Можно ловить карася?

Статус
Закрита.

ZOER

Новачок
Подскажите можно вилавливать карася на орендованых ставах?
 

ZOER

Новачок
Это закон, или предположение? Хотелось чтобы мнение, либо знания поэтому вопросу высказывались интенсивней. Неужели некто не ловит КАРАСЯ? Рыба считается (дикой) и водоемы ее специально не запускают как правило.
 

FoxHunter

Мисливець
ZOER;22372 сказав(ла):
Подскажите можно вилавливать карася на орендованых ставах?
Ну как вы себе это представляете? Прийдете на оредный ставок закините удочку и будите ловить карасей? Прийдет охрана а вы ему я мол не коропа я карася ловлю! Если не хотите договариваться и вас много и в хорошей физической форме ну начистите им рыло!(бывает и такое)но без стычки я вам гарантирую что даже лягушек там ловить небудите! И как вы собрались доказать потом что карася а не коропа ловите, а если короп будет цепляться а не карась?

Давайте спросим Яковлева В.А это он спец в этих вопросах!
 

Дядя Вася

Слідопит
Да что тут спрашивать??? При чем тут Яковлев???? Народ, Вы что, вааще чтоль??? Хотя сего удивляться, сначала один говорит хочу охотиться, теперь другому до спазмов хочется КАРАСЯ, подождем что захочется завтра еще кому нибудь...
 

ZOER

Новачок
Перед тем как писать дважды подумал.Почему задал такой вопрос. Есть газета"Сільські вісті" Чорным по белому написано(что на любом арендованом водоеме (не личном)можно вилавливать так называемою рыбу карась на одну удочку но неболеее1,5кг)Газета выпускается в Житомирской обл.По поводу чистки рил, это можно, но нужно ли если есть какие то законы? Демагогия это хорошо но не факт.
 

FoxHunter

Мисливець
Дядя Вася;22468 сказав(ла):
При чем тут Яковлев????
ZOER;22411 сказав(ла):
Это закон, или предположение?
Я просто хотел чтоб он подвел как по закону будет звучать!
А вообще если често то хреново дело! Здесь куда не кинься ставок арендный! Рыбу нелови и не охоться! Скоро негде просто будет кроме как в речке рыбу ловить а там не клюет нихрена! Да и то стаким раскладом и речку в аренду какойнибудь пряник возьмет, и скажет
усе мое! А он туда ту рыбу запускал? нет! И так все и идет к тому что охотится скоро будем у себя дома а рыбу ловить у себя в унитазе! Потому как все в аренде!
 

ZOER

Новачок
История простая.В селе было два ставка один большой,(10га)а другой(1га)
Тот что побольше забрали сразу, и без вопросов кто питался половить тому почки опускали притом, что арендатор не местный и даже с другой области.Для любителей остался маленький его хватало.Но не тут то было
уже местный повесил таблички и все.Документов нет говорит, что есть но никому толком непоказивает,налог не платит.
Примыкающее болото забросал ветками,хотя в зеркало ставка оно никак ни входит.Я приезжаю раз на год и не могу половить даже на болоте.Любителей на село человек 10-15 смалыми. Где эта женщина которой завязали глаза и дали весы?
 

Дядя Вася

Слідопит
Давайте эмоции пока в сторону. Скажите, как вы представляете себе такую рыбалку? Карасей ловите и в садок, а остальную рыбу отцепляете и отпускаете. Я правильно понял?
 

Змееносец

Мисливець
ZOER;22483 сказав(ла):
История простая.В селе было два ставка один большой,(10га)а другой(1га)
Тот что побольше забрали сразу, и без вопросов кто питался половить тому почки опускали притом, что арендатор не местный и даже с другой области.Для любителей остался маленький его хватало.Но не тут то было
уже местный повесил таблички и все.Документов нет говорит, что есть но никому толком непоказивает,налог не платит.
Примыкающее болото забросал ветками,хотя в зеркало ставка оно никак ни входит.Я приезжаю раз на год и не могу половить даже на болоте.Любителей на село человек 10-15 смалыми. Где эта женщина которой завязали глаза и дали весы?
Если ставок арендован на законных основаниях, то ловля любой рыбы (пускай даже сорной), я так думаю, допускается только с разрешения арендатора.
А на счет местного с табличками, так элементарно проверить у него наличие документов, а при отсутствии таковых, послать его и ловить рыбку, но соблюдая правила в нерестовый период.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
По просьбам коллег:

http://forum.uoor.com.ua/messages.php?page=11&theme=2214

По ловле карася. Повторю то, что ответил одному нашему коллеге в личку:
"..., почитай вот тут, обрати внимание на посты № 227 и 228.
В посту № 227 обрати внимание на предпоследний абзац ст. 47 ВКУ.
Понимаешь, вся рыба в арендованном пруду - его продукция (если иного не оговорено в договоре, который заключен с собственником (скорее всего - облрадой).
Но карась - рыба тугорослая и посему растем слабо, поедая много, из-за чего ее обычно уничтожают (летованием, отловом).
Посему арендатор должен быть заинтересован в отлове карасей. Но решать ему, если в договоре не решено облсоветом" по другому. А облсовет врядли напишет по другому.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Змееносец;22503 сказав(ла):
А на счет местного с табличками, так элементарно проверить у него наличие документов, а при отсутствии таковых, послать его и ловить рыбку, но соблюдая правила в нерестовый период.
Совершенно верно,основанием для запрета ловли рыбы может быть ТОЛЬКО ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННОЕ ПРАВО АРЕНДЫ,(и то внимательно почитайте что написанно в договоре,а не он помахал бумажкой перед носом,а вы домой ушли,а пусть даст ознакомится с договором),а если документы дома,или у кумы .....то такому "арендатору" смело можете посоветовать отправлятся тудаже где и документы,ну а если начнет возбухать,то можно и подальше "отправить".С ув.
 

ZUGAN 79

Слідопит
FoxHunter;22480 сказав(ла):
А вообще если често то хреново дело! Здесь куда не кинься ставок арендный! Рыбу нелови и не охоться! Скоро негде просто будет кроме как в речке рыбу ловить
Так за охоту вроде выяснили,если ставок в границах угодий УООР,и с документами,сроками......порядок,то можно охотится.С ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Дядя Вася;22492 сказав(ла):
Давайте эмоции пока в сторону. Скажите, как вы представляете себе такую рыбалку? Карасей ловите и в садок, а остальную рыбу отцепляете и отпускаете. Я правильно понял?
Именинник! Ты не поверишь! Я года два назад в Ружинском районе Житомирской области так и рыбачил на арендованном ставке: карасей - в садок, карпов - назад топил в ставке.
Причем пацаненок - сын арендатора - бегал, змееныш (шучу!), и следил, чтобы все отпускали карпиков.
И меня заставил отпустить...
А так - приходишь к арендатору (погоняло - "Сержант"), предупреждаешь о том, что хочешь половить, проходишь инструктаж о ловле карасей и репатриации карпов и - на ставок! Ему, Сержанту, тугорослая рыба не нужна была
 

ZOER

Новачок
Вопрос касается Ружинского Р-Н именно там это и происходит.Точно так я и делал карп,белый амур,зеркальный назат в став а карася в сумку.Только я так и не понял Ловить карася можно?
 

ZOER

Новачок
Стаття 47. Право загального водокористування
Загальне водокористування здійснюється громадянами любительське і
спортивне рибальство,
безкоштовно, без закріплення водних об'єктів за окремими особами
та без надання відповідних дозволів.
Подскажите чем отличается спортивное от любительского.Спасибо.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Так ето не касается арендованых ставков,там все согласно договору.С ув.
 

ZOER

Новачок
Печально, получается на арендованих карася нельзя ловить
 
Статус
Закрита.
Зверху