На допомогу новоспеченному мисцивцю

A_N_D_R_E_Y 13

Мисливець
Там другие чеки!
Отлично с 16 чека летит подкалиберный лиман в контейнере!
Спасибо за совет.
Поменяется баллистика и полетные характеристики. Если подходить к вопросу серьезно, то нужно иметь пулевую матрицу с углублением под носик. Всегда было жалко под это дело денег, да и пулевая стрельба с гладкого не была так интересна. Теперь стараюсь как-то приблизится и попытаться освоить хотя бы общие понятия, имею определенные планы, потому заказал у Alex888 пулевую матрицу со специальной выемкой (не секрет - 200 грн). Пули еще не крутил, но закрутил пустую б/у гильзу в виде теста. Дополнительный "конус" для п/а эта матрица выдает на выходе - акуеть!!!
Спасибо за ликбез.

Подарили 5 пуль Вятка и 5 Маера, вот подумал попробовать их по мышени со своего ИЖика, опыта пулевой стрельбы из гладкоствола нет, так как у нас не на кого охотиться пулями.
 

sam795

Мисливець

Вопрос: можно ли снаряжать дымный порох с капсулями евро,жевело или только цб. Хочу попробовать дымняк послучаю. (Подарили целую банку ещё того СССР качества)
Можно, только зачем? Нравится запах сероводорода?
Охота попробовать дымняк вот и всё
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Всем здрасте. Есть Вопрос: можно ли снаряжать дымный порох с капсулями евро,жевело или только цб. Хочу попробовать дымняк послучаю. (Подарили целую банку ещё того СССР качества)
Вот, понравилась цитатка :

...Ох, действительно тема замусоленная, но, будучи человеком с опытом стрельбы и дымным, и бездымным порохом по сотне выстрелов за выезд и, стало быть, заряжавшим тысячи и тысячи патронов, позволю себе поделиться.

Использовал гильзы латунные, бумажные, в т.ч. под Центробой и пластиковые. Пороха - Медведь (дымный) и Сокол. Медведь в 60-х/70-х продавался на нумера, т.е. мельче и крупнее. Соответственно, надо отмеривать розно.

В итоге выработал для себя набор правил. Они таковы:

латунные гильзы только под центробой и дымный порох; жевело быстро разбивает гнездо
бумажные можно и под Жевело и под Центробой, с учётом пороха

для дымного пороха только центробой; жевело значительно усиливает вспышку, это чувствуется на лёгком ружье весьма

для бездымного - жевело; если центробой - то с подсыпкой на дно гильзы маленькой щепотки дымного пороху; по совету из какой-то книжки сделал себе для этого мерку из битого центробойного пистона, припаяв к нему ручку из куска толстой медной проволоки; без подсыпки выстрел выходит вялый

бездымный порох надо при зарядке прижимать очень мало, лучше совсем этого не делать, при закрутке прижмётся и так

дымный порох надо прижимать, желательно с одним и тем же усилием, которое я отмерял, удерживая локоть на столе при досылке картонного пыжа

бездымный порох как ни мешай или пересыпай, пластинки остаются теми же пластинками

дымный порох требует более аккуратного с ним обращения в механическом смысле, т.к. зёрна его непрочны и при истирании их увеличивается поверхность горения, вплоть до взрыва; тем не менее, если в порохе встречаются комки, их лучше аккуратно размять; а ещё лучше - выбросить

пыжи в латунь войлочные; если не фабричные, а рублены из войлока, то наружную поверхность слегка пропитывал парафином, а потом разминал пальцами; покупные ДВ-пыжи в латунных гильзах обтюрации не дают

пыжи в бумажную и пластиковую гильзу древесноволокнистые

непременно на порох картонный пыж толщиною в 1.5 мм с плотной посадкой

непременно на верхний пороховой пыж тоненькую прокладочку из картона

если закрутка не звёздочка, то дробь накрывается парой картонных прокладок

в латунной гильзе дробь накрывается таким же картонным пыжом, что и на порох, после чего заливается небольшим количеством клея БФ; надо не полениться спичкой разогнать клей так, чтобы он смачивал поверхность гильзы, тогда пыж держится хорошо

все виды испробованных мною контейнеров не увеличивали ни кучности, ни резкости боя, посему я от них отказался навсегда

звёздочка не улучшает боя, поэтому крутил и кручу только простой закруткой; лучше крутить настольной, чем ручной, т.к. прижимая рукой, управляешь ходом, а в ручной управляет шаг резьбы; звёздочка для 16 калибра неудобна ещё и тем, что на неё остаётся слишком мало края гильзы при использовании ДВ-пыжей; пластиковые пыжи-обтюраторы я не использовал

пыжи подбирал по высоте; практического значения это иметь не должно, но если в патронташе патроны разной длины, ружью перестаёшь верить

стреляные латунные гильзы чистил двумя способами: если стрелять скоро и много - насухую продирал стальным ёршиком и мусор вытряхивал; если патроны, возможно, должны храниться - кидал сперва в капустный рассол, становятся как новенькие; вообще любая слабая кислота грязь смывает, а латунь не боится...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А если сильно хочется пострелять дымарем, так сказать "окунуться во времени", то можно напрячься и купить с десяток латунок, снарядить и пострелять "по правилам". Это, конечно, если сильно хочется:) Но и от жевела и еврокапсуля в сочетании с дымным порохом ружье не разорвет. А вот синяк на плече от приличной серии может остаться.
 

sam795

Мисливець
Да почистим это не беда. А вот на упреждение дымный влияет или как и на нитро?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да, в самом конце желательно после курняка стрельнуть нормальными патронами - помогает и облегчает дальнейшую чистку
 

Копатыч

Зброяр
если закрутка не звёздочка, то дробь накрывается парой картонных прокладок
все виды испробованных мною контейнеров не увеличивали ни кучности, ни резкости боя
звёздочка для 16 калибра неудобна ещё и тем, что на неё остаётся слишком мало края гильзы при использовании ДВ-пыжей; пластиковые пыжи-обтюраторы я не использовал
звёздочка не улучшает боя
Да тут одни "перлы":eek::confused::):)
 

Копатыч

Зброяр

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Копатыч, "за что купил - за то продал", но по стилю видно, что писал человек не молодой, а пост датирован 2003 годом

Оттуда же:
И ещё, нетехническая деталь. Дымный мешает сделать второй выстрел, но это важно, когда промажешь. А ежели попал, да удачно, то его запах, смешиваясь с запахом леса и запахом дичи, которую вы держите в руках, и облако, оставшееся на месте, откуда вы били, создают особенную картину. Очень чувствуется всё по другому, тем более, если вы в лесу один.

А ты говоришь "пэрлы"! Это не "пэрлы", это поэма!!!
 

хитрый лис

клон забаненого
Подарили 5 пуль Вятка и 5 Маера, вот подумал попробовать их по мышени со своего ИЖика, опыта пулевой стрельбы из гладкоствола нет, так как у нас не на кого охотиться пулями.
я со своего 43го ИЖА пулей в круг 30 см попадаю со 100м, с поправкой на с пайку стволов в 1 градус к друг другу, недавно пристреливали ремингтон вудмастер 30-06 до мишени 150 полноценных шагов и я польнул ,лучше всего летит диаболо оригинал( не спин). диаметр мишени около 40 см, а на 50 прилетает все в диаметр 10см, концентрические кольца моего ижа на удивление идеальны.
Фото0078.jpg
 

sam795

Мисливець
У меня под дымняк есть бумажные Гильзы под Цб их и буду использовать
 

Копатыч

Зброяр
На основании опытных данных известно, что при нормальных зарядах дымного пороха развиваемые им скорости полета дроби недостаточны для надежного поражения дичи на предельных дистанциях (45 — 50 м)
Цитата из статьи, значит - влияет.
"за что купил - за то продал", но по стилю видно, что писал человек не молодой, а пост датирован 2003 годом
Геннадий, я не буду спорить и соглашусь. У меня штук 6 "новых" книг ( типа Энциклопедия начинающему охотнику....), так там ничего нового нет, все перепечатано из старых книг, журналов и т.д.
 
Зверху