Лучший отчёт " Охота по пушному 2020 "

Лучший отчёт " С охоты по пушному 2020 "

  • 1

    Голосів: 10 9,1%
  • 2

    Голосів: 10 9,1%
  • 3

    Голосів: 25 22,7%
  • 4

    Голосів: 32 29,1%
  • 5

    Голосів: 4 3,6%
  • 6

    Голосів: 29 26,4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    110
Статус
Закрита.

Admin

Administrator
Команда форуму
Окончание голосования 15 февраля. Подведение итогов 16 февраля.

Перед каждым отчётом указан номер, за который можно проголосовать.

Лайки под постами не засчитываются, только голосование в верхней таблице с номерами !
 
Останнє редагування:

Admin

Administrator
Команда форуму
1.

І так, сьогодні дочекався довгоочікуваного свята..:) Багато писати не буду, а коротко опишу.. Погода з самого ранку була сира і сипався мокрий сніжок, я мокрий був по пояс..:D
Бачив красивенного і перелинявшого лиса, але зараза швидко прошмигнув і втік, ну нехай. Зайшов у висохше болото, пройшов метрів 300 в болоті, і тут же з під самих ніг вилітає зайчик, відпускаю до 15-ти метрів, з першого пострілу (з нижнього ствола) добуваю його, битий чисто..:cool:
Стріляв набоєм #3/32 (Дисперсант). Гільза Нобель, капсюль - 688, порох - S4N, п/к - Дисперсант "Гуаланди", шріт - #3 (Серго). І окреме дуже велике дякую Олегу за допомогу в набою!
Всі, хто був на полюванні, з Полем Вас!


IMG_20201114_080605.jpg
IMG_20201114_100100_compress6.jpg
IMG_20201114_100230.jpg
 
Останнє редагування:

Admin

Administrator
Команда форуму
2.

Так склались обставини, що найближчі три полювання (дай Бог здоров`я) вимушений полювати сам... :confused:... Вчорашні думки :rolleyes:...Куди поїхати так, що дібратиса на своєму "Бугаті"?....Чи справдиться прогноз? Чи буде сніг?...Коли скінчиться клятий дощ? Що пиріщив всю пятницю та до обіду в неділю.....:mad:
Телефоний дзвінок кращому Другу, з яким планували вдвох полювати "вуханів" та закритись по фазану....Ні куди не дінешся "самоізоляція":eek:...Буду полювати сам....
У вечорі зять-єгер завіз до батьків мені відстрільні картки на хутрового звіра та на фазана....Речі зібрані:cool:...Залишилось з ранку заварити термоси...Завжди один із запашною натуральною кавою, і один з чаєм без цукру...Так вже мабудь років надцять...В 0.20...переглянув прогноз, поглянув у вікно і зрозумів що на зайця треба буде йдти з ранку, поки не пригріє сонечко....:rolleyes:
Прокинувся в 3.40...глянув у вікно...Ех!!! Снігом і не пахне...5.10 задзвенів будильник...:p...Трохи ще полежу, подумав я....6.40!!! "Йоклемене"...ПРОСПАВ!!!!:oops:
Та й грець з ним..."Могу себе позволить!" Як каже мій друг-нейрохірург...Душ. Кава...Заварив термоси.... Речі в авто і вперед...8.05 уже в батьків....:)
Гостинці, ялинка батькам....забрав картки...і до хати не заходив..Краще "Перебдеть"....
8.55. Заповнив картку, перевзувся у чоботи і пішов....;)
Спочатку взяв полоску ріллі шириною метрів 100 понад скошеним соняхом та довжиною метрів 200....Як спражній лягаш ішов "челноком"...Пару тижнів тому на цьому улапку заячого посліду було просто...дуже багато, та й підняли одного....
Пройшов...Але на жаль пусто...
Пару слів про це поле...Воно розташоване понад дорогою, що сполучає два села...Зліва шовковиця, потім полоска ріллі по якій я йшов с початку, потім полоска скошеного соняху з бурьянцем, потім озимина, полоска "лущевки" та полоска ріллі, грунтова дорога і лісосмуга...Внизу балка та лісосмуга...
Пройшов по лісосмузі...Трава така, що мабуть сам лежав би...Але ні фазана ні зайця...
Пішов на верх до асфальта по "лущевке"....Слід заячий був, але...

IMG_20201227_092414.jpg


Назад пішов знову "челноком" по оранці...Свіжий ексремент русака....;)....Шагів 10-15....І зліва метрах в 20 вискочив заєць...Берета лягла в плече...Поводка....Постріл...Кувирок через голову...Є трофей!!!!:cool:
Підійшов....оглянув льожку, потім русака...Поклав до сумки і пішов вниз до балки....
Пошук фазанів, на жаль результату не дав....Та я й не особливо "питал иллюзии" ...без чотирилапого помічника тут перспектива не велика....
Пам`ятне фото на память....І до авто...

IMG_20201227_101104.jpg


Завіз трофей батькам і далі в перевірену місцину сподіваючись добути фазана...;)
По приїзду в балку, вже добре потепліло і "дороги розквасило"....Легкий обід....Що може бути краще, ніж трапеза на природі...Як на мене це просто супер...Не важно, що це пікнік чи перекус на полюванні....:)

IMG_20201227_110848.jpg


Перевзувся з ботинків знову в чоботи, бо їхати в неопренових чоботях "совсем не камильфо"....:rolleyes:
Пройов бурьянчик, де пару раз добував фазанів...далі з куч відходів соняху підняв курку...знову пара курей....Півень піднявся проти сонця...Поки розгледів, що це петух він вже був над очеретом......;)....
Глянув на годиник 12.30..
Поки пакував речі до десятка фазанів сілі з очерету в бурьян...Хай живуть, подумав я і закрив багажник авто.... ;)
Досить! Заїхав до батьків. Забрав гостинці і в 13.30 був вже вдома...
Ось якось так у мене пройшло останнє полювання цього року....
 
Останнє редагування:

Admin

Administrator
Команда форуму
3.

В последний выход ушедшего года погода подарила сказочные зимние пейзажи в воскресенье, взамен шедшему субботнему дождю. Ветер был практически нулевой, температура -1, солнце.

IMG_20201227_082754412 (Copy).jpg
IMG_20201227_085220676 (Copy).jpg
IMG_20201227_090531778 (Copy).jpg


Первый зайчик выскочил из кустарника заброшенного двора метрах в 70-ти - когда товарищ решил пойти в тот кустарник по натоптанным следам - и ушел не стреляным на посадку. Второго подняли не далеко от первого места, не доходя небольшого, поросшего травой места - похоже, он там и не спал.

Позже спугнули мы (и спугнули нас) куропаток, поднявшихся в паре метров - грелись на солнце за кустом.

Далее, по ходу продвижения, вблизи другого села, вблизи посадок и края полей, всё исхожено заячьими тропами вдоль и в поперёк - но ни одного подъёма...
И, как напоминание о недалёких и не спокойных местах в стране, пронёсся прямо над нами (не намного выше посадки) военный боевой вертолёт.

Перешли асфальтную дорогу за селом , с надеждой поднять косого из полосы вспашки между двумя посевами озимой. И по одному краю той пахоты подняли двух, лежавших метрах в 150 друг от друга зайцев, улетевших на озимую без попаданий по ним.
В тот день после нашей охоты ни один русак не пострадал. Но он есть - и это радует.

Приятно удивило немалое количество заячьих следов на снегу в различных местах и неприятно смутило ещё большее количество следов лисьих. Надеюсь, скоро соберемся для выезда на норы и для выходов коллективом на хищника.
 
Останнє редагування:

Admin

Administrator
Команда форуму
4.

4.50 проснулся без будильника... :eek: ...Вроде бы и не пацан, чтобы бессонница мучила перед охотой...Наверное "старею":rolleyes:...Душ, кофе, заварка термосов...Скребком очистил стекла на "бугатти" и вперед....:)...По ходу дозаправился и не спеша к семи утра был в селе у родителей....Забрал свою отстрелочную, заблаговременно выписанную зятем-егерем, выехал в поля....
В начале посмотрел на часы - 7.50 и "взял" полоску пашни возле озими на краю села...Потом перешел на "фермерские участки" (мозаично пашня, озимь, скошенный, подсолнух, опять пашня, опять озимь, и т.д.)....
Первый поднялся метров 70, с пашни рядом с озимью...Я шел четко на него... Эх!:confused:
Второго поднял метров за сто... Под ногами рыпит... Ходил челноком, как заправский лягаш... Развернулся обратно.....И с полоски старой пашни метрах в 20-ти "взорвался" русак....:D:D:D...
Берретта в плечо... Поводка и кувырок... Все! 9.15...
Трофей в сумку, ружье на плечо... Вышел на дорогу и пошел к авто...Со льда "стартонула" пара крякашей... Красота !

136806805_4901379186601368_6704627933605105327_n.jpg


Под деревьями копошились фазаны на кормушке, но в кадр, увы, попадать упрямо не хотели... Да и ладно...

136702164_4901379339934686_279035650526159994_n.jpg


Фото трофея на память... Глоток обжигающего ароматного кофе и в авто...

137292799_4901379659934654_7052386234830217292_n.jpg


Трофей традиционно презентован родителям:)...
Решил попытать счастья обхитрить рыжую-плутовку, поскольку гон уже начался... Проехал по угодьям, где это возможно на моем авто... Выбрал, как мне показалось, перспективное место... Но по урчанию в желудке, решил что в сначала обед;)

137542510_4901379813267972_4931428365881486297_n.jpg


Попытки добыть лису с использованием манка результата, увы, не дали...:(... Лису видел, манил, но... Эх!
А красота то какая! А воздух!!!

137569616_4901379499934670_6783300767629434125_n.jpg


Видел след другого хищника...Но это, надеюсь будет другая история.....:);)

137216226_4901379959934624_6166426999403427621_n.jpg


В 12.00 выехал домой. Даже успел погулять с семьей в парке....Вот так прошел день, который, наверное, в зачет жизни не идет....:cool:
 

Admin

Administrator
Команда форуму
5.

В минувшее воскресенье природа одарила и красивыми моментами, и трофеями, и хорошей компанией ко дню рождения.

Утром мороз, сравнительно с остальными отчётами, был не большой - около -12 С, но влажность давала о себе знать сначала примерзающими пальцами к оружию. Но, пройдя акклиматизацию после машины переходом через заброшенный сад и не большой участок пахоты, потеплело. Ещё и солнце начало периодически проглядывать.

Хороший настрой изначально задали два добытых ранним утром лиса, которые искали мышей и прочую живность, по краям полей. А в заброшенном саду всей нашей компании помахал хвостом боковой пробегающий зайчик.

Пахоту прошли, и поняв бессмысленность затеи по довольно толстой наледи там под снегом и очень громкому хрусту, перешли к посадкам - и не безрезультатно. Один из компании первым в этот день взял зайца именно в посадке.

Разошлись в разные стороны - по два человека на каждую сторону посадки. А дальше был самый интересный момент - даже интереснее добытого позже трофея...
У товарища, идущего справа, выскакивает русак, по которому он попадает, делая легкого подранка - и заяц возвращается обратно, вновь ныряя в эту же посадку.
Пройдя вперёд ещё метров 300, наверное в 50-ти метрах от себя, я услышал визг, который сначала принял за свинью - было очень похоже. И через несколько секунд из того места выскакивает, тот же подранок и, преследуя его, в 5-ти метрах сзади, лиса! Через метров 7 погони вдоль посадки она его настигает, останавливается, держа зайца в зубах - меня при этом не замечая...

Кадры были достойны National Geographic )) !

Был шанс реализации охотничьей байки про зайца и лису, взятых одним выстрелом - но подвёл отсыревший первый патрон и большое расстояние, которое следовало, наверное, подбежать.
Вторым патроном разделил хищника и добычу - лиса метнулась обратно в посадку, а заяц - тоже за ней...
В общем, рыжая вышла со стороны товарища, метрах в 100 и ушла боковая на поле. Зайца товарищ добрал позже.

Моим трофеем в этот день стал гонный зайка, прибежавший почти в лоб и заходящий на правую сторону - после дроби №0 тяжело зашедший в посадку и там оставшийся под деревом.

IMG_20210117_092135638 (Copy).jpg


Порадовали в этот день взгляд пару небольших стад косуль (около 7 голов каждое), остальные, не стрелянные зайцы, уходившие после подъёма за гранью досягаемости и несколько стаек куропаток. А также хороший обед в прикрытом от поднимавшегося ветра месте.

После 3 часов дня ветер усилился, пускался снег, уходил вниз столбик термометра. В итоге весь коллектив уехал домой с зайцами, прихватив также к ним 3 лисы...
 

Admin

Administrator
Команда форуму
6.

И мы закрылись)

A9E01CA5_B8CB_446D_9923_F7B878D29573_800.jpg


Охотничий Бог услышал наши молитвы :) После 9 выходов в тумане, под дождем, по невероятной грязищще, перед закрытием, в середине уходящей недели нас реально завалило снегом. К воскресенью только расчистили дороги и стало возможным выехать за пределы города. Лесополосы заметены снегом в метр-полтора, овраги тоже. Приходилось держаться от них подальше - опасно. На полях после субботней оттепели образовалась корка снега, а под ней сантиметров 20-30 пухляка. С утра подмерзло, становишься на корку, поднимаешь вторую ногу - первая проваливается. Красота )) После 2-3 километров ноги привыкли к такому способу передвижения и смирились :) Только шум от такого передвижения был слышен, наверно, на сотню метров)) Посему предполагал, что заяц, если и поднимется, то явно вне выстрела.
Но всё произошло с точностью до наоборот. Зайчик сидел в пахоте, подпустил метров на 20. Причём лежку не рыл, а просто утрамбовал снег и пристроился между грудками земли.

1091D943A45_137B_4E47_B278_2CD2A8EAFD80_800.jpg


Всё, с полем! Сезон состоялся. На обратном пути просто закинул ружьё за плечо и периодически фоткал окружающие пейзажи. Красота. Снег у нас сейчас большая редкость - надо наслаждаться)) Но дальше ждал ещё один сюрприз. Возвращаясь к машине и выбирая места, где намёты снега поменьше, пошёл краем поля озимой, которая была обпахана по периметру. Вот в этой пахотке и сидело чудо :) Заметил я этого зайчишку метров с 25. Он тоже сидел без лёжки. Просто показалась странной торчащая «грудка земли». Стало интересно, на сколько подпустит)) медленными шагами, проваливаясь с грохотом под снежную корку, я пошёл прямо на него. Уже была четко видна спина, прижатые уши, и вжатая в передние лапы голова с огромным глазом. Нервишки, однако! Заяц подпустил на 7 шагов!!! Именно не метров, а шагов. Не знаю, как стучало сердце у зайца, но у меня его стук, наверно, было слышно даже со стороны. Наконец-то зайчишка не выдержал - как резко отпущенная пружина «выстрелил» из лёжки, приземлился, сделал резкий поворот на 90 градусов вправо и пошёл крупным галопом по твёрдой снежной корке, как по асфальту, набирая скорость. Зрелище просто шикарное.
Что бы не было вопросов - я даже ружьё с плеча не снимал. Привет тем, кто считает «охотников-одиночек» мясниками ;) Я здесь местный, охочусь в этих угодьях каждый год, мне нужнее живые зайцы в следующем сезоне, чем ещё одна тушка в морозилке :)
Кстати, наконец-то стали видны следы. Впервые за два года))) И следов, на удивление, много. Снег закончился в пятницу утром, значит следили зайцы две ночи. И хорошо так натоптали, что очень радует! Видать поменялись установки у зайцев в голове, стали просто плотнее лежать, не подставляясь под выстрел, если охотник идёт мимо.
Ну что ж, сезон закрыт. Дописываю, сидя в машине, сообщение - и домой. А вокруг такая красота, что даже уезжать не хочется)))
Ну и пару фото сегодняшнего дня...

64C5C7A7_6C32_477B_B0B0_995B6C6CBD9C_800.jpg

D9A8A080_FE3D_4EB9_B9B0_7FB6ADEFA03B_800.jpg
049486DF_B11C_4123_9E01_9E4933AA74AF_800.jpg
58D97FCF_3547_4387_9333_B6FC8183E89F_800.jpg
 
Останнє редагування:
Статус
Закрита.
Зверху