по душе ту и брать, что бы нравилась. Это ж друг на 10-15 лет, не патроны или сапоги. Денег не жалеть. Сам в долг покупал.
 

kapitan-sa

Слідопит
Спасибо Евгений, у меня есть бреттон и я доволен этой собакой,это комок энергии.
 
Зверху