Натаска лайки

Yura2803

Новачок
Івано-франківська область, вибачайте можливо я помиляюсь, але минулого, або позаминулого року вона була у відстрільній картці...
Я і легально полюю, ми самі розводимо диків...
В мене коли гонить голос не дає..
 

romanparaplus

Мисливець
Не забывайте, что так же владельцы котов могут поступить и с Вашей лайкой: мы в ответе за тех, кого приручили!
И лайка совсем ни при чем, что ее хозяин-... Но она может пострадать из-за его безответственности. Я уже наводил пример, когда элитного немецкого ягда утопили в селе ( в мешке! с кирпичами) в вонючей луже владельцы тех индюков и гусей, которых он подавил, вырвавшись из вольера.
П.С. Немного не по теме: мой дратхаар, с детства, не обращает внимания ни на котов, ни на уток-кур, хотя дичи на охоте спуску не дает. Все зависит от правильного воспитания собаки.
П.С.С. За своего любимого кота я бы голову оторвал. Хозяину той псины, которая бы его, не дай Бог, удушила. А может и самой псине. Если бы застал ее на месте преступления.
Христос Воскрес,найперше.Якщо Ви уважно читаєте, то,написано "на подвір'ї",тобто на території подвір'я де собака охороняє в темну пору доби.На кур,гусей,індиків ні своїх,ні чужих не реагує , а на котів в нього "алергія",яку я вилікувати не можу,кіт і куниця для нього одне і теж.Якщо знаєте реальний, дієвий вихід радий буду почути.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Якщо знаєте реальний, дієвий вихід радий буду почути.
Если Вы держите у себя дома котов (кошек), то объяснений никаких быть не может. Если же нет-приучайте с дества своего пса элементарным служебным командам : Нельзя! или Фу! И к знакомствам с домашними любимцами. Все сложное- элементарно. И вскоре Ваш пес научиться отличать кота от куницы.
П.С. В старые времена пороком даже для таких элитных собак, как высокопородистые гончие, был такой термин, как " скотинник". В Вашем случае это применимо и к лайкам "котятницам". Воспитание, воспитание и еще раз- воспитание! Приучить к элементарным служебным командам возможно и необходимо!!! собаку любой охотничьей породы , и это - святая обязанность ее владельца. Иначе неуправляемая охотничья собака превращается в неуправляемое, тупое животное, работающее исключительно на инстинктах. И грош цена такому владельцу. Если подобный проступок строго не пресекается, а поощряется.
В свое время, когда стоял нелегкий выбор- лайка или дратхаар, я выбрал для себя и под себя драта. Исключительно исходя их своих запросов и предпочтений. А 99% моих друзей охоников-лайчатников, занимающих первые места на всевозможных мероприятиях с своими кровными питомцами, используют их на копытных. И знают друг друга в лицо.
 
Останнє редагування:

romanparaplus

Мисливець
Если Вы держите у себя дома котов (кошек), то объяснений никаких быть не может. Если же нет-приучайте с дества своего пса элементарным служебным командам : Нельзя! или Фу! И к знакомствам с домашними любимцами. Все сложное- элементарно. И вскоре Ваш пес научиться отличать кота от куницы.
П.С. В старые времена пороком даже для таких элитных собак, как высокопородистые гончие, был такой термин, как " скотинник". В Вашем случае это применимо и к лайкам "котятницам". Воспитание, воспитание и еще раз- воспитание! Приучить к элементарным служебным командам возможно и необходимо!!! собаку любой охотничьей породы , и это - святая обязанность ее владельца. Иначе неуправляемая охотничья собака превращается в неуправляемое, тупое животное, работающее исключительно на инстинктах. И грош цена такому владельцу. Если подобный проступок строго не пресекается, а поощряется.
В свое время, когда стоял нелегкий выбор- лайка или дратхаар, я выбрал для себя и под себя драта. Исключительно исходя их своих запросов и предпочтений. А 99% моих друзей охоников-лайчатников, занимающих первые места на всевозможных мероприятиях с своими кровными питомцами, используют их на копытных. И знают друг друга в лицо.
Елементарні команди собака знає добре,починаючи з команди "фу",сидіти,рядом,стій,гуляти,до мене, лежати,подай, є попередній навик утримування службової собаки, домашнього кота не трогає,привчив,а чужих -боюсь відучити буде важко,тим більше вночі
 

Зверобой 60

Мисливець
Лайка пришла к нам из обширных лесных просторов, из дикой тайги севера.В прошлом северяне как и аборигенные народы собак на цепь не садили.В лайки в крови до сих пор гуляет свобода.Сколько столелетий прошло а и сейчас эти собачки неохотно поддаються дресировке по О.К.,как будто ломают чувство достоинства но все же выполняют волю хозяина.За бублика как другие породы на задних лапках танцевать не будут.Зато охотничьи инстинкты выражены ярко и особо потеть при нахаживании лайки не придеться.Преследование зверя или птицы лайкой у нее в крови ибо это ее основное предназначение.Собака универсальная и в полной мере пользуеться чутьем,зрением и слухом.Если предки конкретной собаки охотились по узкому профилю как то пушнина(соболь,куница,норка) или копыто(лось,кабан,олень) то предпочтение и интерес собаки к конкретному виду дичи будет проявляться еще в раннем возврасте при нахаживании лайки или охоте с ней.В условиях дикой тайги когда охотник и собака на десятки а то и сотни километров один на один с природой то охотничьи инстинкты становяться более выражены и задача обоих не только добыть пушнину а значит заработать деньги но еще выжить и вернуться с промысла.В наших условиях и особенно в городских инстинкты собаки притупились и ей незнакомо чувство голода когда преследуя дичь нужно любым путем ее добыть ибо это не только трофей хозяину но еще и еда для нее.По поводу тренировки лаек в наших условиях на лицензионный вид зверей- это Необходимость!.Только так можно развить и закрепить злобу к зверю и умение пользоваться обонянием(нюхом),слухом и зрением для поиска, преследования и задержания или добычи зверя(если на охоте) а значит поддерживать породу в форме.С ув.
 

romanparaplus

Мисливець
Лайка пришла к нам из обширных лесных просторов, из дикой тайги севера.В прошлом северяне как и аборигенные народы собак на цепь не садили.В лайки в крови до сих пор гуляет свобода.Сколько столелетий прошло а и сейчас эти собачки неохотно поддаються дресировке по О.К.,как будто ломают чувство достоинства но все же выполняют волю хозяина.За бублика как другие породы на задних лапках танцевать не будут.Зато охотничьи инстинкты выражены ярко и особо потеть при нахаживании лайки не придеться.Преследование зверя или птицы лайкой у нее в крови ибо это ее основное предназначение.Собака универсальная и в полной мере пользуеться чутьем,зрением и слухом.Если предки конкретной собаки охотились по узкому профилю как то пушнина(соболь,куница,норка) или копыто(лось,кабан,олень) то предпочтение и интерес собаки к конкретному виду дичи будет проявляться еще в раннем возврасте при нахаживании лайки или охоте с ней.В условиях дикой тайги когда охотник и собака на десятки а то и сотни километров один на один с природой то охотничьи инстинкты становяться более выражены и задача обоих не только добыть пушнину а значит заработать деньги но еще выжить и вернуться с промысла.В наших условиях и особенно в городских инстинкты собаки притупились и ей незнакомо чувство голода когда преследуя дичь нужно любым путем ее добыть ибо это не только трофей хозяину но еще и еда для нее.По поводу тренировки лаек в наших условиях на лицензионный вид зверей- это Необходимость!.Только так можно развить и закрепить злобу к зверю и умение пользоваться обонянием(нюхом),слухом и зрением для поиска, преследования и задержания или добычи зверя(если на охоте) а значит поддерживать породу в форме.С ув.
Я думав над послідньою відповіддю п.Севера,про вибір собаки під себе,лайка собака своєрідна, кожна зі своїм характером, це не службова і не лягава, далеко не лягава, лайка відбігає на 500-600м.,прибігає і відбігає знову,її біля себе втримати командою"рядом",важко. Ця собака виведена для роботи по пушному.Це розумна і енергійна собака,цю породу треба розуміти,це не шаблон,з ними завжди по різному.
 

Yura2803

Новачок
Я вас цілком підтримую, що порода своєрідна, багато хто спробував мати такого товариша, і після того вони змінили собаку. Багато хто каже, що вона не працює, не те що я очікував. В цім я з вами погоджуюсь, що Лайка для пушнини, і великої дичини. По іншому кажучи, що будете бити з під неї, на те і буде працювати. Одне ще відносно натаски, можливо хтось мене поправить, але я вам скажу з власного досвіду, що вчити треба починати як най скоріше, і ходити в ліс, чи гуляти постійно, особливо в перші місяці, але притравлювати, асобливо на велику дичину, краще пізніше, щоб собака вже зміцніла. Думаю в нас скоро змінеться полювання в кращу сторону, і для Лайки буде робота...
 
Лайку не натаскивают ,её нахаживают, причем с пелёнок ,как только позволят прививки, она универсальна и работать будет по любой дичи на которую вышел охотник,по одной более рьяно по другой может с прохладцей,это не значит,что будет перескакивать ,но приоритет конечно есть, по нарастающей.В принципе она чувствует себя Охотницей и хозяина зовет на помощь когда сама не справляется. А за послушание на диплом 1 степени нужно всего 5 балов. На охоте с лайкой нужно жить с ней одной жизнью. Её не при травишь и не натаскаешь,она либо рабочая либо диванная. Смотреть надо на предков.Кровь есть кровь. Опыт работы с западно-сибирской лайкой с 2002 по 2018 г.,кличка "Рона". Ходили от перепела до кабана ,перед подъемом перепела начинала крутить хвостом и потом поднимала,а кабан все по классике.
Если нужна хорошо послушная собака подбирайте для себя другую породу.
 
Останнє редагування:
Зверху