МЦ 21-12 чи НЕО 12

томка

Снайпер
Пожалуй поддержу МЦ...как раз для "гартування мисливця":). Да,было такое,Мц 21-12 мечта! Ну,а факты,когда ушастый сапоги обс...кал и между ног проскакивал:oops: стрелков с мц21-12,был свидетелем и не единождыПричина-банальная-патроны!. Так времена нынче...наличие оных и комплектующих для снаряги,ИМХО,грех фуфло в Мцеху пхать. Ну и смазка..и будет счастье. А дальше разберётесь:)..200$ не критичные деньги.
 

Виталя

Снайпер

Trigal

Снайпер
Говорили люди,що хароша вона до 80-х років після вже нета рушниця
Моя 82 года. Никаких проблем. Стреляю самокрутом.
год выпуска можно определить по буквам, которые стоят перед номером:
Е - 1970
К- 1971
М- 1972
Н- 1973
Р-1974
С-1975
Т-1976
И- 1977
Ф-1978
Х-1979
Я-1980
АА-1981
АБ-1982
АВ- 1983
С 1984 года первые две цифры номера
 

Тарас_Когут

Мисливець
На мою думку це міф. Справа везіння і звісно відбору. У мене є у колекції Иж 27 ЕМ, 2008 р.в. і був мною куплений новим у коробці в магазині в грудні 2008 року. Я його не продам за ніякі гроші , тому що стріляю з нього в рік приблизно 300 патронів. І проблем немає. Казали теж не брати нове, гімно роблять, я ризикнув, і не прогадав. Потрібно підбирати і дивитись добре.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Отохотился с МЦ 21-12 лет 15, точнее это было мое основное ружье. Крайние лет 5 если и удавалось изредка поохотиться, то почти всегда выбирал из своего арсенала НЕ МЦ :) Этим летом продал МЦ-ху и... не жалею :) Выше писали - МЦ 21-12 это хорошая школа. Но попробовав поохотиться с другим оружием я понял, что в принципе 15 лет просидел "в одном классе" :D Не жалею, так сказать "школьную программу" усвоил крепко, но нужно было пройти ту школу за год-два и еще тогда, раньше, двигаться дальше :) Так что МЦ 21-12 стоит попробовать, чтобы узнать, прочувствовать это оружие, и самому понять, что есть много другого оружия, более интересного, чем МЦ 21-12 :D
 
Ружье Мц 21-12 требует к себе знаний автоматик, умения
Друзі, доброго дня така ситуація назріла, мисливець я з стажем 5 років,був Иж 17, потім захотів класику купив иж 43е,в планах продати 43е і купити вертикалку бо нехотів полуавтомата,а тут обна знайома жінка продає чоловікові рушницю МЦ 21-12в ідеальному стані гляжена та й ще й за копійки 5000грн,чи варто брати,чи збирати на иж 27 так як хотів раніше,суть питання в тому можливо взяти всерівно в подальшому захочеться полуавтомата,всі летять зараз за нео 12,чи не прогавити свій шанс і взяти МЦ,дякую за відповіді!
Вы пытаетесь сравнить два абсолютно разных ружья. И в последующем еще и те полуавтоматы, о которых вы читали, но не держали в руках.
Это вас быстрее собъет с толку.
Не равняйте МЦ21-12 ни с одним другим п.а. Ну кроме Браунинга Авто-5. Система перезарядки у них одинаковая. И то. У МЦ длинный ход ствола, у Браунинга короткий. На данный момент п.а имеют две системы перезарядки... Газоотвод и инерция.
Газоотвод более требует ухода, инерция менее. Газоотвод смягчает отдачу при сильных зарядах, инерция нет. Но это из моего опыта. У каждого свое "ИМХО"
МЦ требует знания автоматики. Оно капризное к патронам. И чтобы не говорили что есть куча п.а еще лучше... Да есть!!! Только у каждого п.а есть свои изъяны!!! У каждого!!! Даже у того же "Косми" за ннную сумму евро... не перезаряды... А там система вообще цикавая...
Если МЦХА ухоженная и за такие деньги. Берите.
Я бы поступил так.
Снова таки повторюсь ИЖ-27 и МЦ 21-12 нет смысла сравнивать. Вообще разные полюса. ИМХО.
С Ув!!!
 

Trigal

Снайпер
Не равняйте МЦ21-12 ни с одним другим п.а. Ну кроме Браунинга Авто-5. Система перезарядки у них одинаковая. И то. У МЦ длинный ход ствола, у Браунинга короткий.
Прототипом МЦ2112 в большей степени является Бреда Антарес. Даже узлы у них более схожи, чем с А-5.
А к патронам МЦ не капризен, он жрёт всё подряд и с любыми патронами выдаёт вполне рабочую осыпь, единственное требование - калибровка. Но если патрон не лезет в патронник, то его заклинит и в инерционке, и в газоотводе.
 
Прототипом МЦ2112 в большей степени является Бреда Антарес. Даже узлы у них более схожи, чем с А-5.
А к патронам МЦ не капризен, он жрёт всё подряд и с любыми патронами выдаёт вполне рабочую осыпь, единственное требование - калибровка. Но если патрон не лезет в патронник, то его заклинит и в инерционке, и в газоотводе.
Совершенно верно Бреда!!! Просто многим это априори не известно. Равнение на Авто-5.
И вы совершенно правильно сказали, жрет все подряд... только после "калибровки"!!!
А какой результат ждут от большей части п.а....??? Все жрет что не впихну в патронник и магазин...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ничего не купил. Наоборот, продал не только МЦ 21-12, а и турка "Алтай" 20-го калибра. В субъективном сравнении между этими двумя полуавтоматами дешевый турок в моем личном зачете набрал больше "плюсов" чем МЦ 21-12. Да я уже много раз говорил, могу повториться еще раз: у МЦ 21-12 есть один огромный "плюс" - это его феноменальный бой. За это стоит попробовать МЦ :) Там выше Володя-Пиротехник хорошо написал - за 5000 стоит купить МЦ. Чтобы продать дороже (я свое продал за 8000, хотя тогда, в свое время, покупал по-моему за 250 долларов), доложить и купить что-то другое :) Да, перед продажей попробовать пострелять-поохотиться. А вдруг "зайдет" и "зацепит" :D
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
Ничего не купил. Наоборот, продал не только МЦ 21-12, а и турка "Алтай" 20-го калибра. В субъективном сравнении между этими двумя полуавтоматами дешевый турок в моем личном зачете набрал больше "плюсов" чем МЦ 21-12. Да я уже много раз говорил, могу повториться еще раз: у МЦ 21-12 есть один огромный "плюс" - это его феноменальный бой. За это стоит попробовать МЦ :) Там выше Володя-Пиротехник хорошо написал - за 5000 стоит купить МЦ. Чтобы продать дороже (я свое продал за 8000, хотя тогда, в свое время, покупал по-моему за 250 долларов), доложить и купить что-то другое :) Да, перед продажей попробовать пострелять-поохотиться. А вдруг "зайдет" и "зацепит" :D
Тоже "шило сидит" купить инерционку :)
Просто попробовать. Но МЦ не продам - это ружьё отца, можно сказать семейная реликвия :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да, забыл добавить самое главное. Я МЦ 21-12 "разлюбил" когда у меня появилась хорошая легавая собака и мои охоты стали происходить в формате "из под носа собаки" :) А если стрелять утку под стратосферой или зайца на горизонте - то МЦ 21-12 подойдет однозначно. Сильно далеко стрелять - все равно верный промах и результативности особо не добавит, зато бицуху за день ношения качает знатно :D
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
"Инерционка"

5. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ МЦ 21-12

5.1. Основные данные.
Ствол подвижный отъемный, соединяется с коробкой посредством направляющих буртиков и муфты.
Канал ствола хромирован.
Затвор скользящий, запирание патрона в патроннике осуществляется расположенным в остове затвора боевым упором, который входит в отверстие хвостовика ствола.
Ударно-спусковой механизм смонтирован на отдельном основании и позволяет производить только одиночные выстрелы.
Магазин трубчатый, подствольный.
Цевье съемное, крепится на корпусе магазина колпачком цевья.
Ложа с пистолетной шейкой, с выступом под щеку и отводом вправо.
Ружье имеет флажковый предохранитель, который исключает случайные выстрелы при вертикальном расположении флажка, красная точка закрыта (положение "предохранение", рисунок 2).
Автоматика ружья основана на принципе использования длинного хода ствола назад под действием пороховых газов.
В процессе стрельбы подача патрона в патронник осуществляется автоматически при движении затвора в крайнее переднее положение.
Рабочее поджатие боевой пружины и взведение курка осуществляется затвором при его движении назад.
Извлечение и отражение гильзы происходит при движении ствола в переднее положение.
Для отключения магазина имеется отсекатель патронов, который перекрывает выход патрона из магазина, если он повернут против часовой стрелки рифленой головкой вперед.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Вот "мультик" про Авто-5. У МЦ 21-12 примерно так же.
 

Altay1972

Снайпер
чуть дополню приведенное выше

1966 - А
1967 - В
1968 - Г
1969 - Д
1970 - Е
1971 - К
1972 - М
1973 - Н
1974 - Р
1975 - С
1976 - Т
1977 - И
1978 - Ф
1979 - Х
1980 - Я
1981 - АА
1982 - АБ
1983 - АВ
С 1984 по 1986 годы перед N вместо букв серии указывались последние две цифры года (84,85,86).
В последующем (с 1987 года)последние цифры года стали первыми в номере ружья.
На ТОЗовских МЦ-21-12 номер полностью(с литерой) ставился между направляющими выступами в казённой части ствола, а на коробке ставилась только цифровая часть номера.
 

Altay1972

Снайпер
Да я уже много раз говорил, могу повториться еще раз: у МЦ 21-12 есть один огромный "плюс" - это его феноменальный бой. За это стоит попробовать МЦ
А если стрелять утку под стратосферой или зайца на горизонте - то МЦ 21-12 подойдет однозначно.
Вот это и хорошо, вот за это и спасибо...
Конечно стрелять перепела из под собаки с 5-7-10 метров нужны короткие цилиндры или даже раструбы, МЦ с 750 и чоком тут не тянет, это факт....
 
Зверху