Лижі чи Снігоступи?

север

ветеран форуму
надійна команда
я завжди на праву ногу не вдягаю пружину щоб швидко зняти хочаб одну ногу і вчасно повернути корпус в напрямок звіра
Как вариант...
Просто никогда не знаешь, где и в какой момент появится дичь. А ходить с одной незакрепленной ногой крайне неудобно.
Приемлем такой вариант на последних этапах тропления русака или в крайне перспективных, для его лежки, местах, ИМХО.
П.С. Я в таких местах, наученный горьким опытом, просто схожу с лыж!
 

Юрий Юриевич

Новачок
Охочусь сам на лыжах охотничьих "охотник тайга" Очень доволен ими длинна 185 см ширина 15 см. Снега по пояс не проваливаются, очень удобно. Фото прилагается
 

охотник70

Мисливець
Років 8 назад і я ,,склепав на скору руку,, ось такі лижі -снігоступи.Виходив в них на полювання небагато разів 7,коли вже снігу будо десь під коліна і вище. Досить зручні,якщо є хоча б невеликий наст фактично не провалюються,Пробував хитатись на перелом (моя вага в амуніції десь 90кг.) тримають добре. Можна обшити алюмінієвої бляхою носи з двох сторін ,думаю були б міцніші.Фанера 10см.і чотири уголки,розмір не помню,якщо когось цікаве можу заміряти.
 

Вкладення

karman

ветеран форуму
надійна команда
С горки-то еще полбеды, а вот в горку-беда!!!
П.С. Сделал глупость: обработал наружную поверхность парафиново-смоляной смазкой ( еще СССРовской) и прогрел лыжи над газовой плитой, чтобы снег не прилипал.
И получил-горе! Снег, конечно, уже не прилипает, т.к. образовалась твердая, скользкая пленка, но на лыжах, без палок, стало ездить не в удовольствие, а ходьба превратилась в мучение: шаг вперед, полшага- назад! Ни о каких горках-подъемах ( даже в пару градусов!!!) и речи не идет-падаешь сразу.
Теперь думаю, как это покрытие отодрать. До дерева. Крупной наждачкой, что ли?
На снегоступах ( 2-й вариант), ходил, не понравилось. Товарищ брал напрокат в Киеве.
Материал дерьмовый, рвется на морозе. Зарывается человек гораздо больше, чем на лыжах. Скорость передвижения значительно ниже.
охотничьи лыжи мехом пдбивают
 

Юрий Юриевич

Новачок
Проблема с охот лыжами на горку конечно не заберешься назад едешь, выбираю места в основном ровные или вниз спустился в яр и в обход. Знающие опишите подробно как оббиваю лыжи мехом чтоб назад не ехали? Буду благодарен
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Проблема с охот лыжами на горку конечно не заберешься назад едешь, выбираю места в основном ровные или вниз спустился в яр и в обход. Знающие опишите подробно как оббиваю лыжи мехом чтоб назад не ехали? Буду благодарен
изготовление щетки
полный процесс изготовления лыж
 

охотник70

Мисливець
В фільмі ,,Счастливые люди'' теж дуже гарно показано процес виготовлення промислових лиж.
 

huntmaster

Слідопит
Теж задався питанням зробити щось, щоб не було відбою в лижах. Сверлити отвори і клеїти щетину - рука не піднімається. Може хтось знає якісь інші варіанти? Бачив в старому жирналі - ззаду на лижу ставиться приспособа типу завісу. Ніхто таке не випробовував?
 

МАХНОВЕЦ.

Мисливець
Однозначно снегоступы лучше.
Вчера была возможность сравнить.
Несколько загонок на охотничьих лыжах.и подскальзывался,и падал.полное ружье снега.пока лыжи не снимеш на ноги не встанеш.розвернутса В них если заяц встал с зади вообще не реально.
И несколько загонок В снегоступах какихто модных.
Крепление регулировалось под любой размер обуви.С низу какието шипы,лёгкие до крику.Я В них за подранком бежал.реально бежал.и В горку и с горки .ходить чуть тяжелее чем по асфальту В кедах.
Не знаю сколько они стоят.
Но мечтать о таких начал уже вчера.
 
Зверху