Любимые блюда которые готовим сами!!!

Monya

S-Moderator
Команда форуму
По времени сколько маринуем?
Толя тут дело не очень принципиальное,лук быстро маринуется.Бывали такие случаи с этим соусом что ждать особо было некогда ,я лук мариновал самым первым и пока делал все остальное что касалось приготовления соуса то лук уже можно было добавлять в соус.Думаю 10-15 минут как минимум будет достаточно.А ты что решил мяска пожарить?:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 

LORDI

Новачок
Генеральна репетиція перед Великодніми приготуваннями : "Хлібець домашній". IMAG1408.jpg
 
Останнє редагування:

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Представляю Вашему вниманию такое блюдо (Лысуха тушенная в сметане).Для приготовления блюда нам понадобится: 1.Лысуха 9шт. 2.Морковка большая 2шт. 3.Лук большой 3шт. 4.Чеснок 3 зубка больших. 5.Сметана домашняя 0.5л. 6.Растительное масло 100гр. 7.Петрушка зеленая 1 пучок. 8.Соль,перец,приправы по вкусу. 9.Вода минеральная, или кипяченая 0.5л. Как мы готовим это блюдо?Берем тушки лысухи и разделываем их на порционные кусочки а именно-(Ножки,крылышки,грудинка и потроха),все остальное я не использую.Затем ложем мясо в большую посуду ,заливаем холодной водой и вымачивоем его с периодической заменой воды.Я менял воду пока она не стала почти прозрачной а это около 10 раз.После этого обжариваем мясо на сковородке в растительном масле до золотистой корочки.Далее крупно нарезаем лук и морковку(какими кусочками Вам больше нравится,главное крупно) и выкладываем в чугунок мясо и овощи слоями,слой мяса,слой морковки с луком(При этом солим,перчим и приправляем каждый слой нашего блюда).Затем ложем в чугунок сметану и заливаем все минеральной или кипяченой водой так чтобы мясо было почти покрыто.Тушим блюда в течении двух часов на медленном огне.За 15 минут до готовности мелко нарезаем чеснок, петрушку и ложем в чугунок.Наша лысуха готова,кушать мясо можно с любым гарниром который Вам нравится.Приятного аппетита.
20170409_101324.jpg
20170409_133944.jpg
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Представляю Вашему вниманию такое блюдо (Лысуха тушенная в сметане).Для приготовления блюда нам понадобится: 1.Лысуха 9шт. 2.Морковка большая 2шт. 3.Лук большой 3шт. 4.Чеснок 3 зубка больших. 5.Сметана домашняя 0.5л. 6.Растительное масло 100гр. 7.Петрушка зеленая 1 пучок. 8.Соль,перец,приправы по вкусу. 9.Вода минеральная, или кипяченая 0.5л. Как мы готовим это блюдо?Берем тушки лысухи и разделываем их на порционные кусочки а именно-(Ножки,крылышки,грудинка и потроха),все остальное я не использую.Затем ложем мясо в большую посуду ,заливаем холодной водой и вымачивоем его с периодической заменой воды.Я менял воду пока она не стала почти прозрачной а это около 10 раз.После этого обжариваем мясо на сковородке в растительном масле до золотистой корочки.Далее крупно нарезаем лук и морковку(какими кусочками Вам больше нравится,главное крупно) и выкладываем в чугунок мясо и овощи слоями,слой мяса,слой морковки с луком(При этом солим,перчим и приправляем каждый слой нашего блюда).Затем ложем в чугунок сметану и заливаем все минеральной или кипяченой водой так чтобы мясо было почти покрыто.Тушим блюда в течении двух часов на медленном огне.За 15 минут до готовности мелко нарезаем чеснок, петрушку и ложем в чугунок.Наша лысуха готова,кушать мясо можно с любым гарниром который Вам нравится.Приятного аппетита. Переглянути вкладення 270118 Переглянути вкладення 270152
В магазині купив у відділі кулінарії?))
 

LORDI

Новачок
Для приготування хлібця потрібно :
свинина : ошийок - 1 кг, підчеревина - 1 кг;
філе курки - 1 кг;
яйця - 3 - 4 шт;
цибуля - 3 шт. великі;
морква (за бажанням) - 1 шт. велика;
батон - 1/3 частина або одна велика несолодка булка;
сіль (приблизно чайна ложка на 0,5 кг фаршу), перець, спеції - до смаку.
М'ясо, цибулю та хліб (батон чи булку) перемелюю на найдрібнішій насадці м'ясорубки. Хліб (булку, батон) попередньо вимочую у молоці. Моркву (якщо даю) тру на дрібній тертці. Вказані інгредієнти висипаю у велику миску, додаю яйця, сіль, перець, спеції та ретельно все перемішую, а в кінці суміш вибиваю. Фарш вирівнюю у мисці та ділю на 3 рівні частини (в мене виходить знак мерседес). Кожну частину формую в руках у рулетики та викладаю у форми для запікання. Щоб фарш не прилипав до рук, їх постійно змочую водою. Форми з хлібцями ставлю на деко та відправляю у розігріту до 200 градусів духовку. Через 20 хв. температуру зменшую до 180-170 градусів. Час приготування - 1 година 45 хвилин.
УСІМ СМАЧНОГО !!!
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
А ты что решил мяска пожарить?
Посадив картоплю! Дали послаблення!
Тож можна і м`ясо!
Соус приготував! Всім сподобався! Не пробував оригіналу, нема з чим зрівнювати!?
Дякую за рецепт!
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Посадив картоплю! Дали послаблення!
Тож можна і м`ясо!
Соус приготував! Всім сподобався! Не пробував оригіналу, нема з чим зрівнювати!?
Дякую за рецепт!
На здоровье Толя!!!Рад что соус понравился.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Решил приготовить вот такой десерт (Оладьи с яблоками).Для приготовления оладий нам понадобится: 1.Мука высшего сорта 3 стакана. 2.Молоко кислое домашнее 600гр. 3.Яблоки средние 5шт. 4.Соль 1 щепотка. 5.Сахар 4 столовых ложки. 6.Яйца куриные 2шт. 7.Масло растительное 150гр. 8.Сода пищевая 1 чайная ложка. 9.Лимонный сок 2 чайных ложки. Как мы готовим наши оладьи???Трем яблоки на крупную терку,затем выбиваем туда яйца и выливаем кислое молоко.После этого солим,сахарим и добавляем соду погашенную лимонным соком,всю эту массу перемешиваем венчиком.Далее понемногу засыпаем просеянную муку тщательно перемешивая венчиком (масса не должна быть густой иначе оладьи будут забитыми) .Затем жарим оладьи на растительном масле,на среднем огне.Десерт готов...Приятного Вам аппетита!!!
20170410_194736.jpg
 

сергей1975

Слідопит
Куриные голени в томатном соусе. Берем голени 8 шт.(обязательно осмаливаем.)
Лук 2 шт средних, хмели сунели, перец чорный горошок 10 шт,перец чорн. мол.
перец красный молот. соль, парика мол. чеснок 3 зуб, масло растительное, 300 гр
домашнего томатного сока ( если нет можно развести томатную пасту соль
сахар по вкусу )
20170412_184100.jpg

Голени обжариваем на растительном масле,режем лук добавляем в сковороду
20170412_185820.jpg

0бжариваем минуты 3, добавляем томатный сок лаврушку,специи ( по вкусу )
20170412_190700.jpg

Накрываем крышкой и тушим 15 мин. Открываем солим,закрываем
и ждем еще 15 мин птом открываем и выпариваем половину жидкости,
добавляем мелко нарезаный чеснок накрываем крышку,выключаем огонь
ждем 5 мин. посыпаем мелко нарезаной петрушкой.
(Сори у меня петрушки небыло.)
20170412_195400.jpg

20170412_195831.jpg

на гарнир рис, можно пюрэшку. Как то так.:):):)
 
Зверху