Кто, как и чем чистит свои берданки

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Вот, кстати нашел
https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/масло-для-зброї.48622/page-10
ТС, прочтите. Возможно что-то почерпнете для себя вообще, тема там не большая.
А с 9-й страницы то о чем я писал выше.
barabaka делал тест с разными маслами.
Что любопытно, ВД-шка хоть я её и не люблю, показала себя как одна из лучших..
Правда тест этот на защиту от коррозии в агрессивной солевой среде.
И не ленитесь на будущее пользоваться поиском или искать напрямую, по заголовкам.
Вот нашли бы Вы тут тему, может и этой бы не было.. ещё одной.
А если что, продолжили бы в той.
 
Вот, кстати нашел
https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/масло-для-зброї.48622/page-10
ТС, прочтите. Возможно что-то почерпнете для себя вообще, тема там не большая.
А с 9-й страницы то о чем я писал выше.
barabaka делал тест с разными маслами.
Что любопытно, ВД-шка хоть я её и не люблю, показала себя как одна из лучших..
Правда тест этот на защиту от коррозии в агрессивной солевой среде.
И не ленитесь на будущее пользоваться поиском или искать напрямую, по заголовкам.
Вот нашли бы Вы тут тему, может и этой бы не было.. ещё одной.
А если что, продолжили бы в той.
Вот, кстати нашел
https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/масло-для-зброї.48622/page-10
ТС, прочтите. Возможно что-то почерпнете для себя вообще, тема там не большая.
А с 9-й страницы то о чем я писал выше.
barabaka делал тест с разными маслами.
Что любопытно, ВД-шка хоть я её и не люблю, показала себя как одна из лучших..
Правда тест этот на защиту от коррозии в агрессивной солевой среде.
И не ленитесь на будущее пользоваться поиском или искать напрямую, по заголовкам.
Вот нашли бы Вы тут тему, может и этой бы не было.. ещё одной.
А если что, продолжили бы в той.
Сразц прошу прощения что кому то не нраву мой спам, действительно не нашел, и тема правильная, если модератор считает правильным пусть снесет и будем там продолжать ;)
 
Но пока решения модератора не последовало, хочу спросить после просмотра всех тем и видео. Если я куплю пену хадо и так буду снимать освенцовку, чистить балистолом а что бы все оставалось больше влажное (всередине ствола) использовать 5w40 или 30 не помню, где то литров 3 есть матюля 7100 (какое по вашему мнению лучше бензиновое или дизельное), или все таки купить нейтральное?
 

Баба Яга

Мисливець
та какое есть то и пользуйте... можно в 5 w 30 добавить керосин получиться 0w30.. намазал раз почистил... намазал ще раз почистил ... и все блестит...там присадок хватит...
 

Trigal

Снайпер
В ствол брызгаю баллистол или хадовский спрей для чистки. Или просто очищенный керосин - еще лучше работает)) Даю постоять минут 15-30 (как когда), потом спираль стальная или турецкая голова. Потом на шомпол наматываю бинт или ветошь и выгребаю всю каку, которую ёршики наскребли. Ну а потом автосинтетику на тряпочку (не много, что бы просто промасленная ветошь была) и протираю всё железо, УСМ, затвор, ствольную внутри и снаружи и т.д...
Автосинтетика шикарно изолирует металл от дождя, снега, тумана и прочей сырости. И механизм п/а работает как часы в любую погоду.
От ружейных масел практически отказался за ненадобностью. А что касается копоти и окислов всяких от горения пороха - так в цилиндрах двигателя происходит куда больше взрывов смеси, чем в стволе ружья, моторные масла эту гадость нейтрализуют - для этого в общем-то и созданы их присадки.
 

HOWA

Слідопит
Точно так . Ружье - это двигатель внутреннего сгорания. С очень коротким временем работы.Во время выстрела. Остальное время отдыхает.
 

Peresvetk

Слідопит
Ствол 66 см, 28 гр. без проблем, один неперезаряд был после первого выстрела с коробки, потом как часы, тем более после расконсервации. По механизму ничего, только с дюрадя сделал деталюху, удерживающую цевье (родная пластиковая и ее размеры провоцируют люфт цевья возле колодки в вертикальной плоскости и большую щель между коробкой и цевьем). Запил окна и цевья под квады. Выточили кнопку сброса затворной задержки, тромикс на рукоять затвора + пружина нордик, удлинитель, соединетельея муфта. Спуск родной - почти винтовочный. А, ну и мушка волокно, 10 см, 1,5 мм.
пы.сы. порадовали чоки. Думал цилиндр, получок и фул, ан нет. вместо цидиндра, усиленный цилиндр, тот шо 0,25, получок - 0,51 и фул - 0,86. Меня устраивает.
 
Зверху