На лису с норными в феврале

i_surkov

Новачок
У нас по Кировоградской области после закрытия на зайца с середины января охота закрыта на все, всключая лису. Сидят норные собачки в феврале "золоте время" для лисы в норе без работы. А тем временем лисы полно (да только она в угодьях и осталась).

Из соседних областей друзья мне хвастаются трофеями - лисами, добытыми из под норных совершенно законно. В Виннице, например карточки по лисе на февраль продают за 5 грн/месяц (по слухам) тем, у кого норные есть.



В наш местный УООР заходил недавно, спросил как мне сейчас поохотиться с норными, ответили "никак" или в присутствии егеря. Я-то в общем совсем даже не против присутствия егеря (помошник никогда не помешает - вдруг копать придется). Но вот егерь против возле норы в мороз -20 часами стоять, а потом вдруг чего - собаку вызволять. Охотятся у нас на лис только с гончаками и только в присутствии председателя, а про норников никто не подумал. Это везде так или только у нас?



Другими словами вопрос у меня возник - кто и как законно охотится на лису с норными в феврале в УООРовских угодьях? На основании каких документов?



Как, когда требовать или просить местный УООР/лесхоз чтоб решили этот вопрос?

Ну не ездить-же постоянно в другую область (там только рады)....
 

Rusik™

Новачок
Достаточным основанием для Ваших требований будет Устав УООР.

II. Задачи и формы деятельности
2.1 Основными задачами Общества является:

л) берет участие в организации и проведении среди членов Общества соревнований по стендовым стрельбам, охотничьего и рыболовного спорта,проведения инструктурско-показательных и специальных выездов на охоту и рыболовлю, а также на отстрел вредных зверей и птиц;
м) производит действия, направленные на развитие охотничьего собаководства, содействует созданию питомников охотничьих собак, ведёт родословно-племенные книги и выдает родословные свидетельства, справки про происхождения и паспорта на право охоты, проводит выставки, выводки, полевые испытания и соревнования охотничьих собак ;
н) обустраивает за собственные деньги дома,комнаты,уголки охотников и рыболовов, контрольно-испытательные станции охотничьих собак , проводит среди населения работу по разъяснению задач Общества по вопросам охраны, воспроизводства и увеличению численности полезных диких животных, птиц и рыб ;

Напомните им, вдруг забыли. Так должно быть, кто как не УООР должен об этом заботится!
 

fox

Мисливець
УООР ничего не решает. ГЛесХоз посчитал, что нецелесообразно заключать договора на охоту с норняками в феврале-марте и всё тут, мнение УООРа их не интересует. А то, что я за сезоны, когда охотился по договору брал до 50 лис, то от этого им во рту на посладило. В этом сезоне еле до 30-тка дотянули по выходным. А лисы - ой как много. А по таксации пишут норму.
 
Зверху