Немного о политике. СССР и после...

Сыч.

Слідопит
Товарищи охотники, давайте немного пополитикуем. ZUGAN 79 создал неплохую тему об охот коллективах. Хотелось бы её продолжить. Что бы не флудить в охотничьих темах, давайте об этом поговорим здесь. Разве стоял такой вопрос при СССР? Вряд ли. Вспомним немного о Советских законах. Не работать и бродяжничать(по нынешнему бомжевать) было запрещено по закону. А как раньше соблюдались законы, я думаю многие знают. Так что же произошло, после того, как Горбатый продал огромную и мощную державу, получив за это Нобилевскую премию и т.д. А вот что. При Союзе, академики, учёные и врачи были на своём месте. Шуты и скамарохи( нынешний шоубизнес, футболисты и т.д) на своём. Что сегодня? Всё на оборот! Шуты живут и купаются в деньгах, академики и врачи-влачат жалкое... ТВ, инэт, гонка за деньгами и больше ничего. В сегодняшних фильмах нет ничего, кроме добычи денег, любым путём. Вот, что воспитывает сегодняшнюю молодёжь. Так от куда же взять и привить, сегодняшней молодёжи, любовь к природе и охоте? Сей час внуки убивают своих бабушек за 100грн. Слышал кто, при Союзе такие вещи? А сегодня в программе "Свидок"-пожалуйста. Может при СССР и было самое здоровое общество? Особенно, хотелось бы услышать мнения Anton и ZUGAN 79 и всех ув. охотников нашего ФОРУМА.
 

Anton

Мисливець
Фухххх...ну начнем))))
Ну во первых, насчет здорового общества, при Союзе тоже было не все так шоколадно. Вы задали замечательный вопрос, в котором и кроется суть - слышали ли мы о таких вещах? Нет, не слышали, но это не значит, что их не было. Они были, и убийства бабушек, и наркоманы и многое другое, но было одно НО - общественное неприятие происходящего! В уголвных законодательствах других стран нет понятия социально опасного деяния, потому, что социально опасным деяние может быть только в социальном обществе. А социальное общество - это общество в котором каждому есть дело до каждого.
Что делает общество социальным? Отсутствие предмета спора, объекта личностных амбиций. В СССР это решалось относительно просто - при общем низком уровне жизни человек внезапно богатеющий бросался в глаза, становился изгоем, и соответственно попадал в поле зрение компетентных органов. С другой стороны все находились в состоянии достаточного минимума. Хочешь иметь больше иди работай в шахту, разгружай вагоны, словом потом и кровью(собственными) зарабатывай - честь и хвала рабочему человеку.
Что же произошло в момент перестройки? А произошло следующее, нам разрешили владеть объектом соседской зависти! Я не буду говорить о том, каким образом эти объекты получались, хотя о разгуле криминала не упомянуть нельзя, это тоже сыграло свою роль. Но в результате, мы стали закрытие, кто-то прятал не совсем честно нажитое от властей, кто-то от рэкета, кто-то потому как все прячут и я спрячу, чтоб ни кто не знал, что я ни чего не украл... Ценности поменялись в один день. Модными и популярными сегодня стали вчерашние изгои... Потому, что в глубине души каждому советскому человеку хотелось персональный автомобиль, видеомагнитофон, и цветной телевизор. Да и собственно плохого то в этом ничего нет. Плохое было в другом, в том, что первыми наличие этих благ цивилизации показали не люди заработавшие все это тяжким и честным трудом, а те кто успел не только украсть, но и договориться со всеми, и с властью и с рэкетом. Те кто не боялся, потому как всех купил. И эти люди стали первыми героями. Их правда в скором времени почти всех похоронили, но вот об этом предпочитали молчать. Ведь им на смену приходили новые герои, не лучше прежних.
И получилось, что ели раньше шахтер и слесарь были уважаемыми людьми, то теперь они стали изгоями. А их большенство! И это большинство стало прятаться. И прятать своих детей. Вот так одни прячутся от страха, другие от стыда, и в результате все общество сидит по домам, а верховодит всем небольшая группа людей которые считают, что им нечего боятся. Сразу оговорюсь, я не имею в виду только президента, за все 20 лет в нашей стране у руля гласно или негласно, но всегда находились и продолжают находится в принципе одни и те же люди.
 

Сыч.

Слідопит
[q
Anton;8532 сказав(ла):
Нет, не слышали, но это не значит, что их не было.
Извиняюсь, что не дочитав до конца Ваш пост, сразу начинаю цитировать. Не выдержал. Дочитаю-хуже будет))) Так вот. Да, было. Но разве в ТАКОМ кол-ве? Конечно же нет.
 

Сыч.

Слідопит
Anton;8532 сказав(ла):
Хочешь иметь больше иди работай в шахту, разгружай вагоны, словом потом и кровью(собственными) зарабатывай
И здесь Вы не правы, ув Антон. При СССР было так: хочешь иметь больше, иди учись и чем больше у тебя образования, тем больше ты будешь иметь. Это из личного опыта. И профессора и академики-были одни из самых богатых людей.
 

Сыч.

Слідопит
Anton;8532 сказав(ла):
Сразу оговорюсь, я не имею в виду только президента, за все 20 лет в нашей стране у руля гласно или негласно, но всегда находились и продолжают находится в принципе одни и те же люди.
Вот здесь поддержу. Добавлю только: людьми их трудно назвать. А на счёт поменявшихся в один день ценностей, скажу так: мой отец, который имеет высшее мед образование и высшую категорию по операциям на голове(как раньше получали медики образование, думаю не стоит объяснять, не так как сегодня), и 50 с лишним лет не прерывного стажа по своей профессии, имеет 800грн пенсии. И ещё! За время СССР, честным трудом, спасая людей, накопил на книжке 30000 руб. Когда ему перед 90-м годом я сказал купить машины или квартиры, он отказался, объяснив это тем, что государство его не кинет, тем более, что он член партии. А в итоге, в один день, он узнал, что может на все свои сбережения купить блок сигарет. Вот так вот... А жируют сегодня-БЕЗДАРИ, включая и правительство. Вот только не пойму, когда они нажруться? Если Вы читали Булгакова, думаю Вы меня поймёте.
 

Anton

Мисливець
Сыч.;8552 сказав(ла):
Извиняюсь, что не дочитав до конца Ваш пост, сразу начинаю цитировать. Не выдержал. Дочитаю-хуже будет))) Так вот. Да, было. Но разве в ТАКОМ кол-ве? Конечно же нет.
Как вам сказать, у меня на глазах была статистика по одному району Донецка, так вот количество особотяжких преступлений против личности - а это убийство, тяжкие телесные повреждения и изнасилования, с 80 по 2000 изменялась только в годы "большого отстрела", 95 - 96, если не путаю, в 99 уже показатели были такиеже как и в 81-87...
По всей стране, а темболее СНГ не скажу, не знаю, но думаю картина +/- сходна.
 

Anton

Мисливець
Сыч.;8553 сказав(ла):
И здесь Вы не правы, ув Антон. При СССР было так: хочешь иметь больше, иди учись и чем больше у тебя образования, тем больше ты будешь иметь. Это из личного опыта. И профессора и академики-были одни из самых богатых людей.
Ну почему же не прав)), это Вы меня не совсем правильно поняли, имелось в виду "легко" и "быстро" заработать много))) А для того чтоб стать академиком вначале надо было аспирантом на 90 рублей лет 10 побегать)))
 

Anton

Мисливець
Сыч.;8556 сказав(ла):
Вот здесь поддержу. Добавлю только: людьми их трудно назвать.
Ну хоть в чем-то Вы со мной согласились)))) Хотя, люди, такиеже люди, их просто испортил квартирный вопрос...)))

Сыч.;8556 сказав(ла):
... А жируют сегодня-БЕЗДАРИ, включая и правительство. Вот только не пойму, когда они нажруться? Если Вы читали Булгакова, думаю Вы меня поймёте.
Никогда. Их легче убить, чем прокормить, но беда в том, что сделать это могут только такие же ненасытные... А потому, нужна эволюция, они вымрут... вот только доживем ли мы??? Но это уже вопрос риторический))))
 

Сыч.

Слідопит
Anton;8565 сказав(ла):
А потому, нужна эволюция,
А точнее революция, аля 1917-го))) Смешно, но факт. Помните, как сказал Шариков, в Собачьем сердце? "Взять всё, да и поделить". Смешно, глупо, но на сегодняшний день, другой выход мало кто видит(((
 

Anton

Мисливець
Сыч.;8569 сказав(ла):
А точнее революция, аля 1917-го))) Смешно, но факт. Помните, как сказал Шариков, в Собачьем сердце? "Взять всё, да и поделить". Смешно, глупо, но на сегодняшний день, другой выход мало кто видит(((
Боже упаси, и от первого и от второго. Первого, потому как идейных борцов уже не осталось, и врядле появятся. А от второго, потому как поделят только у тех у кого и так ни чего не осталось...
Так, что эволюция, только эволюция!
 

Сыч.

Слідопит
Anton;8570 сказав(ла):
поделят только у тех у кого и так ни чего не осталось...
Так это ж, смотря кто делить будет? А в общем-пустое... Поразмышлять бы, на ночь глядя... Нам токмо даааай)))))))))
 

Anton

Мисливець
Вот, в продолжение того, что было написано в теме породившей эту, действительно нельзя не затронуть вопрос воспитания. И вот тут, пока на этом форуме нет женщин, могу смело сказать - во всем виноваты бабы!!!
Хотя если уж откровенно положа руку на сердце, это наша вина мужики. Не че бабе делать ни в управлении государством, ни в воспитании мальчишек!!!
Материнский инстинкт ведет к ослаблению дисциплины, и как следствие отсутствие таковой. А без дисциплины нормального мужика не вырастит...
 

Мисливець

Новачок
Anton;8565 сказав(ла):
А потому, нужна эволюция, они вымрут...
Они то вымрут,но власть ведь свою они наследникам своим-же передают,посмотрите что в В\Р творится,сын,дочь,кум,сват,брат,и т.д.Такое ощущение что это никогда не кончится,и помочь нам (не дай Бог конечно)может только их полнейшее истребление.Но где гарантии,что к власти не придут такие-же.Уже один с руками которые ничего не брали был.
 

Anton

Мисливець
Как показывает мировая история наследники практически всегда отличаются от предшественников... правда не всегда в лучшую сторону)))))))))))
 

ZUGAN 79

Слідопит
Сыч.;8504 сказав(ла):
Особенно, хотелось бы услышать мнения Anton и ZUGAN 79 и всех ув. охотников нашего ФОРУМА.
Что то ету тему я "провтыкал",а тема хорошая,ведь мы часто сравниваем как было при СССР.Так вот ,я хоть в СССР и не долго жил (к сожалению)но помню хороше.Мои чувства были такими : ЧУВСТВО ЗАЩИЩЕННОСТИ И ЧУВСТВО УВЕРЕННОСТИ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ !!! Ведь тогда знал,что по твоему звонку НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО выедет и пожарная,и милиция и скорая,при етом скорая не будет требовать бензин(иначе до больницы не дотянем),а милиции было пофиг,есть ли у нарушителя визитки "нужных людей" или нет,и у кого больше денег,у нарушителя или пострадавшего.Засыпая,человек не думал сократят ли его с работы,по чем завтра будет хлеб,бензин,лекарства...никто по несколько лет не собирал денег на учебу ребенку,и не думал,фатит ли их,и кому взятку давать.Люди знали,что не дай Бог операции,то все будет сделанно бесплатно,и специалистами,а не как сей час.После того как учеба стала платной,и учатся не умные,а богатые,стало страшно в больницу обращятся,веть теперешние студенты не скрывают,что здают сессии за деньги.Простой пример-учителя.Когда после розвала СССР поперла техника из за бугра с англ.инструкциями,то мы часто просили учительницу англ.яз.перевезти,и она делала ето без словаря,и сразу,читала и переводила.А теперь одна знакомая учит.англ.яз.переводила знакомому что комп пишет (какие то проблемы были),то перевела,и то с трудом,процентов 10 слов,а учит.нашей школы подписывая детям тетради на англ.яз.моему ребенку так фамилию написала,пришлось самому переписать,и обяснить как моя фам.по англ.пишется.Но ето хоть не смертельно,а вот врачи...по армии.Спали спокойно-знали,наша армия-победительница фашизма,самая смелая,стойкая,обученная,а вооружение самое новое и лучшее,а теперь ? Забитые дедами,стреляющие 3-5 раз за службу строители генеральских дач.Двоюродный брат служил в танковых в 97-99 году.Заводился в их части только танк командира,остальных командир заводил своим с буксира.(был мех.водителем,ездил 3 (три)раза за службу,по несколько километров,стрелки танков за службу не стреляли ни разу,только на тренажерах)У нас самые не прыгающие десантники,не плавающие моряки,не стреляющие ракетчики (пробовали,то сарай подорвут,то пассажирский самолет,слава богу перестали пробовать),и так везде.О том какое вооружение (добиваем то,что от СССР осталось)и говорить не хочется,ему давно место на пьядестале или в музее.Были ли минусы в СССР ? Да.Но не в таких количествах.Кто видел при СССР бомжей,проституток,наркош ЕДИНИЦЫ,вечером в городе не страшно детей отпускать было,а сей час днем страшно.Мой кум будучи в 8 классе едил в Киев на футбольные матчи (сам),а отпусти сей час 8 классника самого,приедет роздет,без мобилы,денег и зубов (а может и не приехать).Все плохое было от того,что перегибали палку. 1 Что мешала религия ? Да,в революцию она поддерживала врага и все такое,но революция победила,и религию не запрещать нужно было,а ставить на службу стране. 2 Национализм.Что плохого,если человек хочет читать и писать на том языке,на котором говорит,так нет же,давайте всех кто так думает в лагеря,а нужно было больше свободы в етом плане дать,чтоб в каждой республике была своя история,традицыи,обряды,язык.Вот тогда и дисидентов не было бы.Зачем садить человека за то,что он вывесил флаг сине-желтый,ведь ето флаг еще козаков,а тризуб,еще князей киевских,ето история,пускай бы была. 3 Помощь братским странам.Именно из за етого союз и розвалился.Ну на фига было лупить такие деньги в "продвижение мировой революции" в азии,африке,латинской америке.Никаких стратегических интересов там не было.Да правильно сделали,что окружили СССР дружественными странами,получился пояс безопасности,да ,Куба правильно,база для лодок и самолетов под боком у США,но на фига нам были "банановые республики".Находятся черт знает где,толку от них никакого,а деньги туда шли немеренные.Да и не было там ни каких революций,как была там анархия,так и осталась,ни мы своего режима там не поставили,ни америкосы,а вот аферисты руки погрели хороше.А Афган ? Етим так напугали наш народ,что я помню перед референдумом о независимости,только и говорили,что нужно отсоединятся от союза,а то опять наших на какую нибуть бойню пошлют(а тогда уже начиналось и приднестровье,и карабах,и проч.кавказские заварухи).Ета война и подорвала економику СССР. 4 всякие,часто не нужные "стройки века",гонитва за планом и тд и тп.Ракеты умели делать,а телевизор нет,вот люди и думали,что капитализм лучше,у них все есть,а у нас нет.Больше внимания нужно было уделять простым потребностям людей. 5 Тупые запреты.Как одна музыка может быть правильной,а другая нет,почему тархун хороше,а пепси плохо,как одежда может быть буржуйской,или нет.Нужно было не монополию везде устраивать,а немного гайки отпустить.Дать допустим розрешение кто земли хочет,по 10-20 га розрешить,всякие мелкие предприятия,типа СТО,парикмахерская,ателье разные,магазинчик а не сразу заводы по рукам розтащить как сей час.Вот людям предприимчивым и была бы "отдушина",а не давить их.Почему человек годами стоял в очереди на машину,мотоцыкл,что нельзя было пару заводов построить и выпускать по больше,и деньги в державу шли бы.Почему не розрешить человеку купить трактор,лошадь и что там еще запрещалось.Запретный плод сладок,вот люди и тянулись к капитализму,имея возможность там получить то,что не давал социализм,не понимая,что капитализм даст МАЛОЕ (для большинства),а отберет-МНОГОЕ (опять таки у большинства,передав ето МНОГОЕ кучке воров).Да-да,именно воров,потому что в СССР негде было заработать стартовый капитал чтоб фатило на выкуп завода,фабрики,авиа компании...на такое с зарплаты не насобираеш.Да и если насобираеш,то такие деньги у шахтеров должны быть,у нефтянников на севере и тд и тп,а розтащили все парт функционеры,да бандиты,на наворованные деньги.Вот такое мое мнение про СССР,не розваливать надо было,а модернизировать,под потребности людей,а не потребности партии и банановых мошенников.С ув.
 

PETROPAVEL

Слідопит
ZUGAN 79;15401 сказав(ла):
. 2 Национализм.Что плохого,если человек хочет читать и писать на том языке,на котором говорит,так нет же,давайте всех кто так думает в лагеря,а нужно было больше свободы в етом плане дать,чтоб в каждой республике была своя история,традицыи,обряды,язык.Вот тогда и дисидентов не было бы.Зачем садить человека за то,что он вывесил флаг сине-желтый,ведь ето флаг еще козаков,а тризуб,еще князей киевских,ето история,пускай бы была
ZUGAN 79;15401 сказав(ла):
А Афган ? Етим так напугали наш народ,что я помню перед референдумом о независимости,только и говорили,что нужно отсоединятся от союза,а то опять наших на какую нибуть бойню пошлют(а тогда уже начиналось и приднестровье,и карабах,и проч.кавказские заварухи).Ета война и подорвала економику СССР
Я не открою большого секрета , что при советской власти украинский язык , получил большего развития чем при нынешних самостийных руководителях , украинского было намного больше и газет , и журналов и книг и телевидения , и никого не ограничивали и никому не запрещали им владеть и разговаривать ... так что Вы не правы , да национализм и нацфашисты были под запретом и правильно делали что их проявления рубили на корню ...
Ну по поводу войны в Афганистане и референдума ... так тогда не только про войну заявляли , по большей части вещали о том что мы отсоеденившись от союза заживем лучше всех , потому как именно Украина всех кормит , одевает и обувает , а еще имеет восьмую или десятую экономику в мире , по своему промышленному потенциалу и промышленному производству , а сверхразвитое сельское хозяйство кормит весь СССР и мир ... и как раз националисты заявляли что мы отделившись заживем а все к нам будут лезть с просьбами о том чтобы им продали сахар , сало , мясо , хлеб , молочную продукцию , металургическую и химическую продукцию и много много чего еще ... чем была богата наша УКРАИНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА ...
 

ZUGAN 79

Слідопит
PETROPAVEL;15561 сказав(ла):
Я не открою большого секрета , что при советской власти украинский язык , получил большего развития чем при нынешних самостийных руководителях , украинского было намного больше и газет , и журналов и книг и телевидения , и никого не ограничивали и никому не запрещали им владеть и разговаривать ... так что Вы не правы , да национализм и нацфашисты были под запретом и правильно делали что их проявления рубили на корню ...
Ну я бы не сказал,что колядки ето национализм,а в школе ругали,по поводу того,что надеялись жить лучше из за развитой економики,то согласен,но большинство (не в обиду нашему народу сказано) розбирались в етом,как баран в апельсинах,а войны были на лицо,вот и говорили о них(в основном в сельской местности).С ув.
 
Зверху