Металлический затыльник

labas

Мисливець
Подскажите кто знает, на каких моделях устанавливали такие затыльники.
 

Вкладення

labas

Мисливець
Собственно почему спрашиваю. Этот затыльник стоял на прикладе с левым отводом и врезанной щекой под правшу, ложе английского типа(ИЖ 58,20к,59 года. Куплено в 2001г.)
Чуть ниже заметил такой же на Густав Геншов.Вопрос в следующем. Если поставить на ТОЗ БМ-будет к месту, или как у зайца стоп сигнал?
 

gaudi

Слідопит
Собственно почему спрашиваю. Этот затыльник стоял на прикладе с левым отводом и врезанной щекой под правшу, ложе английского типа(ИЖ 58,20к,59 года. Куплено в 2001г.)
Чуть ниже заметил такой же на Густав Геншов.Вопрос в следующем. Если поставить на ТОЗ БМ-будет к месту, или как у зайца стоп сигнал?
як стоп сигнал.
 

VS1975

Снайпер
Собственно почему спрашиваю. Этот затыльник стоял на прикладе с левым отводом и врезанной щекой под правшу, ложе английского типа(ИЖ 58,20к,59 года. Куплено в 2001г.)
Чуть ниже заметил такой же на Густав Геншов.Вопрос в следующем. Если поставить на ТОЗ БМ-будет к месту, или как у зайца стоп сигнал?
На ТОЗ БМ є також гарні металеві затильники. ' Рідні ".
 

labas

Мисливець
Да вот штото родной меня ну не разу не впечатляет. Простая ровная пластина.
 

Вкладення

labas

Мисливець
Я вот чего подумал. Если ТОЗ Б это полностью копия бельгийца(привезенная Зыбиным в 1902г. могу канечно ошибиться, я не большой знаток) и на ихних ружьях такие затыльники встречаются, так может.....?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Як на мене,то такої форми і лиття запотиличник личить більше військовій(мається зброю .Металевий цільний запотиличник для такої зброї мав спеціальне призначення,а власне для близького бою і тому підтвердження номер на ньому з його зовнішньої сторони.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Як на мене,то такої форми і лиття запотиличник личить більше військовій(мається зброю .Металевий цільний запотиличник для такої зброї мав спеціальне призначення,а власне для близького бою і тому підтвердження номер на ньому з його зовнішньої сторони.
А с другой стороны декоративные виньетки на верхней части указывают на его охотничье происхождение. Очень вряд ли бы военную винтовку украшивали художественными элементами. Да и сама форма затылка слишком вычурна для боевого оружия ИМХО.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
7.jpg


В определенный период истории и военные винтовки, и охотничья ружья имели одного "предка", отсюда и некоторая схожесть их элементов ( я бы даже сказал-рудиментов боевого оружия, еще присутствовавших, частично, в охотничьем). Но! Охотничье оружие практически всегда отличала ДУША оружия, отсюда и стремление его украсить, в отличие от боевого. И охотничьи приборы оружия всегда и изящнее, и утонченнее военных.
 
Останнє редагування:

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Душа-душою,але не забувайте і про подарункову бойову зброю!Ну і при вишуканості присутність номеру на лицевій строні потиличника зовсім не камільфо! Тут вже мисливський варіант відпадає повністю!!Ну а для бельгійських майстрів-взагалі смерть.
 

labas

Мисливець
А какже Густав Геншов? Такойже затыльник, и номер на лицевой стороне? Снять и не показывать чтобы непозорить мастеров?
 

okhorly

Слідопит
Я вот чего подумал. Если ТОЗ Б это полностью копия бельгийца(привезенная Зыбиным в 1902г. могу канечно ошибиться, я не большой знаток) и на ихних ружьях такие затыльники встречаются, так может.....?
Есть желание - поставьте. Тулка не то ружье, чтобы над аутентичностью трястись. Такие затыльники на старых ружьях сплошь и рядом.
 

labas

Мисливець
Чем можно обработать открытый металл, чтобы не ржавел, кроме нанесения хрома или ржавого лака?
 

labas

Мисливець
Я имел ввиду чтобы остался металлический цвет.Допустим когда гравируют колодку и наносят цветочный арнамент, то подфон-черный, а сам фон сохроняет цвет металла. Чемто обробатывают или....?
 
Зверху