Лягава чи Гончі???

Vladddd

Мисливець
В такому разі мені,що не паритись,з роботою дратхаара?По зайцю він чолноком не буде іти це хіба до сліду.Коли мій нацупає слід він прямує по ньому,загубить тоді нарізає круги шукаючи вихідного сліда.Я раніше відзивав,але зараз при його тактиці ми піднімаємо більше зайчиків.Одне,що не довподоби це бувають холості підйоми.Зрозуміліше щоб було це 50> метрів.
Не морочьте себе голову
 

cagor

Слідопит
В такому разі мені,що не паритись,з роботою дратхаара?По зайцю він чолноком не буде іти це хіба до сліду.Коли мій нацупає слід він прямує по ньому,загубить тоді нарізає круги шукаючи вихідного сліда.Я раніше відзивав,але зараз при його тактиці ми піднімаємо більше зайчиків.Одне,що не довподоби це бувають холості підйоми.Зрозуміліше щоб було це 50> метрів.
Ну дак простая логика. Если собака идёт по следу, значит она удаляется от вас по прямой и вам нужно каким то образом успеть за собакой чтоб она не подняла зайца вне выстрела, сможете так быстро бегать?
Есть знакомый у него курц, собака явно на стороне зайцев:D он за сезон не взял ни одного но видел много, в начале посадки пускает собаку та прямиком по ней уноситя далеко далеко, и получается что он только начал а собака уже возвращается разогнав всех зайцев:D. Тоже у них своя метода, больше подымают:cool:
 

Вова!!!

Снайпер
Я к примеру если вижу или знаю , предпологаемое место лёжки , приметный куст пыжмы , терновник и т.д. , придерживаю собаку командой рядом и при непосредственном подходе посылаю в поиск . Иногда выходит очень эффективно .:)
 

huntumy

Зброяр
Я к примеру если вижу или знаю , предпологаемое место лёжки , приметный куст пыжмы , терновник и т.д. , придерживаю собаку командой рядом и при непосредственном подходе посылаю в поиск . Иногда выходит очень эффективно .:)
Место предполагаемой лежки лучше проходить удобной стороной. Когда заяц с гущака не подымался очень часто помогало специально показать спину.
 

василь довжик

Слідопит
Все таки дратхаар на зайця це марне діло.Птиця це і все.Або принести подати ну правда ще підранка догнати це вони можуть.Тому напевно все таки буду купувати гончу.
 

василь довжик

Слідопит
Вам просто наверное не приходилось видеть рабочих дратов,которые не только по птице хорошо работают,но даже по копытным отменно.
Можливо.А як це ви маєте на увазі по копиту працюють?В за гонці чи на коло? Я 100% впевнений дратхаар стійки по зайцю не робить,так чітко як по птиці.Сьогодні бачу взяв слід зяячий було видно на клаптику снігу,і що через 50 метрів різко повернув при цьому ніс в гору і за десь метрів 80 стійка по куропаткам.І далі свистом керувати це бред.
 

Вік71

Снайпер
.Сьогодні бачу взяв слід зяячий було видно на клаптику снігу,і що через 50 метрів різко повернув при цьому ніс в гору і за десь метрів 80 стійка по куропаткам.І далі свистом керувати це бред.
Все правильно,для лягавоi куропатка завжди буде в прiоритетi !
Зайчик -на другому планi.
 

Kapitan

Снайпер
Вам просто наверное не приходилось видеть рабочих дратов,которые не только по птице хорошо работают,но даже по копытным отменно.
Понятие отменно у всех разное. Для любителей этой породы да, они работают отменно, во всяком случае они так считают. А для любителей других пород, работа дратов скажем так не полноценна. Да они трудяги, да собаки очень даже не плохие, но ихняя работа в любом плане, по копыту или по птице не может быть лучше работы легавой или лайки, а о гоньчей я вообще промолчу.
 

Коля 1982

Новачок
Шановні супер універсальних собак ще не вивели, та й хай не виводять бо зникнуть всі інші породи. На рахунок драта бомбезно працює по перу і крові. Але на очеретах по лису голоса не віддасть, зайця на круг не поставить. Так як гонча не полізе в нору, не працюватиме по перепелу і тд.
 

василь довжик

Слідопит
У многих есть другое мнение,не раз некоторые охотники писали что их помощник работает по всему на пять балов.Что в поле,что в болоте,что в лесу.
Да гончак в стійку а легаву на коло.От як для мене,кряква і зайчик це улюблені види.Тоді як що гончу навчити подавати крякву,що цілком можливо для мене універсал виведений.
 

WildWest

Мисливець
Мне кажется, что надо просто хорошо знать свою собаку, видеть по ее поведению какого зверя/птицу она причуяла и соответственно принимать решение как себя вести в той или иной ситуации. Ведь собака по разному реагирует и ее просто надо уметь читать.
А держать две собаки, абсолютно разной направленности я себе плохо представляю - это же какой вой дома стоит, когда одну из них не взяли «в лунапарк»....
 

Вова!!!

Снайпер
Вой такой , шо соседи проклинают , до седьмого поколения !:D:D:D:D
Напарник когда из трёх берёт кого то одного или двоих , то остальных в сарай прикрывает ! Но помогает это мало !:) И окна выбивали и через чердак догоняли !:):D А если ни кого не берёт , а выйти со стволом и с охотничьей одеждой нужно , то тут перед ними целое представление на два часа розыгрывают ! :DСначала чуть ли не по шмотке чарез окно в детской спальне выносятся , потом ствол в багажник , тоже через окно и только потом , через час сам выходит и тихонько уезжает !:D И то последнее время у них календарь видно появился как пятница все на стрёме , поджидают , что бы в субботу не прозевать !:D
 

WildWest

Мисливець
Ага :)
Мой друг, когда собак не берет, так выходит в джинсах, а всю снарягу ему потом жена через окно передает :)
И то, как Вы говорите, календарь работает, все равно собаки чувствуют, что их на....ли

Я в квартире живу, поэтому фиг обдуришь - сразу видит когда ствол из сейфа достаю и тупо ложится на чехол... в общем вой полюбому.. а последнее время жена говорит, что к вою еще и рычание добавилось - ходит и рычит..
 
Останнє редагування:

Влад

Слідопит
Все таки дратхаар на зайця це марне діло.Птиця це і все.Або принести подати ну правда ще підранка догнати це вони можуть.Тому напевно все таки буду купувати гончу.
У меня тоже стоял вибор,гончая или драт,вибрал гончую (их у меня две).
 

василь довжик

Слідопит
У меня тоже стоял вибор,гончая или драт,вибрал гончую (их у меня две).
З Новим Роком.Напевно правильне рішення ви обрали.А я на читався в інтернеті про дратхаар як профі по всьому. Поділіться а як ви полюете по перу?Як вони в цій так би мовити сфері,себе ведуть?Яка порода і чому зупинились сама ній.
 

Северный

Мисливець
С гончими по перу,90%случаев, все стоят на лет или топчут болото, вы ловите собаку по окружающим лесам, болотам. И кто бы вам не рассказывал что гончие,гоняют , подают битую. Да, но это все до первого перейденого следа лисы или козы. И отвечу за Влада, у его два эстонца
 

Vladddd

Мисливець
Как-то давно охотились мы коллективом на утку в полевых небольших болотах. Помогал нам кобель РПГ, и не плохо помогал. Зайдет в болото-всю утку на крыло подымет, шо бульдозер. Только не отозвать его было пока хоть что-нибудь живое в болоте есть или подранок, а если лиса,коза или енот попадется-поминай как звали. Даже иногда битых уток и подранков выносил, а иногда жрал по-тихому. Так что если нужна такая нервотрепка, можно и с гончаком по перу
 
Зверху