Никто не забыт, ничто не забыто.Великая война 1941-1945.

VValue

Новачок
Донецкая область торжественно отметила 70-летие освобождение Донбасса от фашистских захватчиков.Для участников праздника возле мемориала "Твоим освободителям, Донбасс" в Донецке прошло театрализованное представление - реконструкция маршрута освобождения Донбасса через города Снежное, Торез, Шахтерск, Макеевку и Сталино (нынешний Донецк), на котором исполнялись песни военных лет.

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших в боях за Донбасс, а затем прошел митинг при участии руководителей Донецка и Донецкой области.

"Оккупация донецкого края длилась около 700 дней. За это время враг успел разрушить практически все предприятия. Но самое страшное - уничтожить сотни тысяч ни в чем не повинных людей. Разве мы можем забыть об этом? Нет, никогда, сколько бы лет ни прошло! Это - наша память, и в ней гордость за наше историческое прошлое, которое передается и будет передаваться из поколения в поколение", - сказал в ходе своего выступления председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

Донецк также подключился к эстафете памяти "Победа в каждом из нас", посвященной 70-летнию освобождения Украины. Символом эстафеты памяти стал артиллерийский снаряд, найденный на поле боя под Луганском. Снарядная гильза в ходе эстафеты наполняется землей памятных мест и передается городам Украины в соответствии с датой их освобождения. Эстафету уже встречали Луганск, Харьков, Сумы. Донецк добавил в гильзу горсть земли, взятую возле памятника освободителю Сталино, полковнику Францу Гринкевичу. Далее гильза направится в Черниговскую область.

Продолжилось мероприятие дневным фейерверком из цветного дыма, который проводился в Донецке впервые. Завершился праздник торжественным прохождением войск и шествием школьников, которые держали в руках фотографии освободителей Донбасса.
 

Вкладення

1229

Мисливець
Незахороненным солдатам…

Как не возможно предсказать
Позор, величье или славу,
И дОлжно честь тому воздать,
Кто заслужил ее по праву.

Они лежат в земле сырой,
Забытые на поруганье.
И только вешнею порой
Раздастся краткое рыданье,

И слез березовый поток
В глубь тайной бездны устремится,
Да дрогнет трепетный листок
От стона зверя или птицы.

И вновь в молчанье гробовом
Лежат смиренные солдаты.
И только в небе грозовом
Еще сверкают смерти даты.
 

Вкладення

1229

Мисливець
И вновь я звания лишен,
В строю мой голос не звучит.
А значит: снова побежден,
А это значит: я – убит!

Что спросишь с мертвого теперь,
Когда под грудою камней,
Истлело вечное – поверь!
Но корни тянутся ко мне

И, поднимая ветви в высь
Навстречу звездам и ветрам,
Кричат, безумствуя – держись!
Затягивая рваный шрам.

Что значит снова победить,
И дать трубе своей запеть?
Остаться в этом мире жить,
И что-то главное успеть!
 

1229

Мисливець
В эту тему, попрошу также выкладывать всю интересную информацию о великой отечественной войне 1941-1945, и все что с ней связанно в плане интересующих нас событий настоящих или прошлых лет.
 

Вкладення

1229

Мисливець

Судьба: Искать и находить. Мясной бор. Долина смерти.
 

1229

Мисливець
Очень интересный сайт Арьергард. http://arergard.com/

На сайте представлены работы по поиску, подъему и реставрации военной техники второй мировой войны - разделы фотоархив, видеоархив, реставрация техники.
Так же активно пополняется раздел истории, который включает в себя документальное видео, видео об оружие второй мировой войны, фото, аудио, рассказы ветеранов войны, вахта памяти, поисковые отряды, рассказы о том, какую важную роль в победе сыграла советская техника второй мировой войны, и многое другое. Все видео представлено в высоком качестве, поэтому для комфортного просмотра рекомендуется высокоскоростное подключение к интернет.
 

1229

Мисливець
В Ростовской области нашли штаб немецкой армии.
 

VValue

Новачок
Иван Иванович Даценко родился в 1918 г. в с. Чернечий Яр Диканского уезда. Учился в местной средней школе. В 1937 г. окончил Писаревщанский зооветеринарный техникум. В том же году был призван на службу в Красную Армию. В 1940 г. окончил Оренбургское авиационное училище.


Даценко Иван

В годы Великой Отечественной войны служил в бомбардировочной авиации дальнего действия. Член КПСС с 1940 г. Гвардии старший лейтенант И. И. Даценко - командир звена 10-го гвардейского Краснознаменного авиационного полка дальнего действия - с первых дней Великой Отечественной войны мужественно боролся против немецко-фашистских захватчиков. Он неоднократно вылетал бомбить военно-промышленные объекты в глубоком тылу врага.

22 июня 1942 г. И. Даценко со своим звеном получил задание разгромить вражеский аэродром под г. Орел. Бомбардировщики за несколько заходов уничтожили цель. Возвращаясь уже на базу, в самолет Даценко попал снаряд и он загорелся. В этой сложной ситуации Иван Иванович проявил чрезвычайное мужество и выдержку. Он направил самолет к линии фронта и сделал все, чтобы спасти экипаж. Последним оставил машину сам.

На начало августа 1943 г. гвардии старший лейтенант И. Даценко совершил более 200 боевых вылетов. После ранения снова стал в строй. Был награжден орденом Красного Знамени, медалями, а 18 сентября 1943 г. ему присвоено звание Героя Советского Союза.

В книге «За отвагу и мужество», изданной в 1973 г., где подается список всех Героев Советского Союза из Полтавского края (233 чел.) с рассказами о боевом пути каждого, на странице 105 сказано: «18 апреля 1944 г. экипаж И. И. Даценко бомбил железнодорожную станцию Львов-2, на которой сосредоточилось много живой силы и техники врага. Во время выполнения боевой задачи бесстрашный сокол пал смертью храбрых».

Так считали все. В с. Чернечий Яр его почтили как героя. Его именем названа пионерская дружина местной школы. Свидетельство о присвоении звания Героя передали в Писаревщанский техникум. Жители села намеревались назвать именем И. Даценко одну из улиц, да и само село переименовать в его честь, а также установить памятник.

Но не все так делается, как думается. Из высших учреждений государства пришел тайный приказ - почтение памяти И. Даценко прекратить. Чем вызван этот запрет стало известно только через ЗО лет. Занавес секретности открывался постепенно.


индеец Даценко

В начале 80-х гг. народный артист, танцовщик Махмуд Эсамбаев, чеченец по происхождению, дал небольшое интервью журналу "Советский экран", где рассказал, что, находясь в Канаде в 1967 г. в составе советской делегации, встречался с вождем племени ирокезов, родом из Украины, но фамилии не назвал.

Через несколько лет корреспондент газеты «Труд» встретился с Махмудом Эсамбаевым и более подробно расспросил о случае в Канаде: о встрече с загадочным вождем. На этот раз артист назвал его имя и фамилию и сказал, откуда тот родом. Оказалось - из Диканьки, которая под Полтавой. Опубликованый очерк стал известен широкому кругу граждан СССР.

Эту газетную публикацию сохранила племянница И. Даценко (дочь сестры Александры) Ольга Васильевна Рубан. Прошли годы, а Ольгу Васильевну все же интересовала судьба родного дяди Ивана Ивановича Даценко. В 2001 г. она обратилась на всем известную телепередачу "Жди меня". Телеведущие Игорь Кваша и Маша Шукшина решили убедиться, действительно ли был такой факт, и, по возможности, найти свидетелей или участников тех далеких событий.

Начиная с 2001 г. в течение двух лет было проведено несколько телепередач. В результате поисковой работы найдено более 20 человек, которые знали И. Даценко по службе, и тех, которые видели его в Канаде.

Было установлено, что в 1967 г. советская делегация партийных работников, деятелей культуры во главе с членом ЦК КПСС А. Полянским побывала на Всемирной выставке "ЭКСПО-67" в Монреале (Канада). В составе делегации был народный артист Махмуд Эсамбаев. На одном из концертов он выступил с лучшим своим номером «Танец огня» и темпераментом покорил сердца зрителей.

Очарованный его виртуозным мастерством премьер-министр Канады Лестер Пирсон спросил Махмуда, какой бы он хотел получить подарок. На что тот ответил: "Я бы хотел увидеть, как живут у вас индейцы и посмотреть их танцы". На следующий день советскую делегацию пригласили в резервацию, где жило племя индейцев, которое входило в союз ирокезов.


Иван Даценко

Вместе с другими гостями Махмуд зашел в один из самых больших вигвамов и был очарован обстановкой в жилище: копья, томагавки и другое оружие. Появился вождь племени: высокий, крепкий, статный, еще моложавый индеец, весь покрытый татуировками и расписанный боевыми красками. Брови и волосы черные. Хотя на нем было ожерелье, блестки и другие украшения, но этот экзотический наряд не мог скрыть военной выправки. Голову вождя украшали разноцветные перья. За ним шла свита. Эсамбаев обратился к переводчику: «Скажите вождю, что он очень красивый». На что вождь на чистейшем украинском языке ответил: «Здравствуйте, прошу ко мне в гости».

В дальнейшем вождь разговаривал с советской делегацией на русском языке, с переводчиком - на английском, а со своими одноплеменниками - на их языке. Вождь позвал свою жену и что-то ей сказал, после этого на стол были поставлены галушки и украинская горилка (он заранее знал, что приедет советская делегация).

Выпили, закусили и вождь спросил: «А украинские песни вы знаете?» И сам красивым баритоном затянул: «Розпрягайте, хлопці, коней та лягайте спочивать ...». Жена, дети и члены делегации подпевали. Кто-то спросил: «Кто вы такой?» Вождь ответил: «Я Иван Иванович Даценко из-под Полтавы». Индейцы дали своему вождю имя Пронизывающий Огонь, его английское имя и фамилия - Джон Макнобер.

О том, что вождь индейского племени Иван Даценко не только выходец из Советского Союза, а еще и Герой Советского Союза, летчик, Эсамбаеву рассказал профессор Монреальского университета. На прощание вождь попросил членов делегации выслать пейзажи милой его сердцу Украины, Полтавского края.

К тому времени рано было еще Ивану Ивановичу передавать приветы на Родину. Здесь его после рассказов агентов КГБ, которые входили в делегацию, считали врагом народа, и если бы он вернулся, то попал бы в концлагеря Сибири.


Семья индейцев

Как выяснилось при дальнейших расследованиях: в воздушном бою под Львовом И. Даценко не погиб, а попал в плен к немцам. В 1945 г. бежит из немецкого плена и попадает в американскую зону оккупации Германии. По Потсдамскому соглашению всех пленных союзники должны были вернуть Советскому Союзу. Иван Иванович избежал отправки на Родину и неизвестным для нас образом попал в Канаду. Там работал на окраине Монреаля на разных работах. В одном из поселений индейцев ему приглянулась смуглая индианка. В то время он был еще молодым парнем. Она ответила взаимностью. Иван Иванович обратился к вождю племени с просьбой отдать ему дочь в жены. Вождь дал согласие, но при условии, что он станет членом племени, а после его смерти - вождем, потому что у него не было сыновей. После некоторого колебания И. Даценко согласился. При встрече коллектив делегации обратил внимание на то, как уважительно относились члены племени к своему вождю. Это означало, что вождь справлялся с обязанностями руководителя племени.

Редакция передачи «Жди меня» в 2002 г. дала запрос в Монреаль, чтобы помогли найти И. Даценко или его потомков. Откликнулась госпожа Дейл, которая рассказала, что в 70-х годах еще 10-летней девочкой она ездила в индейские резервации, где ее мама проводила экскурсии иностранным группам. Она лично знала вождя этого племени и сообщила, что у него был сын, а у сына - двое детей. На 2002 г. вождь и его сын умерли, какая судьба внуков И. Даценко неизвестно. В одной из телепередач "Жди меня" о вожде рассказал один из членов делегации, он же представил кинопленку об этом племени, где был изображен и вождь.

Встал вопрос: действительно ли тот вождь и наш И. Даценко одно лицо. Для этого фотографии военных лет и фото Даценко-вождя Игорь Кваша отправляет в Московский институт судебно-медицинской экспертизы. Там установили - один и тот же человек.

Итак, нам точно известно, что наш земляк Иван Иванович Даценко был вождем племени ирокезов в Канаде.

Телепередача "Жди меня" пыталась найти потомков вождя, но в наше время это очень сложно, так как с 90-х годов в Канаде не существует резерваций индейцев. Они стали равноценными гражданами Канады и в поисках лучшей судьбы разъехались по всему миру.
 

Вкладення

1229

Мисливець
ЕСЛИ ВОИН ОСТАЛСЯ В ЖИВЫХ, ТО ИЩИТЕ ДАННЫЕ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ:


• в облвоенкомате и РВК призыва;
• в Собезе (ныне – отдел соцзащит, пенсионный фонд) – где он оформлял и получал трудовую пенсию, пенсию по инвалидности;
• ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИЙ МУЗЕЙ (о ранениях и лечении в госпиталях).
Все запросы направлять ТОЛЬКО ПОЧТОЙ по адресу:
191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2.
Телефон приемной архива: 8-(812) - 315-73-28.
Сайт - http://www.milmed.spb.ru/
E-MAIL музея: medar@milmed.spb.ru
• у своих родственников (письма, военный билет, наградные книжки и удостоверения к медалям, грамоты);
• у его друзей-однополчан, односельчан;
• если был в плену – в Управлении ФСБ области (края, республики)
• в Советах ветеранов области, района, города;
• в архивах предприятий, на которых он работал после войны (колхозы, совхозы, заводы, фабрики и т.д.);
• в Советах ветеранов той армии, корпуса или дивизии, в которой он воевал;
• в школьных музеях, которые собирали информацию о своих земляках, погибших в годы войны, и особенно по тем, кто остался в живых;
• в редакциях Книг Памяти областей, районов;
• в редакциях газет – к каждому юбилею войны, какой-нибудь важной победе (дате операции) – воспоминания фронтовиков, статьи о ветеранах в областных и районных газетах;
• на сайте ОБД МЕМОРИАЛ http://www.obd-memorial.ru/
• Данные о его НАГРАДАХ (наградные листы, приказы) Вы можете поискать самостоятельно здесь
ОБД «ПОДВИГ НАРОДА» http://www.podvignaroda.ru/
(см. слева надпись «ГЕРОИ ВОЙНЫ», кликнете ниже на надпись «ПОИСК ПО ФАМИЛИИ»).
 

1229

Мисливець
ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИЙ МУЗЕЙ

ВНИМАНИЕ!!!
Все запросы направлять ТОЛЬКО ПОЧТОЙ по адресу:

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИЙ МУЗЕЙ.
191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2.
Телефон приемной архива: 8-(812) - 315-73-28.
Сайт - http://www.milmed.spb.ru/
E-MAIL музея: medar@milmed.spb.ru
Директор Военно-медицинского музея: Анатолий Андреевич Будко.
т. +7 (812) 315-53-58.
Заместитель директора музея по научно-исследовательской работе:
Попов Николай Анатольевич
т. +7 (812 – 310-20-25
моб. т. +7 911-1380684
Заместитель директора музея по архивной работе:
Смекалов Андрей Владимирович
т. +7 (812) - 315-72-91

• Карточка запроса ВОВ
КАРТОЧКА ЗАПРОСА №_________ ДАТЫ:
О ранении (заболевании) (регистрац.архива) Пост._________
Исп. _________

1. Фамилия ______________________________________
2. Имя _______________
3. Отчество _________________
4. Год рождения _____
5. Каким РВК призван _________
6. В момент ранения (заболевания):
а) в. звание ________________________________
б) в. часть _________________________________
в) адрес родных ____________________________
7. Когда ранен (заболел) «____» _____________ 194___г.
8. В какую часть тела ранен (чем болел) ____________________________________________
9. Когда поступил в госп. «____» ____________194___г.
10. Номер госпиталя, в котором закончил лечение _____________________________________
11.Назв.населенного пункта, где располагался госпиталь _______________________________
12.Когда выписан из госп. «____»____________ 194___г.
13.Куда выбыл ___________________________________
14.При повторном обращении укажите номер и дату нашего последнего ответа №___от «___»_______ 200__г.
15.По какому адресу выслать ответ __________________
 

Syava70

Мисливець
1229;145685 сказав(ла):
Цель этой темы - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.
Добрый день!
Хочу взять на себя ответственность,и расширить данную тему.Речь пойдет не только об убитых,но и о забытых живых.Послушайте деда-сердце кровью обливается.И очень стыдно.

УВАГА! Товариство, ми віднайшли дідуся. За нашою порадою, він відкрив собі приватний картковий рахунок у банку.
НОМЕР РАХУНКУ: 5211537319234030 (Приват Банк) Дідусь:? Скалевський Микола Іванович. ІНН:1158906178.
 
Зверху