Нова чи б/у гільза

Нова чи б/у

  • нова

    Голосів: 32 56,1%
  • б/у

    Голосів: 25 43,9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    57

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В нову. Можно хранить несколько лет и не напрягаться. А в старую гильзу мало того что ее нужно обслужить, перекапсулировать, помыть-почистить после порохового нагара, особенно после Крука - высыпасть лишний порох :) и т.д., а потом еще наичтаешься форумов и переживаешь - выстрелит-не выстрелит прошлогодний патрон, не испортится-окислится ли порох? :)
 

KFoR

Зброяр
В нову. Можно хранить несколько лет и не напрягаться. А в старую гильзу мало того что ее нужно обслужить, перекапсулировать, помыть-почистить после порохового нагара, особенно после Крука - высыпасть лишний порох :) и т.д., а потом еще наичтаешься форумов и переживаешь - выстрелит-не выстрелит прошлогодний патрон, не испортится-окислится ли порох? :)
Так для чого тоді споряджати в б/у для полювання, коли один напряг тай економії не дуже?
зі. Так хто якими новими користувався, які найкращі?
 

Kapitan

Снайпер
Хто в яку любить споряджати і чому?
Вы довольно "интересную" тему подняли.
А можно Вас спросить Вы на каком автомобиле любите ездить на новом из салона, или на подержанном, и со слегка ударенной бочиной.
Ребята зачем так бездумно плодить темы?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да нормальная тема. И как ни странно - не всегда чем дороже и круче гильза, тем красивее получается патрон.
Я года 4-5 назад купил б/у гильз, 1500-2000 шт, не помню, по 10-15 коп еще. Покупал 2 раза у одного и того же человека. Первый раз он мне прислал на 80-90% гильз зеленых, из под патронов "Кречет" - дешевые польские с грубого пластика. Я вроде как сделал замечание, что гильзы не очень хорошие, без особых претензий, и он учел мои замечания и второй раз мне прислал в основном ТАХО со стенда. С ТАХО все понятно, как по мне, то абсолютно нормальные гильзы ( для МЦ 21-12), а вот те зеленые "Кречет" оказались очень даже неплохие для переснаряжения на станке Лии. Патрон получается просто замечательный! Пластик грубый, толстый, но уже заломлен-подрезан, и повторно снаряжается просто идеально. Плохо получался конус пластиковой матрицей Хорнади (докупал к Лии), а купил у Копатыча самоточную матрицу-конус - теперь вообще песня!
 

KFoR

Зброяр
Вы довольно "интересную" тему подняли.
А можно Вас спросить Вы на каком автомобиле любите ездить на новом из салона, или на подержанном, и со слегка ударенной бочиной.
Ребята зачем так бездумно плодить темы?
Вартість автомобіля і гільзи трошки різні речі. Та й різниця в ціні між новою і б/у гільзою якщо брати потреби для полювання мізерна.
На нових гіьзах не завжди виходило якісно закрити зірочкою...
 

ToxaRat

Мисливець
В нову. Можно хранить несколько лет и не напрягаться. А в старую гильзу мало того что ее нужно обслужить, перекапсулировать, помыть-почистить после порохового нагара, особенно после Крука - высыпасть лишний порох :) и т.д., а потом еще наичтаешься форумов и переживаешь - выстрелит-не выстрелит прошлогодний патрон, не испортится-окислится ли порох? :)
улыбнуло ;)
владельцам латунных гильз об этом не рассказывайте только, а то они со сроком глубоко за 20 лет засмеют

только б/у
во первых на шару
во вторых стиралка всю работу сделает и постирает и посушит
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Улыбнуло про улыбнуло :) Я там вообще смайлик в конце поста ставил, чтобы сразу улыбнуло :)
Про латунные гильзы - "кому и кобыла - невеста" :) Я тоже до войны много использовал именно латунные гильзы, но только на перепела. И добился результата снаряжения, что из 100 штук патронов (латунь под ЦБО) у меня было максимум 1-2-3 осечки. :) Считаю, что это хороший результат.
А недавно купил еще ружье, писал уже много раз, к нему приданное. Штук 70 снаряженных патронов, вполне презентабельного вида, потому как снаряжал один мой знакомый племянник этого дедушки. И с десяток патронов с картечью, снаряженных в латунную гильзу, дедушка сам "набивал". Наверное, это особо ответственные патроны у дедушки были.
владельцам латунных гильз об этом не рассказывайте только, а то они со сроком глубоко за 20 лет засмеют
"Смеющимся" могу дать пострелять :)
 

Грищенко

Снайпер
с десяток патронов с картечью, снаряженных в латунную гильзу, дедушка сам "набивал". Наверное, это особо ответственные патроны у дедушки были.
Страшно даже подумать,как он их там снарядил.Если вдруг надумаете разбирать эти "ответственные" патроны,-отпишитесь.Любопытно.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) Гильзы хочу сохранить. Может в этой жизни еще пригодятся :) Так что обязательно расковыряю. Будет что внутри интересного - поделюсь тут.
 

АлексД

Мисливець
И добился результата снаряжения, что из 100 штук патронов (латунь под ЦБО) у меня было максимум 1-2-3 осечки. :) Считаю, что это хороший результат.
У меня нет осечек, даже на белых ЦБО. Проверяю целостность и высоту наковален при каждой переснарядке.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да, качество наковален - самое важное + глубина посадки капсуля. У меня те малочисленные осечки - по вине старого ЦБО.
 

Patso

Снайпер
Відповідальні патрони кульові, картечні в нові гільзи, на зайця теж стараюсь в нові. А масові - качині і в стріляні нормально йдуть. Длятренування кульові, теж в стріляні заряджаю.
 

Rapshits

Слідопит
Відповідальні патрони кульові.
100%
картечні в нові гільзи.
Хіба картеч є відповідальним патроном? Скільки калічить дичини і робить підранків та картеч, хіба що по бутилкам постріляти.
Хто в яку любить споряджати і чому?
Кульові в нову гільзу, дробові в б/у.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Да, качество наковален - самое важное + глубина посадки капсуля. У меня те малочисленные осечки - по вине старого ЦБО.
Ну ще ж і в ТОЗ 34 люблять пружини підсісти. Я в рядовому 2 рази розгинав, в "У" не було потреби.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ну ще ж і в ТОЗ 34 люблять пружини підсісти. Я в рядовому 2 рази розгинав, в "У" не було потреби.
У меня есть комплект подсевших. Начали давать осечки на "Жевело". Не решился разгибать, да и не планировал, просто поменял на новые. Но по идее разогнутые уже долго и исправно служить не будут?
 

Mykola STARyy

Снайпер
У меня есть комплект подсевших. Начали давать осечки на "Жевело". Не решился разгибать, да и не планировал, просто поменял на новые. Но по идее разогнутые уже долго и исправно служить не будут?
Років на 6-7вистачало. Я з ним на пушного ходив, на копито з підкаліберною кулею, ну і тестові відстріли -всього 80-100 патронів на рік.
З розігнутими добре, не страшно що трісне.
 

Patso

Снайпер
100%

Хіба картеч є відповідальним патроном? Скільки калічить дичини і робить підранків та картеч, хіба що по бутилкам постріляти.

Кульові в нову гільзу, дробові в б/у.
Картеч на копитних забронено використовувати. Але я до спорядження картечі відношусь дуже відповідально і всі рушниці в мене картечюю пристріляні. Мисливське застосування картечі - вовк, а це серйозний і рідкісний трофей, тому якщо пощастить його зустріти, то треба мати надійний кучний картечний патрон. Правда поки-що вовка добувати мені не доводилось. В природі бачив його всього 2 рази.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Новая есть новая. Но иногда добрые люди дарят папковые с ностальгическим рисунком, заряжаешь их стараешься а они (с.....) настолько или подутые или брак что и до половины в патронник не лезут, тогда берешь их и выбрасываешь и понять не можешь то ли развод то ли подарок!
 
Зверху