Куплю перше гладкоствольне ружйо, порадьте)

sawontiy

Новачок
Если есть предпочтение, то бери то что приглянулось, если нет то двухстволку, Тоз 34, или Иж 27, лучше до 90 годов. Или полуавтомат турецкий или мр 153-155. Это если на охоту, если практическая стрельба тогда турецкая помпа будет в самый раз. Дорогие ружья брать не стоит если не уверен что свяжешь свою жизнь с охотой, стендовой или практической стрельбой. Если уверен что будешь этим заниматься , то стоит выбирать что нибудь подороже, по практичнее и более надежное. Ну или если денег много
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Франчі/Бенеллі/Бреда - півавтомати.
Ата SP - двостволка.

Ще за такі гроші можна почекати/пошукати щось б/у, але гарне з іномарок.
А краще походити по збройових магазинах, подитивитись, потримати, покрутити різні системи і моделі.
 

shkiper

Новачок
Франчі/Бенеллі/Бреда - півавтомати.
Ата SP - двостволка.

Ще за такі гроші можна почекати/пошукати щось б/у, але гарне з іномарок.
А краще походити по збройових магазинах, подитивитись, потримати, покрутити різні системи і моделі.
Ну я думав на щот франчі
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Ну я думав на щот франчі
Франчі Аффініті гарний п/а.
У нас на форумі у багатьох є, власники задоволені.
Для Вас особисто треба потримати його в руках, поскидувати. Буває комусь не лягає..
 

shkiper

Новачок
Три
Франчі Аффініті гарний п/а.
У нас на форумі у багатьох є, власники задоволені.
Для Вас особисто треба потримати його в руках, поскидувати. Буває комусь не лягає..
Тримав трохи короткий приклад
А так то лягає добре
Але приклад я думаю можна буде удлінити
 

Sir007

Мисливець
Ніколи не думав що буду рекомендувати турка, вирішили єгерю на 60 річчя подарувати рушницю замість його убитій мц21-12, почитав форуми а потім поїхав подивився у стволі хуглу ренова блек вуд, був приємно здивований, практично копія бінеллі і зроблена дуже якісно. В пластиковому кейсі, 5 змінних чоків, три тильника для любої довжини рук))). І ціна 14т гривень, маю в арсеналі 10 рушниць, є вартістю за 10 тис евро, але в даному випадку вам рекомендую спробувати саме цю рушницю, доречі за ваш бюджет можна взяти з двома стволами. Яб звернув увагу на цю рушницю. Точно не гірша за франчі афініті
 

shkiper

Новачок
Ніколи не думав що буду рекомендувати турка, вирішили єгерю на 60 річчя подарувати рушницю замість його убитій мц21-12, почитав форуми а потім поїхав подивився у стволі хуглу ренова блек вуд, був приємно здивований, практично копія бінеллі і зроблена дуже якісно. В пластиковому кейсі, 5 змінних чоків, три тильника для любої довжини рук))). І ціна 14т гривень, маю в арсеналі 10 рушниць, є вартістю за 10 тис евро, але в даному випадку вам рекомендую спробувати саме цю рушницю, доречі за ваш бюджет можна взяти з двома стволами. Яб звернув увагу на цю рушницю. Точно не гірша за франчі афініті
Дякую подумаю над цим)
 
буду краток: вам максимум одностволка для начала, так как вы не видели что творит полуавтомат с 5 патронов в руках такого как Вы новичка, особенно если ты метров за 40 в загоне от такого новичка, и тут что то бежит ко мне...... молитесь!!!! у меня такое было слава богу что это был заяц, 0 свистел красиво.
 

Тратата

Мисливець
Вставлю и я свои "пять копеек".....Если будете охотиться только на пушного и хищника в полях, или на(возле)водоемов по перу-можете смело брать полуавтомат какой Вам приглянется и "ляжет в руки"(как многие Вам советуют).Но если Вы планируете охотиться с коллективом в лесной зоне на копытного и рогатого зверя-то обязательно рекомендую иметь в наличии вертикалку ИЖ-27М(со сверловкой стволов 18.4)или аналогичное ружье любой другой модели с такой же сверловкой или чуть более.Но только не ТОЗ-34(слишком кучное,и на сегодняшний день на него в мастерских отсутствуют запчасти).Или же купите в хорошем состоянии горизонталку ИЖ-54 со стволами 750(745)мм,бранд трубками и отбоем курков,и сверловкой стволов 18.5мм.С нормальным по состоянию ИЖ-54 очень долго(а может быть и вообще)не будете знать никаких проблем (в смысле поломок в механизме).И обязательно ружье должно быть в 12- калибре!!! Удачи в выборе!Добавлю еще-вертикалка должна быть с двумя спусковыми крючками(не одним).Со временем поймете почему....
 
Останнє редагування:

Sir007

Мисливець
Вставлю и я свои "пять копеек".....Если будете охотиться только на пушного и хищника в полях, или на(возле)водоемов по перу-можете смело брать полуавтомат какой Вам приглянется и "ляжет в руки"(как многие Вам советуют).Но если Вы планируете охотиться с коллективом в лесной зоне на копытного и рогатого зверя-то обязательно рекомендую иметь в наличии вертикалку ИЖ-27М(со сверловкой стволов 18.4)или аналогичное ружье любой другой модели с такой же сверловкой или чуть более.Но только не ТОЗ-34(слишком кучное,и на сегодняшний день на него в мастерских отсутствуют запчасти).Или же купите в хорошем состоянии горизонталку ИЖ-54 со стволами 750(745)мм,бранд трубками и отбоем курков,и сверловкой стволов 18.5мм.С нормальным по состоянию ИЖ-54 очень долго(а может быть и вообще)не будете знать никаких проблем (в смысле поломок в механизме).И обязательно ружье должно быть в 12- калибре!!! Удачи в выборе!Добавлю еще-вертикалка должна быть с двумя спусковыми крючками(не одним).Со временем поймете почему....
Иж-54 отличное ружье, есть у меня такое, но есть нюансы, весит оно 3,5 кг, а предложенный мной турок весит 3 кг, вот махнёте км так 15 по зайцу и сразу ощутите разницу. И потом человек все же хочет полуавтомат, я так понял, а взяв в комплектации с двумя стволами (пулевым и дробовым) вы закроете для новичка все охоты.
 

shkiper

Новачок
Иж-54 отличное ружье, есть у меня такое, но есть нюансы, весит оно 3,5 кг, а предложенный мной турок весит 3 кг, вот махнёте км так 15 по зайцу и сразу ощутите разницу. И потом человек все же хочет полуавтомат, я так понял, а взяв в комплектации с двумя стволами (пулевым и дробовым) вы закроете для новичка все охоты.
Та хочу полуавтомат
 

Тратата

Мисливець
Если есть деньги-покупайте и то и другое.Я имею и ИЖ-54(750мм)и АТУ АРМС НЕО-12-синтетик(ствол 710мм.)За 30 тыс.можно приобрести два достойных ружья в аналогичных вариантах.Я все эти этапы прошел и ни сколько не сожалею.С ИЖ-54(в свои 61) хожу от поля к полю по пушнине(не переезжаем с коллективом на авто как многие....)в день по 14-18 км.в любую погоду(иногда два дня подряд)и повода для "нытья"у меня не возникает пока.Сейчас начинается межсезонье-на продажу многие охотники по различным причинам выставят очень много хороших моделей ружей(самое время приобретать в прок).Чем дальше-тем меньше достойных экземпляров остаётся......А в лесу полуавтомат и на...не на...С дробылом практичнее и надёжнее!Давече(пару дней назад)было выставлено на продажу шикарное ИЖ-54-Ш всего лишь за 22 тыс.грн..Были бы такие деньги в моем кармане-сразу же купил бы!Так что дерзайте!
 
Останнє редагування:

starvin

Мисливець
Ніякого напівавтомата, ніякої двостволки!!!!... Ви що???... Шомполка, і тільки шомполка. Ну це щоб лише один постріл і перед цим добряче пої..тися при зарядці. ;) :D
А якщо серйозно, то моя порада ТС: "Тему можна перестати читати після повідомлення №5".
 
  • Like
Reactions: kef
Зверху