Можно ли хранить п/а с патронами в магазине?

Статус
Закрита.

Skalen

Новачок
Добрый вечер у меня армсан-612,хотелось бы знать можно ли пару патронов хранить в магазине?пружина не подсядет?По закону знаю что нельзя но время такое:(
 

kapitan-sa

Слідопит
Зачем? Не дай бог ...
 

Грищенко

Снайпер
Skalen;241810 сказав(ла):
пружина не подсядет?
Пружина подсаживается от циклов заряд-разряд.Иначе все без исключения армейское оружие на складах длительного хранения хранилось-бы только в разобранном виде,а этого не наблюдается.
 

Толяныч63

Мисливець
kapitan-sa;241822 сказав(ла):
Зачем? Не дай бог ...
Не дай Бог, что? Патрон сам заскочит в патронник? Или Вы предпочитаете на стенке ружьё дома хранить, так сказать по-старинке?)))
 

kapitan-sa

Слідопит
Толяныч,ты взрослый человек что ты советуешь,зачем хранить патроны в магазине,ЗАЧЕМ? Он сам возьмёт и передёрнет затвор. Я не знаю как там по старинке тебе виднее,у меня ружьё в сейфе, раздельно с патронами в разных отсеках."

Охотничье оружие - самое опасное из всех доступных средств самозащиты. Перед тем как его доставать, нужно всерьез задуматься о необходимости применения. В случае убийства злоумышленника придется очень постараться, чтобы доказать в суде правомерность своих действий и не получить срок. Юристы говорят, что невозможно дать какие-то четкие рекомендации по применению, потому как каждое уголовное дело рассматривается индивидуально. Нет четких правил: в таком-то случае человек будет обвинен, а в таком-то - оправдан. Судьба владельца оружия будет определяться судом, который решит, смог бы выстреливший человек выйти из ситуации целым и невредимым без "огня" или это все же был последний способ выжить и сохранить здоровье. Потому нужно запомнить главное - если нет прямой физической угрозы, стрелять из ружья по людям нельзя! Нажимать на курок можно только при непосредственной атаке злоумышленника. А если, скажем, воры пока только пробираются в дом, лучше предупредить их словами или выстрелом в окно, естественно, не забыв позвонить в милицию. "Деньги" рекомендуют покупать для самозащиты только резиновые пули и направлять оружие на человека в действительно крайне опасной ситуации"

"3. Хранение, перевозка и использование оружия и боеприпасов

Владельцы охотничьих ружей должны обеспечить их надежное хранение в запираемых шкафах или других местах, исключающих доступ к ним посторонних лиц, детей, подростков и злоумышленников.

Охотничьи ружья должны храниться в чехлах в разряженном и разобранном состоянии, со спущенными курками, отдельно от патронов и пороха"
 

77дмитрий

Новачок
kapitan-sa

Извините, только без обид - думаю что большинство находящихся на форуме имеют хоть какие то навыки обращения с оружием и сами если нужно оценят степень угрозы.Просто ссылка на "компетентную" газету "Деньги" бред ,их статья еще больший бред(просто не хочется тратить время на разбор этой глупости) и весь Ваш ответ не по теме. По теме: думаю оно у Вас не простоит без дела столько что бы села пружина ,если очень хочется заряжайте 2 или 3 патрона ,нагрузка будет меньше,нужно будет остальные докинете по ситуации.
 

Толяныч63

Мисливець
kapitan-sa;244557 сказав(ла):
Толяныч,ты взрослый человек что ты советуешь,зачем хранить патроны в магазине,ЗАЧЕМ? Он сам возьмёт и передёрнет затвор. Я не знаю как там по старинке тебе виднее,у меня ружьё в сейфе, раздельно с патронами в разных отсеках."
Одно из моих ружей (короткий п/а) я держу исключительно для самообороны и пострелушек. И если я буду его хранить разобраным, в чехле и без патронов в магазине, то злых незванных гостей проще будет табуретом выгонять.))) Он с таким же успехом и зарезать может кухонным ножом кого то.. Так что затвор тут не причем. А если нервы не к черту и хватаешься за ствол по каждому пустяку - нехер вообще дома огнестрельное держать.
kapitan-sa;244557 сказав(ла):
Охотничье оружие - самое опасное из всех доступных средств самозащиты.
Ерунду не несите.. Самое доступное - нож, топор, молоток, бита и т.д.. Я это к тому, что из нескольких сотен моих знакомых, только у троих есть огнестрел. А вы тут расписали, что ружжо чуть ли не как чайник, т.е в каждом доме есть...
kapitan-sa;244557 сказав(ла):
Охотничьи ружья должны храниться в чехлах в разряженном и разобранном состоянии, со спущенными курками, отдельно от патронов и пороха"
Глупости. Со слов моего разрешителя - хранить можно хоть разобранное хоть собранное, хоть в чехле хоть без, главное - отсутствие патрона в патроннике.
 

kapitan-sa

Слідопит
Вы не ответили за чем хранить патроны в магазине па? Вы готовы стрелять в злоумышленника, как часто вы применяете свой па для самообороны?
 

77дмитрий

Новачок
kapitan-sa
Да ,как то ,человек не задавал такого вопроса ,он спрашивал не юридический и моральный аспект ,а чисто технический.Вы можете открыть свою тему и там мы вместе обсудим Ваш вопрос.С Ув.
 

Грищенко

Снайпер
kapitan-sa писал:
"Деньги" рекомендуют покупать для самозащиты только резиновые пули


Очень дельное замечание.Преступники бурно аплодируют стоя. :(
Толяныч отчасти прав

Толяныч63 писал:
если я буду его хранить разобраным, в чехле и без патронов в магазине, то злых незванных гостей проще будет табуретом выгонять


если соблюдать букву закона,оборониться имеющимся легальным оружием невозможно в принципе.То есть теоретическая возможность якобы есть,только физически это невыполнимо.

kapitan-sa писал:
Владельцы охотничьих ружей должны обеспечить их надежное хранение в запираемых шкафах или других местах, исключающих доступ к ним посторонних лиц, детей, подростков и злоумышленников.


Бред

12.12. Зброя, бойові припаси до неї, основні частини зброї,
пристрої та патрони до них, що належать громадянам, мають
зберігатися в металевих ящиках, сейфах, спеціально виготовлених
для зберігання зброї
,
за місцем їх постійного проживання або в
місцях тимчасового перебування власників (дачних будинках тощо),
про що повідомляються органи внутрішніх справ. При цьому зброя,
пристрої мають бути в розрядженому стані. { Абзац перший пункту
12.12 глави 12 розділу II із змінами, внесеними згідно з Наказом
Міністерства внутрішніх справ N 749 ( z1483-13 ) від 07.08.2013 }

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0637-98/page3


kapitan-sa писал:
Вы готовы стрелять в злоумышленника, как часто вы применяете свой па для самообороны?


Если меч тебе понадобится всего лишь раз,-носи его с собой всю свою жизнь,-вроде так гласит древняя японская поговорка.Ну а готов-ли кто стрелять в человека,-каждый для себя решает сам.
 

kapitan-sa

Слідопит
77дмитрий писал:

kapitan-sa


Да ,как то ,человек не задавал такого вопроса ,он спрашивал не юридический и моральный аспект ,а чисто технический.Вы можете открыть свою тему и там мы вместе обсудим Ваш вопрос.С Ув.


росказываете что и как, а на вопрос так и не ответили


77дмитрий писал:

kapitan-sa


Да ,как то ,человек не задавал такого вопроса ,он спрашивал не юридический и моральный аспект ,а чисто технический.Вы можете открыть свою тему и там мы вместе обсудим Ваш вопрос.С Ув.


Добрый вечер у меня армсан-612,хотелось бы знать можно ли пару патронов хранить в магазине?пружина не подсядет?По закону знаю что нельзя но время такое:(
У меня нету к вам вопросов, чтобы тему открывать ))
 

kazbek

Мисливець
Где бы Вы и как не хранили и в случае применения Вы ВСЕГДА будете виноваты. Законы у нас такие-ПРОТИВ НАС.
 

Kiev

Новачок
Грищенко;244591 сказав(ла):
kapitan-sa писал:
"Деньги" рекомендуют покупать для самозащиты только резиновые пули


Очень дельное замечание.Преступники бурно аплодируют стоя. :(
Толяныч отчасти прав

Толяныч63 писал:
если я буду его хранить разобраным, в чехле и без патронов в магазине, то злых незванных гостей проще будет табуретом выгонять


если соблюдать букву закона,оборониться имеющимся легальным оружием невозможно в принципе.То есть теоретическая возможность якобы есть,только физически это невыполнимо.

kapitan-sa писал:
Владельцы охотничьих ружей должны обеспечить их надежное хранение в запираемых шкафах или других местах, исключающих доступ к ним посторонних лиц, детей, подростков и злоумышленников.


Бред

12.12. Зброя, бойові припаси до неї, основні частини зброї,
пристрої та патрони до них, що належать громадянам, мають
зберігатися в металевих ящиках, сейфах, спеціально виготовлених
для зберігання зброї
,
за місцем їх постійного проживання або в
місцях тимчасового перебування власників (дачних будинках тощо),
про що повідомляються органи внутрішніх справ. При цьому зброя,
пристрої мають бути в розрядженому стані. { Абзац перший пункту
12.12 глави 12 розділу II із змінами, внесеними згідно з Наказом
Міністерства внутрішніх справ N 749 ( z1483-13 ) від 07.08.2013 }

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0637-98/page3


kapitan-sa писал:
Вы готовы стрелять в злоумышленника, как часто вы применяете свой па для самообороны?


Если меч тебе понадобится всего лишь раз,-носи его с собой всю свою жизнь,-вроде так гласит древняя японская поговорка.Ну а готов-ли кто стрелять в человека,-каждый для себя решает сам.
Более, чем верно сказано. Сейчас те, у кого не должно быть оружие, имеют его в любом виде и колличестве и носят с патроном в патроннике. И творят беспредел на каждом шагу. И вопрос об разрешении продажи короткоствольного оружия назрел давно. Пока наша импотентная власть занимается демагогией по этой теме люди должны обезопасить себя сами. А по поводу тех-же законов:- в стране где столь сильно процветает коррупция. 200 грн. за патрон в патроннике решат всё! А обратной стороной может быть сохранённая Ваша жизнь или жизнь Ваших Близких когда Вы сможете вовремя отразить нападение. Будьте реалистами. Мы живём не в государстве а в организованной (причём очень плохо) преступной группировке. А "с волками жить,- по волчьи выть."
 

Kiev

Новачок
Skalen;241810 сказав(ла):
Добрый вечер у меня армсан-612,хотелось бы знать можно ли пару патронов хранить в магазине?пружина не подсядет?По закону знаю что нельзя но время такое:(
Можно. Одна рекомендация:- раз в одну- две недели, хотябы на сутки давать пружине "отдохнуть",- разряжать магазин.
 

кей

Мисливець
або купіть ще одну пружину і держіть патрони в магазині скільки часу хочете.
 

Mastor D

Новачок
Нет четких правил: в таком-то случае человек будет обвинен, а в таком-то - оправдан. Судьба владельца оружия будет определяться судом, который решит, смог бы выстреливший человек выйти из ситуации целым и невредимым без "огня" или это все же был последний способ выжить и сохранить здоровье. Ситуации в жизни разные бывают:http://www.gunforum.com.ua/index.php/topic,6917.0/topicseen.html
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Давайте вспомним. что в нашем законодательстве вообще ни черта нет об этом, да и самого закона "Об оружии" нет.
В Инструкции, утвержденной приказом МВД Украины № 622, в пункте 12.12 сказано, что "Зброя, бойові припаси до неї, основні частини зброї, пристрої та патрони до них, що належать громадянам, мають
зберігатися в металевих ящиках, сейфах, спеціально виготовлених для зберігання зброї, за місцем їх постійного проживання або в місцях тимчасового перебування власників (дачних будинках тощо),
про що повідомляються органи внутрішніх справ. При цьому зброя, пристрої мають бути в розрядженому стані".
А п. 12.13 гласит: "Під час перенесення або перевезення вогнепальна, пневматична зброя має бути у розрядженому стані та знаходитися у спеціальному чохлі, кейсі, футлярі тощо. Під час перенесення або перевезення зброї та боєприпасів до неї, основних частин зброї, пристроїв та патронів до них власник зобов'язаний мати при собі дозвіл органу внутрішніх справ на право зберігання та носіння
такої зброї, основних частин зброї та пристроїв".
Точного определения, что такое "розряджений стан" наше законодательство толком не определяет (на что, видимо, и намекал Толяныч63. У наших современных врагов-россиян этот вопрос лучше определен (я уже тут, как-то, писал). Однако, у нас есть, например, ІНСТРУКЦІЯ із заходів безпеки при поводженні
з вогнепальною зброєю, (
ЗАТВЕРДЖЕНО Наказом МВС України від 07.09.2011 N 657, Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 27 вересня 2011 р. за N 1125/19863), есть п. 2.4, в котором сказано: "2.4. Розряджання зброї проводиться біля кулеуловлювача, при цьому ствол має бути спрямований в кулеуловлювач. Для розряджання зброї необхідно:
2.4.1. Не виймаючи пістолет з кобури, витягти магазини з основи рукоятки і з кишені кобури.
2.4.2. Вийняти патрони з магазинів, оглянути їх і перерахувати.
2.4.3. Дістати з кобури пістолет, вимкнути запобіжник (опустити прапорець донизу).
2.4.4. Перевірити наявність патрона в патроннику, для чого, тримаючи пістолет у руці за рукоятку, вільною рукою відвести затвор у крайнє заднє положення і поставити його на затворну затримку; оглянути, чи немає патрона в патроннику, і якщо є, то вийняти його, зняти затвор із затворної затримки, натиснути на спусковий гачок (курок стає на запобіжний звід) та увімкнути запобіжник
".
Как видите, ни патрона в патроннике, ни патронов в магазине - вот что по этому приказу есть разряженное оружие! Кстати, по этому же приказу (Инструкции) обращаются с оружием и судьи, и нардепы.
Другого понятия о разряженном оружии я не нашел в нашем законодательстве и нормативно-правовых актах.
 
Останнє редагування:
Статус
Закрита.
Зверху