Народні назви мисливської зброї.

север

ветеран форуму
надійна команда
Еще вариант - дамское.
Кстати легких ружей, в моей среде общения, никогда не уважали. Считали (-ют) их именно дамскими и малоубойными, вобщем- несерьезным оружием.
Длинноствольные, тяжелые- в фаворе.
 

Михайло1992

Мисливець
Як колись мені пояснювали дротівка це були стволи з дамаскої сталі куті з дроту якщо я правильно зрозумів але вони не витртмують великого тиску
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму

Черниговский

Слідопит
Кстати легких ружей, в моей среде общения, никогда не уважали. Считали (-ют) их именно дамскими и малоубойными, вобщем- несерьезным оружием.
Тоже самое. И кто с одностволкой, мало вероятно,что тебя поставят на хороший номер. Это у нас в коллективе. По этому лишь,только у одного знакомого, охотника есть одностволка, но и он уже как пару лет купил двудулку,и ходит только с ней.
 

Мишко К36

Слідопит
На народну назву не тягне,але свою я зву Шморгалка (Хатсан Аймґуард).
Помпа, то походить від "їхнього",запозиченого слова. А в українській мові дуже багацько своїх гарних слів;).
Мені до вподоби така назва:).
 

Володимир0504

Слідопит
Згадав ще одну назву "дубельтівка" але схоже, що то літературна назва, котра стосується двостволок.
 

иж 18

Слідопит
На горизонталки "штекер" ещё говорят некоторые охотники. Слово "пукалка" уже звучала, но в моём случае говорят на маленькие калибры, как говорит один знакомый с таким ружьём только зайцев поздравлять на новый год.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
А я еще слышал как старые ружья, (у которых как правило шейка ложе обмотана изолентой) называют "бинтовками"
Ружья с шатом стволов в колодке "чапалки", курковки, естественно "рогатки"
 

Mykola STARyy

Снайпер
"Друшляк", малі калібри "костилик".
 
Зверху