Нападає дикий кабан!

igarek

Мисливець
На охоте по зайцу кабан напугал взрослых дядек, они его застрелили и никому не сказали сразу.
А сказали потом, и теперь их за это одни ругают,а другие нет.-вот что на данный момент стало причиной дискусии в этой теме.
 

Копатыч

Зброяр
igarek;221862 сказав(ла):
На охоте по зайцу кабан напугал взрослых дядек, они его застрелили и никому не сказали сразу.А сказали потом, и теперь их за это одни ругают,а другие нет.-вот что на данный момент стало причиной дискусии в этой теме.
Правильные слова, как говаривал Козьма Прутков "Зри в корень".
 

TAP

Новачок
отрывок из книги Ивана Заянчковского.Охотник за ядовитыми змеями А.Д.Недялков рассказывал,как он с товарищем во время экспедиции потревожил выводок диких свиней.Поросята тотчас спрятались в зарослях,а мать,убедившись,что они в безопасности,круто повернулась к людям и угрожающе ухнула.Свинья стояла в пяти метрах от людей,которым были видны ее маленькие,налитые кровью глаза.Выручила смекалка.Моментально сообразив,что металлический стук-единственная возможность удержать свинью от нападения,змееловы стали стучать пинцетами по железным ловчим крючкам и пятиться назад в камыш,свинья внимательно следила за ними,но не напала.
 

TAP

Новачок
И еще биолог И.Ф.Заянчковский интересно пишет в главе Кто как видит.Убегающего-догони.
 

typict

Мисливець
Ого, надивишся такого і на полювання потім страшно ходити. Я і так після того як цю тему перечитав при найменшому шумі в чагарнках ніж дістаю або картеч заряджаю
 

kazbek

Мисливець
О самообороне на охоте: по одному из охотничьих каналов ТВ показывают охоту в Канаде не помню на какую дичь. Ситуация такая: на двоих охотников и оператора шедшего немного сзади неожиданно в метрах 10-15 вышел олень и один из охотников его уложил на месте. Олень не нападал но охотник раз 5 или 6 повторил и на камеру в том числе что это была самооборона.Охотники были с нарезным и я так понял что лицензия была не на оленя.
 

Маламут

Новачок
М-да. Вы знаете, в случае опасности точно решу, что лучше заплачу штраф, чем отдам деньги на лечение ...
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
Сам по собі кабан не нападає на людину. Завжди намагається втекти. Виключенням можуть бути ситуації коли його "затиснуть", наприклад з собаками, тоді так, атакує. Якщо мисливець біля собак, то завжди вибере до атаки людину.
Друга справа це те, що деякі мисливці нелегально добувши кабана намагаються тлумачити це "самообороною". Це не самооборона, а браконьєрство.
І зовсім інша справа це те, що система мисливського господарства України неефективна і не дозволяє пересічному мисливцю цілком легально і не дорого полювати на кабана. При цьому кабан це звір в якого річний приплід 120% від фактичного стану звіра в угіддях. Це означає, що при планомірній праці первинного мисливського колективу (зменшення браконьєрства і кормова підтримка звіра у найбільш важкий період зима-весна) в короткому часі звіра в угіддях вистачити для кожного члена ПМК без шкоди для популяції.
Та у членів первинного мисливського колективу повністю відсутня мотивація до праці. Чому? Тому що плодами їхньої праці будуть користуватися інші і вони не мають на це жодного впливу.
Якщо система не піде у напрямку самоврядування первинних мисливських колективів, то український мисливець далі буде рискати по полях за облізлим лисом чи останнім зайцем, а полювання на кабани та олені буде спостерігати на моніторі компа та мріяти про нелегальне вполюання звіра на одному з легальних полювань "на хутро".
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
отмечусь... доброго времени суток Господа. сам не имел чести лицезреть но слышал несколько рассказов по этому поводу.
1. на облавной охоте вышла на номер самка до 2х центнер, после выстрела пулей с иж27 звель упал, поднялся и побежпл нп стрелка.2й выстрел мимо. зверь пробежал в метре от стрелка, пока тот судорожно перезаряжался (сунул 1 патрон) зверь развернулся и рыдом подбросил его вверх. пробежав под ним, и так несколько раз. пробовал стрелять выстрела не было... подоспел соседний стрелок и добил зверя. оказалось потом что первым выстрелом была перебита нижняя челюсть практически в суставе, и кусаться зверь не мог. на вопрос почему не стрелял после перезарядки - оказалось у иж-27 автоматический предохранитель а стрелок все время до этого охотился с тоз-34. по-этому чуть не разровнял спуск а выстрела нет...
все закончилось синякми на ногах и порваными штанами.
2. описывался случай произошедший в 2008 году в Ульяновском районе Кировоградской области, житель с. Велыки Трояны М.Капець с одностволкой и дворняжкой пошел на браконьерку. обнаружтв след кабана уходящего в камыши пошел по следу, после нескольких шагов навстечу из камыша вышел раненный секач, старенькое ружье дало осечку, кабан распорол паховую артерию стрелку и убежал. охотник умер от потери крови.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Gutsul;235965 сказав(ла):
Такі у нас кабани водяться
знатный свин!!! аж страшшно.

Gutsul;235965 сказав(ла):
такими іклами жартувати не варто.
а ікла напевне на сантиметри 2 витягнули під час виварювання черепа)))зазвичай ікла такої довжини надламані
 

S.V.R.

ветеран форуму
надійна команда
ікла повністю сидять на своїх місцях.[/quote]
Брехня,
а де верхнє ікло , якщо його не має - паталогія .
Фото добутого звіра Ваше?
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Есть видео с Гречаным где боковой кабан после стрельбы розворачивается и бежит в сторону охотника.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Gutsul;235988 сказав(ла):
Ні, ікла повністю сидять на своїх місцях.
у будь-якому разі, шановний Гуцул, без образ. але мені так здалося по фото 1 - там видно, що ікло ніби підняте. у всякому разі кабан гарний! в Західній Європі таких уже немає. яка вага була поросяти???
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
Про підтягнуті ікла - піну з рота пускати не буду, нема сенсу.
Вага була десь до 200кг (точно не важили і не міряли), хоча були у нас і набагато більші сікачі але ікла мали значно менші.
 
Зверху