Любимые блюда которые готовим сами!!!

Гобой

Снайпер
Дима, приезжай я еще даст Бог приготовлю и добуду. Песочин 1 км от киевской трасы, если че заскакивай:)
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
"Крыжак по...быстрому!"

Звонит вчера товарищ: через пару часов буду у тебя!
Пытань нэма-жду!
А сам к холодильнику. Да, а там-мерзлые крыжни-времени на разморозку "0". В руки нож-пилу ( были такие советские, с белой ручкой: не нож- агонь!;)). Трошки усердия, испарина на лбу от интенсивного процесса пиления замороженных тушек и-полуфабрикаты готовы: аж звенят!:D
Взял 2 утки: нам хватит! Разрезал каждую на 4 части: поперек по грудине, ближе к шее, а потом каждую еще и вдоль. И сразу- в горячее, булькающее масло на толстой глубокой сковородке. Сверху ( обязательно!) крышку. Пар валит-дело движется! А сам, тем временем, по-быстрому, чищу, режу, крошу, давлю: лук, чеснок, болгарский перец-все, что нашлось в холодильнике.
Шипящие уточки начали румяниться-с одной стороны: пришло время их перевернуть!
2.jpg

Еще не солю-пусть целиком обжарятся, со всех сторон. Чтобы сок, раньше времени, с них не вытек.
По мере разморозки/поджарки в сковородку выделяется и влага, которая, смешавшись с подсолнечным маслом, только способствует процессу обжарки -тушения.
Так, а теперь- пора солить -перчить: соль, всякие/разные хмели-сунели, черный молотый перец, приправа для ...курицы ( для утки не нашел...), сухой укроп и т.д. Все произвольно-на глаз и на вкус!
Булькает, кипит, шкварчит. А запах!:rolleyes:
Через несколько минут в сковородку то, что резал и крошил из овощей-оптом!
3.jpg

Перемешать и уменьшить огонь до минимума! Накрыть снова крышкой.
Как ни крути, а полдела уже сделано: время работает уже на нас!;)
А теперь- самая основная фишка этого блюда!
Перемешиваем мясо-овощи и выкладываем мясо сверху ( обязательно!) на подушку из овощей. Во время приготовления все пользительные вещества из них пропарят наше мясо, сделают его мягче и наполнят своим ароматом.
4.jpg

Ну, почти уже и все. А нет, забыл! Добавляем, немного, кипяченой воды, чтобы мясо и овощи не пригорели и еще один раз, пробуем на соль/специи жидкость, в которой готовится наша дичь.Можно добавить маленькую щепотку молотого лаврового листа, на любителя, но совсем чуть-чуть, на кончике ножа. М-м-м! Приятный, кисло-сладко-соленый вкус, то- что надо!:rolleyes::)
Накрываем крышкой и смотрим на часы: ровно 1.20. Готовность определяем тестом на отставании мяса от кости: у молодых уток это происходит быстрее.
Дотушиваем под закрытой крышкой. Чтобы наше мяско "дошло".
А вот и звонок-товарищ уже на пороге.
Перед подачей блюда на стол ( для кого-то это, может быть и лишнее), выкладываю мясо на другую сковородку и буквально 3-5 минут обжариваю в кипящем масле, до образования хрустящей корочки-ну, люблю я так! Посыпаю уточек рубленой свежей петрушкой с укропом и...забываю все это сфотографировать: товарищ задурил голову байками о своей охоте на Днепре, откуда только приехал. Ну, хоть рыбки свежей подкинул- и то хорошо!;)
Смачного всем!

1.jpg
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Всегда хотел приготовить таким оьразом утку, как вы только в вине.
Можно и в пиве!;)
И яблочек туда еще. Можно и соус томатный или майонез. И сыра, твердого, на крупную терку, натереть в конце готовки. И, и, и...
П.С. Было бы мясо!:)
 
Останнє редагування:

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
"Крыжак по...быстрому!"

Звонит вчера товарищ: через пару часов буду у тебя!
Пытань нэма-жду!
А сам к холодильнику. Да, а там-мерзлые крыжни-времени на разморозку "0". В руки нож-пилу ( были такие советские, с белой ручкой: не нож- агонь!;)). Трошки усердия, испарина на лбу от интенсивного процесса пиления замороженных тушек и-полуфабрикаты готовы: аж звенят!:D
Взял 2 утки: нам хватит! Разрезал каждую на 4 части: поперек по грудине, ближе к шее, а потом каждую еще и вдоль. И сразу- в горячее, булькающее масло на толстой глубокой сковородке. Сверху ( обязательно!) крышку. Пар валит-дело движется! А сам, тем временем, по-быстрому, чищу, режу, крошу, давлю: лук, чеснок, болгарский перец-все, что нашлось в холодильнике.
Шипящие уточки начали румяниться-с одной стороны: пришло время их перевернуть!
Переглянути вкладення 404724
Еще не солю-пусть целиком обжарятся, со всех сторон. Чтобы сок, раньше времени, с них не вытек.
По мере разморозки/поджарки в сковородку выделяется и влага, которая, смешавшись с подсолнечным маслом, только способствует процессу обжарки -тушения.
Так, а теперь- пора солить -перчить: соль, всякие/разные хмели-сунели, черный молотый перец, приправа для ...курицы ( для утки не нашел...), сухой укроп и т.д. Все произвольно-на глаз и на вкус!
Булькает, кипит, шкварчит. А запах!:rolleyes:
Через несколько минут в сковородку то, что резал и крошил из овощей-оптом!
Переглянути вкладення 404729
Перемешать и уменьшить огонь до минимума! Накрыть снова крышкой.
Как ни крути, а полдела уже сделано: время работает уже на нас!;)
А теперь- самая основная фишка этого блюда!
Перемешиваем мясо-овощи и выкладываем мясо сверху ( обязательно!) на подушку из овощей. Во время приготовления все пользительные вещества из них пропарят наше мясо, сделают его мягче и наполнят своим ароматом.
Переглянути вкладення 404732
Ну, почти уже и все. А нет, забыл! Добавляем, немного, кипяченой воды, чтобы мясо и овощи не пригорели и еще один раз, пробуем на соль/специи жидкость, в которой готовится наша дичь.Можно добавить маленькую щепотку молотого лаврового листа, на любителя, но совсем чуть-чуть, на кончике ножа. М-м-м! Приятный, кисло-сладко-соленый вкус, то- что надо!:rolleyes::)
Накрываем крышкой и смотрим на часы: ровно 1.20. Готовность определяем тестом на отставании мяса от кости: у молодых уток это происходит быстрее.
Дотушиваем под закрытой крышкой. Чтобы наше мяско "дошло".
А вот и звонок-товарищ уже на пороге.
Перед подачей блюда на стол ( для кого-то это, может быть и лишнее), выкладываю мясо на другую сковородку и буквально 3-5 минут обжариваю в кипящем масле, до образования хрустящей корочки-ну, люблю я так! Посыпаю уточек рубленой свежей петрушкой с укропом и...забываю все это сфотографировать: товарищ задурил голову байками о своей охоте на Днепре, откуда только приехал. Ну, хоть рыбки свежей подкинул- и то хорошо!;)
Смачного всем!

Переглянути вкладення 404735
Вадім , я все рлзумію , але заморожене мясо на пательню , перебор
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Воно сире буде , вибачаюсь но я повязаний роботою з м'ясом
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вадім , я все рлзумію , але заморожене мясо на пательню , перебор
Перебор- не перебор, но факт остается фактом! С кулинарией не связан, готовлю все "на глазок" да по литературе.
Подтверждаю: на сковороду, в кипящее подсолнечное масло, ложил куски именно мерзлой ( до звона!) утятины. Ничего не пригорело:D, наоборот- выделилось ( что вполне естественно!) достаточное количество воды, которая, в процессе приготовления, просто постепенно испарилась. Сырым мясо не было!:) Под крышкой ( именно- под крышкой!) шел процесс, одновременно, и разморозки мяса и его тушения-обжарки.
Поэтому и рецепт называется " по быстрому". На самом деле мясо готовилось в пределах 1,5 часа: все отлично протушилось и прожарилось. Все участники дегустации, в т.ч. и я, слава Богу, живы и здоровы- чего и всем желаю!
А непроверенной информации и рецептов я, никогда, не даю-ведь это наше здоровье, а оно- важнее всего!
П.С. Признаюсь, да, была одна проблема: надо было готовить сразу 3 утки, а не две!:D
А то потрощили даже мелкие, прожаренные кости, особенно с шеи-как сухарики!:rolleyes::)
 
Зверху