Кулинария

Док

Мисливець
Аккуратненько выбирая дробинки из приготовленной утки,решил открыть новую тему.Ведь много мужчин предпочитают готовить добытую дичь сами.Предлагаю делиться рецептами приготовления мяса дичи и рыбы! И ,для начала: Шашлык из мяса кабана.На 2 кг мяса -1литр пива,соль по вкусу,0,5 кг нарезанного кольцами лука,4-5 листиков лаврового листа,10-12 шт перца горошка,перец молотый черный и красный в равных количествах-тут на глаз(кто на сколько острое любит).Перемешать все в глубокой посуде.Прижать гнетом(тарелка,крышка).После 12-24 часов при комнатной температуре(в зависимости от старости кабана)можно приступать к приготовлению.Приятного аппетита!
 

Док

Мисливець
Да,в последнее время на рынке покупал набор специев для шашлыка вместо перечисленных у лица азиатской наружности.Там около 10-12 пряностей,шашлык получался еще лучше!
 

Док

Мисливець
А это рецепт моего товарища по страсти:Суп с лапшой из куропатки(фазана,голубя).Ощипанную тушку разделить на2-4 части,залить холодной водой,варить 20-30 мин.,добавить картофель,2-3 лавровых листа,сырую нарезанную морковь и лук,через 10 минут лапшу(лучше домашнюю) и соль по вкусу.После того,как убрали с огня,добавить нарезанную петрушку.Крышкой не накрывать(почернеет петрушка)!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
2Док:
Жаль не написано каким образом нарезано мясо на шашлык перед маринованием. Или целым куском? И я бы лука больше нарезал.
Кстати, пиво организм уже не тянет, да и дети иногда ездят на шашлык, посему я вместо него применяю Айран-тан.
Насчет супчика: вообще-то лавровый лист советуют класть минут за 10 до окончания варки. Так вкуснее, иначе лаврушка может вкус испортить
 

Док

Мисливець
Углекислота из пива способствует расщеплению белковых связей(тобишь,мягче становится)С таким же успехом можно применять мин.воду сильногазированную,а для детей-хоть Кока-колу:).И градус в готовом продукте не повышает-и не надейтесь!Можно и целым куском,если осилите 2кг!!!А лавровый лист советуют вынимать сразу после окончания приготовления.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Минеральную воду применял. А по поводу пива, то был опыт, когда сделал сосиски по-баварски в пиве. Печень так "откликнулась"!..
Но это все индивидуально
Кстати, в айране какой-то газ, как по-мне, есть. Не пробовали его на вкус?
Куском мясо можно, готовить только тогда дольше. Я такими кусками только буженину делал. Осиливали толпой человек в 10. Остатки, правда, можно было и попозже докушать
 

Дядя Вася

Слідопит
Алексеевич, Один кусок на 10 человек???? И еще осталось????
На свой день рожденья пек БАРАШКА , 14 кг., молоденького... 12 чел. было.... Вечером пришлось жарить картошку:)
А печень...когда она(печень) увидела водочный литраж, да плюс ко всему пиво... помолилась про себя и больше я о ней не вспоминал.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Викторович, конечно, если утром 12 человек кушали лишь одного барашка, а картошку смогли или догадались жарить только вечером, а больше, кроме водовки, ничего и не было - то да! А тут, кроме запеченной ляжки, жена столько наготовила, что вечером лишь чаек и влез!
Да и не сравнивай своих голодных "арендаторов" (в смысле - ну очень здоровых мужиков) с подругами моей старой жены... Они уже столько и не пьют, и не закусывают...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ближе к теме: раз пошла речь о картошке, то мой бывший коллега - тогдашний директор военохотхозяйства в Трехизбенке Ново-Айдарского района Луганской области И. Волошин (сейчас там его сын керуе) готовил картошку в "гильзе" на костре. Специальный сосуд вроде гильзы от снаряда 152-220 мм из пищевой нержавейки с заваренным дном и герметично закручивающейся крышкой наполняется промытой картошкой в мундирах, заливается пахучим нерафинированным маслом и кидается в открытый костер, минут на 40. Пару раз за это время встряхивается.
Картошка - за уши не оттянешь!..
 

Дядя Вася

Слідопит
По просьбе Змееносца, даю наш фирмовый рецепт приготовления ВСЕЙ летающей живности. Почему летающей? А потому что из зайца не то, да и летать он не может.
И так...Нужен казан. Казан я бы сказал ОБЯЗАТЕЛЕН. В зависимости от жирности птицы, наливается растительное масло. Прокалить его надо так, чтоб опущенные туда куски почти сразу покрывались корочкой. Мой совет: масла лучше налить больше(его всегда можно слить. Ну не будем мелочиться!) Если мяса много, лучше жарить двумя-тремя порциями. Хотя это не принципиально, но когда каждый кусочек красив так, что его хочется еьесть сырым, то другое дело.
После того как дичь подрумяннилась, (не забудьте слить лишний жир)бросаем нарезанными КУБИКАМИ(тоже не принципиально, но я в этих делах эстет) и слегка обжариваем лук, морковь и чуть позже картофель. Лука много не бывает, но всему есть предел, я лично НА ВСЕ блюда ложу кг.мяса-кг. лука и пол кг. морковки. Картохи ...ну...по 2-3 шт. на рыло , думаю достаточно. Когда лук с морковкой слегка " призадумаются", кидаем картофель. Немного подержав на огне, тут уже время зависит от голодности коллектива, добавляем в казан воды. ПОМНИТЕ!!!! Вода в БЛЮДО добавляется только ОДИН раз!!! Причем в любое блюдо иначе у вас получится не БЛЮДО, а ЕДА. Так вот, воды добавляется столько , чтоб покрывало все то что в казане , см. на 5 и оставляем кипеть на МЕДЛЕННОМ огне до готовности. Специи, соль добавляются почти в конце, в меру своей испорченности.
Дальше ЛАПША. Лапшу конечно можно купить в магазине, но... Как я уже писал, мы не ищем легких путей, мы делаем БЛЮДО, а не банальную еду.
Берем муку, солим, разбиваем в ямочку в центре мучной кучки 3 ДОМАШНИХ яйца(можно конечно и магазинные). Начинаем замес. Никакой воды!!!. Месим на сухую до тех пор, пока яйца не разойдутся по муке. Потом по немногу, по грамм 30, добавляем воды(холодной) и месим. долив и замешав 30 гр. добавляем еще 30 и так до тех пор, пока тесто не станет как пластелин. Это не каприз, только в этом случае тесто не прилепает к столу, к скалке и к рукам. Желательно месить так, чтоб больше муки не добавлять.
Дальше после получасовой пролежки, начинаем делать саму лапшу. Лапша должна быть как можно длиннее. Если Вы захватили в рот один конец лапши и начали ВСАСЫВАТЬ ее в себя, то она должна извиваться во время всасывания так, чтобы бить по щекам не только едока, но и соседа по столу(шутка). Как и чем вы будите резать лапшу длинной около 40 см. придумывайте сами, хоть по линейке ножом:):).
И так лапша раскатана и порезана.
Мясо, картошка и все остальное к этому времени уже должны быть готовы, ну или почти. Если почти, то придется разжигать второй костер, потому что лапша готовится ОТДЕЛЬНО.
Берем вторую емкость, можно обычную кастрюлю, наливаем как можно больше воды, солим, перчим, кидаем пару неочищенных луковиц и после закипания бросаем туда нашу(или вернее ВАШУ) лапшу.
Все! Дальше только остается ее есть. В тарелку достается порция лапши и заливается некоторым кол-вом бульона из казана. Маленький нюанс, правда это на любителя, в тарелку, после того как порция уже готова к поеданию, выдавливается зуб или два чеснока. Давим обычной давилкой, вкус меняется КАРДИНАЛЬНО.
Поверьте, игра стоит свеч :). ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.
 

Дядя Вася

Слідопит
Можно в принципе помидорки, но...ими как правило успевают закусить пока варится основное блюдо)
 

ZUGAN 79

Слідопит
Дядя Вася,такой рецепт нужно начинать с предупреждения:"На голодный желудок читать запрещено,во избежание попадания слюны на детали компьютера находящиеся под высоким напряжением !" :).С ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
ZUGAN 79;38767 сказав(ла):
Дядя Вася,такой рецепт нужно начинать с предупреждения:"На голодный желудок читать запрещено,во избежание попадания слюны на детали компьютера находящиеся под высоким напряжением !" :).С ув.
Ты лучше отключи 380 В от клавы!
 

Змееносец

Мисливець
Вась! Пробовал добавлять консервированные помидоры? Добавляет пикантной кислинки.
 
Зверху