Ловись рыбка ... большая и малая ...

Статус
Закрита.

PETROPAVEL

Слідопит
Есть и такая рыбалка .... чего и всем желаем ...
На снимке Мачек Брадтке со своим лично пойманным трофеем ...
 

Вкладення

PETROPAVEL

Слідопит
Главный сомятник на реке Дон ...



ЧУДО-ЮДО РЫБА СОМ «ПРОФФИ» БАГРИНЦЕВА



Он выудил за жизнь не менее 1000 крупных сомов и другой рыбы не признает : «Мелочь пузатая"
Чуден Дон при любой погоде! Как и моя Олым. Правда, в Дону есть такая рыба, которой в Олыми уже нет.
Батюшка-Дон. Загадочная, величавая река…Правда, не каждый рыбак познал все хитрости и тайны этой величавой реки. А вот Николай Алексеевич Багринцев из воронежского села со «съедобным» названием Гороховка – настоящий рыбачий гроссмейстер! Почитай 40 лет, как рыбачит , отдавая все свободное время лесничего заветному увлечению. И ведь специалист не по каким-то карасям или густере, а по самой важной рыбе Черноземья!


Ведь среди царства донских рыб – сом –вроде льва среди зверей! И выходит, что рыбак Багринцев – самый настоящий укротитель! И за все свои годы , по самым скромным расчетам, наш рыбный маэстро из Дона выудил никак не менее тысячи с «хвостиком» этих самых сомов! Причем , в счет идут лишь «правильные» экземпляры», с которыми и по Гороховке пройти не стыдно – с полпудика чтоб, не менее!

ПЕРВЫЙ СОМ
Жить рядом с Доном и не увлечься рыбной ловлей? ! Сколько себя помнит наш «сомятник» – столько он горел этой необузданной первобытной снастью – ради поимки крупной рыбы он привык и ночи проводить у богатого сомами омута…Первого своего сома мальчишкой еще поймал, в дошкольном возрасте! Забросил закидушку на живца, колокольчик насторожил…И вот – поклевка! Звенит чуткий колокольчик, сделанный из медной гильзы, вовсю заливается! Николаша рыбу подсек, чествует – очень крупная добыча живца проглотила – мальчишка ее к себе – сом упирается, как теленок…Глядишь и самого ловца – дошкольника в Дон утянет…Шли мужики, немного подсобили – сом уже умаялся, цепкмй рыбачок попался, смышленый! Вытянули на берег улов – оглядели, а сом то вровень с Колей по длине! И с тех самых мгновений первой борьбы с серьезным соперником – стал настоящим сомятником

ВОТ ЭТО ЗВЕРЮГА

Ну а самого крупного сомищу Багринцев выволок на берег Дона 18 лет назад. К тому времени сомовьи повадки рыбак освоил уже досконально! И прослыл самым опытным сомятником на всем Дону – знакомые , друзья и сослуживцы вразнобой просили рыбного гроссмейстера порадовать уловом , сыпались заказы на речных великанов е свадьбам, юбилеям, к приезду долгожданных гостей. И Багринцев не отказывал…В те годы, когда о браконьерах с великим злом – электроудочках, еще никто не слыхивал – нередки были поимки сомов в тридцать, сорок, пятьдесят килограммов! Но тот , в 94 килограмма, запомнится наравне с трех и четырехпудовыми : если есть у тебя своя техника, накоплен опыт – значит и сом в центнер – не проблема, лишь бы крючок не сломался и багорик не разогнулся…Как не старалось это чудо-юдо рыба-сом – снасть выдержала, сноровка не подвела у рыбака!

Тот сомище почти в центре был предназначен в день рождения Вовы, сына хорошего друга Николая Алексеевича. Багринцев с довольным видом грузил «усатого поросенка» , что еще шевелил жабрами…

НОЧНАЯ РЫБАЛКА
И вот Николай Алексеевич приглашает на ночную рыбалку!
Золотистый закат на Дону кажется прекрасной театральной декорацией. Последний день «бабьего лета» расточает «эфиопские краски» – столько цветов и полутонов можно встретить разве что на полотнах Рериха или Ренуара… Водная гладь затона потрясающе спокойна и передает всю гамму оттенков неба! Закат угасал. И – начался настоящий «сомовий парад-алле»!
Вот одновременно вывернулись на поверхности два громадных темных сомищи – не менее центнера каждый! И как по команде – то там, то здесь раздаются гулкие всплески, выбухи, громкие шлепки хвостом или «плесом». На охваченном взглядом двухкилометровом участке омута сразу шесть выходов на поверхность крупных сомов! Они словно предчувствуют похолодание и скорый отдых после «остатнего» дня сентябрьской, солнечной благодати. Напоследок они устраивают парад, доказывая, что еще есть у них силы и не так уж поредели их ряды от рук Николая Ивановича!

Вот уже стемнело и лишь луна в окружении звезд высвечивает донскую гладь! Неужели нам показалось? Нет! Зазвенел долгожданной звонкой медью колоколец, вздрогнули одновременно пять рыбачьих сердец! И кричу, унимая дрожь : «Багор! Давайте багор!» И мчимся мы, распугивая летучих мышей, туда, где уже Багринцев справился и без багра…

-Я таких обычно выпускаю назад в Дон! – говорит рыбак, показывая соменка в добрых четыре килограмма. Ну, раз мы тут впятером прождали, старались, на этот раз его возьмем, на пробу! – гости с увлечением рассматривают, освещая фонариком добычу, живую рыбу, что озадаченно поводит почему-то белыми усами…
Решено вскоре, что пора прекращать рыбалку. Завтра надо раньше подняться
Едем ночью через сосновый лес. Словно на прощанье, природа выдала нам минуты встречи с «братьями меньшими»! Вот медленно перешли нам дорогу два красавца-лося. Багринцев прекрасно читает следы на дороге, вместе с сыном Михаилом они указывают на волчьи и лисьи следы.
-А где же зайцы? Тут их много…- не успел закончить эту мысль наш сомятник, как на дороге показался зайчишка. Маленький еще и потому довольно бесстрашный. Мелькнул с дороги в сторону, когда между ним и машиной оказалось всего то метров пять-семь.
Вот так окончилась наша рыбалка с сомовьим гроссмейстером!
Ни пуха, ни пера, главный сомятник Черноземья!

Александр ЕЛЕЦКИХ, член Липецкого областного рыболовного Клуба

Река Дон. – река Олым.


НА ФОТО: РЫБАК БАГРИНЦЕВ С ТРОФЕЕМ



Взято с сайта



http://olimskiykray.ru/

СПРАВКА: *ОЛЫМ — по тюркски – "брод" – прекрасная и рыбная река, берущая начало близ с. Удобное Горшеченского р-на Курской области и протекающая по территории Горшеченского и Касторенского р-нов (Курская область).
На своем пути О. пересекает земли Касторенского р-на с Ю. на С., уходит на территорию Липецкой области и частично Орловской области ( по границе Ливенского района) и впадает в р. Сосну, приток Дона.
Общая длина реки ОЛЫМ – 151 км, длина О. на территории Курской области — 67 км. Имеет много мелководных притоков, в том числе на территории Тербунского района – Холопчик, Ржавец, Олымчик и т д.








.
.
 

Anton

Мисливець
Да... уж... тока и облизываться(((
Я еще при союзе на Волге был, но увы сома так и не поймал(((
 

PETROPAVEL

Слідопит
В то время был очень хороший семидневный тур на теплоходе из Ростова на Дону , по батюшке Дону , с переходом через Волго - Донской канал , на Волгу матушуку в Волгоград ... однодневная стоянка там , с экскурсиями
, и возвращением в Ростов на Дону ..., ну а в Донских плавнях можно и порыбачить , и вволю ловить сома ...
Но однажды в одной из средне - азиатских командировок мне пришлось быть свидетелем такой рыбной ловли ... поймали бойцы рыбку ...
 

Вкладення

zhuravel

Мисливець
А мы ловим разную рыбку и раков даже...нам интерессно....мы охотники и рыбаки.
 

Вкладення

PETROPAVEL

Слідопит
Трофим — Рыбалка

Я приехал порыбачить
На Серёгину на дачу,
На подлещика в июле самый клёв.
Рыбу манкою повадил,
На мели садки приладил,
И заснул под ожидаемый улов.


А рыба нынче стала ушлой,
Жадной, хитрой, непослушной,
На крючки её вовек не подсечёшь,
Но к моей ядрёной каше
На обойном клее нашем
Так пристанет, что зубилом не собьёшь.


А речка вдаль бежит, тихо плещется,
Мне осётр стопудовый мерещится.
 

PETROPAVEL

Слідопит
Самая большая рыба, встречающаяся в нашей полосе – это сом. В нашем климате сом может достигать веса в 300 килограмм и длины в 5 метров, хотя существуют сообщения столетней давности о вылове сомов более 400 килограмм. В книге Сабанеева упоминается о своеобразном памятнике сому, установленному на озере Иссык-Куль. Челюсть сома была установлена вертикально в земле в виде арки, причем размер ее был такой, что взрослый человек мог пройти через нее не сгибаясь.


Так что если и жил в природе подобный гигант, то сегодня самый большой в мире сом уже пойман. Сейчас сложно установить, какой размер мог быть у того сома, однако озеро Иссык-Куль действительно известно обычной рыбой, вырастающей там до огромных размеров из-за очень хорошего местного планктона. К примеру, 30-сантиметровый карась там не уникум, а норма.



Немецкие источники упоминают о поимке 400-килограмового сома в 1830 году на реке Одер. В Узбекистане около 100 лет назад был выловлен 430-килограмовый экземпляр.





Однако современным рыбакам редко попадаются сомы больше 50 килограмм. Большую часть жизни сом проводит на дне, в илистых углублениях и ямах. Сом питается рыбой, раками и моллюсками, лягушками и всевозможной падалью.





В Южной Америке рост сомов достигает трех метров, однако не зафиксировано случаев нападения этих рыб на человека. В Индии и Индонезии водятся сомы длиной до 3,7 метров, которые запросто могут съесть человека, однако случаев таких тоже не зафиксировано.





Различные виды больших сомов водятся во всех регионах мира, однако только в нашей восточноевропейской части страны водятся настоящие сомы-людоеды.





Самый большой европейский сом оказывается любителем человечины, и это подтверждено исторически. Еще в средневековье сом был известен тем, что помимо своей обычной еды он был не прочь полакомиться овцами и собаками, а иногда и отведать зазевавшегося купальщика. Большой пятиметровый сом запросто способен целиком проглотить ребенка, или утопить взрослого человека. Мне лично известен случай, когда сом чуть не утопил молодую женщину, купавшуюся в реке. Причем крупную добычу сом не ест сразу – он просто топит жертву, а потом обсасывает разлагающийся труп.





Вот некоторые исторические факты: в 1754 году в желудке сома обнаружили труп семилетнего ребенка, в 1558 году внутри сома были обнаружены перстни и человеческая рука, в 1790 году в Турции в соме был обнаружен труп женщины, а спустя пару лет, в 1793, за год сом съел двух девочек. В 1613 году сом напал на ребенка и съел его, что было подтверждено очевидцами.





Безусловно, нельзя утверждать, что сом специально охотится на людей. Скорее всего, он просто находит утопленников и поедает их. Однако можно предположить, что во многих случаях исчезновения людей, а особенно детей, на реке повинны именно большие сомы. На реках Кубань и Дон известны многочисленные случаи поедания сомами людей, а также то, что при ловле большие сомы отчаянно кусаются и могут нанести человеку серьезные травмы.





























































СОМ



















© 330 .21.03.20011​
 

veryman

Новачок
А вот Рыбка родом из Днепра (Кременчуцкое водохранилище). И это не самый большой.
 

Вкладення

PETROPAVEL

Слідопит
Я недавно у видел трофеи одной канадской бабушки ... и решил поделиться увиденным с Вами ... приятно был удивлен как трофеями , так и возрастом рыболова ...
 

Вкладення

PETROPAVEL

Слідопит
Рыбная ловля в Африке
Голиаф - Тигровая рыба .


Огромной тигровый Голиаф праву считается одной из самых страшных и опасных пресноводных рыб в мире: по кровожадности она уступает только пиранье. Вооружённые набором из 32-х больших зубов крупные представители этого вида, обитающего в Африке, нападают даже на крокодилов.


Всего известно 5 видов тигровой рыбы, но самый крупный вид обитает исключительно в бассейне реки Конго. Эта хищница может достигать до 180 сантиметров в длину и весить более 50 килограммов. Настоящая машина для убийства.





1. Рыба популярна как объект спортивной рыбалки в Африке. Поймать крупный экземпляр удалось 52-летнему Джереми Уэйду – рыболову и эксперту по необычным пресноводным рыбам, и, по совместительству, ведущему программы «Речные монстры».








2. Ради такой рыбалки он отправился в труднодоступные места реки Конго, где 8 дней провел в ожидании рыбы в компании своих помощников.








3. Удача улыбнулась рыбакам.








4. Джереми поймал одну из самых крупных особей — весом до 154 фунтов (около 70 килограммов) и длиной до 5 футов (1,5 метра).








5. Ее оружием являются 32 огромных зуба, по размерам схожие с зубами большой белой акулы.








6. Известны случаи, когда рыба-голиаф нападала на людей и даже крокодилов!








7. Свое название рыба получила благодаря темным горизонтальным полосам по бокам туловища, которые чем-то похожи на тигриные, и своим внушительным размерам.








8. Тигровая рыба Голиаф – самый настоящий хищник. Питается более мелкой рыбой. Десертом для африканского гиганта служит рыба камба, которой в реке Конго в изобилии.








9. Джереми Уэйд с уловом.








10. Тигровая рыба Голиаф – самый настоящий хищник. Питается более мелкой рыбой. Десертом для африканского гиганта служит рыба камба, которой в реке Конго в изобилии.








11. Благодаря своей мощи, она может спокойно плыть против течения. В результате чего более слабые рыбы, которые не могут преодолеть сильный поток воды, сами попадают ей в зубы.








12. Также эта рыба известна в аквариумистике, ее содержат в выставочных аквариумах с укрытиями и мощной фильтрацией.
А это наш отвЭт Чемберлену , по нашему ... наша ТИГРА ... и рыбаки !
( Клуб Мировая охота и рыбалка )
 

Вкладення

Статус
Закрита.
Зверху