Магнум

север

ветеран форуму
надійна команда
Простие но я вижу 35 с вашего же фото. Да чего вы прецепилис к слову стандартный? Почему у вас стандарт 35гр.? Почему не 34 или 32, или в совке таких патронов не было?
Ну, это не я прицепил, а просто проиллюстрировал фото ( процитировал текст из паспорта ТОЗ-34- если хотите).
Обратитесь на ТОЗ, если интересно и спросите у них, почему они в паспорте ТОЗ-34 обозвали стандартным патрон со снарядом дроби весом 35 грамм?
или в совке таких патронов не было?
Разные были
тоз.jpg
 

БМ-16

Мисливець
Если бы на ТОЗе опасались за ТОЗ-34, то, уверен, в паспорте была бы отметка: не применять снаряды дроби свыше...28 грамм!:)
Этого- нет!
Уважаемый север, это савдепия! На ПАЗ ставили газоновский мотор, на запорожец- двигатель который качал ракетное топливо в условиях севера, на ЛАЗ движок от зила и тд. и тп. На сколько я знаю 34-й изначально создавался в 28 калибре, пзже на него влепили блок стволов 12-го калибра. Вот и все расчеты.
 
Останнє редагування:

Varjag229

Слідопит
Не разорвет, но если будет твердый просаленный пыж - то поддует точно.
Товарищ Север провел ликбез по подбору ОПТИМАЛЬНОГО снаряда к ружью.
Я дополню насчет подбора ОПТИМАЛЬНОГО снаряда по весу блока стволов без цевья для пороха "Сокол".
G ств. в граммах/48 = G сн.
Для моего Buhag AE с весом стволов 1380 г. - оптимальный снаряд на "Соколе" - 28,75 г.
При весе всего ружья 2970 г . 1/94 - G сн. = 31,6 г.
Для моего бывшего Иж-26 со стволами 1500 г. - оптимальный снаряд - 31,25 г., хотя ружье весило 3260 г. - 1/94 = 34,68 г.
Аналогично про ТОЗ-34.
При выстреле происходят колебания стволов.
Наилучший бой дробью - при стрельбе снарядами, близкими к оптимальным именно для стволов, а не всего ружья.
Отсюда навески 32 г. или 30 г. или 28 г. (при стрельбе покупными патронами), а для себя - делаю на весах, как посчитал оптимум для стволов.
 
Останнє редагування:

БМ-16

Мисливець
А что будет, если с ТОЗ-34 стрельнуть снарядом дроби 37 грамм- ствол разорвет?:D
Нет конечно, но если регулярно то будет пи...ц этому ружью. Проверено моим отцом, регулярно 35гр., как на соколе написано было, классный патрон аж зубы вылетали :D. За восемь лет кончил штучный тоз 34 в хлам.:(
 

Жека иж12

Мисливець
Потому что Север пишет, что на зайца идеал 35г. дроби))) А в 16к столько не засунеш)))
У меня есть иж12 в 16калибре. В прошлых охотсезонах я добывал не плохо добычу. В этом году взял Бенелли комфорт в 12 калибре ( мы с тобой говорили об этом), так в этом сезоне попробую, как это 12калибр и с разными навесками ;)
 

КДН

Слідопит
Що до "магнумів"....Сьогодні зняв...
З такими перспективами скоро не буде ніць.
А до чого я написав "магнуми" ,запитаєте ви?
Відповідаю: це ще один випадок,коли цей самий магнум якраз потрібний для таких під.а.р.а.с.ів і подібної сволоти!
 
Останнє редагування:

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Що до "магнумів"....Сьогодні зняв...
З такими перспективами скоро не буде ніць.
А до чого я написав "магнуми" ,запитаєте ви?
Відповідаю: це ще один випадок,коли цей самий магнум якраз потрібний для таких під.а.р.а.с.ів і подібної сволоти!
Так може то хтось з молодицею виїзжав:D
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Ай да Коваленко!!! Видать тоже так делал:D:D:D
Та ні, я ж жонатий:D Але, якщо ви вибрались в таку поїздку, та в зимний час, а воно ще підмітає і ви на авто не повишеної прохідності - то молодиця має бути гарна, класу МАГНУМ:D ну щоб за трактором не йти:D:D:D
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

кей

Мисливець
Речь идет вроде за 12к.
В 16к всегда пользовал 30гр. Отцу на иж-57 только 30гр. Утка-пух. Меньше сыпать не вижу смысла. Если 28гр в 16к тогда уже и ружье нужно брать легче в 20к.
В мене було ТОЗ-БМ 16 кал то стріляв "Сокол " 1.8-1.9 на 28 дробі.літом. Добре. А 30 ніколи.
 
Зверху