Новий ПОРЯДОК видачі посвідчення мисливця і контрольної картки обліку добутої дичини й порушень правил полювання

yuriy563

Новачок
В зв'язку з введенням Нового порядку втратив чинність наказ Міністерства лісового господарства України від 21 березня 1997 року № 32 «Про затвердження Порядку видачі посвідчення мисливця та контрольної картки обліку добутої дичини і порушень правил полювання», зареєстрований у Міністерстві юстиції України 17 травня 1997 року за № 182/1986 (із змінами). Пунктом 3 Порядку, що втратив чинність передбачалось необмежений термін дії посвідчення мисливця.
 

civic

Новачок
Прошу прощения, но вот ссілка на оф. источник. http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1316-14
И в нём я не увидел ни единственного намёка на срок действия удостоверения охотника.
Поэтому и вопрос, а с чего это вы взяли что у удостоверения появиться срок ?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
civic;233644 сказав(ла):
Прошу прощения, но вот ссілка на оф. источник. http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1316-14
И в нём я не увидел ни единственного намёка на срок действия удостоверения охотника.
Поэтому и вопрос, а с чего это вы взяли что у удостоверения появиться срок ?
Коллеги имели ввиду то, что в старом Порядке был пункт 3, в которм говорилось: "3. Термін дії посвідчення мисливця не обмежений. Контрольна картка діє протягом одного мисливського сезону".
У новому Порядку достеменно визначено термін дії лише контрольної картки ( "1.3. Контрольна картка видається з 01 травня поточного року по 30 квітня наступного року і діє з дня видачі до 30 квітня включно". А термін дії посвідчення, как-то, неопределен... но и не ограничен. Как хочешь - так и понимай.
Вот о чем шла речь у коллег.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вообще Порядок выписан бессвязно и алогично.
Например, "2.11. У разі зміни місця реєстрації особи вона може отримати нові контрольну картку та посвідчення мисливця у відповідному органі за умови пред'явлення паспорта громадянина України з відміткою про реєстрацію в цій адміністративно-територіальній одиниці та подання нею відповідної заяви, анкети мисливця та повернення посвідчення мисливця, яке було одержане нею за попереднім місцем реєстрації. Повернене посвідчення мисливця анулюється". И не пишут, что без обязательной сдачи экзаменов. Но пункт п. 2.4, вроде бы как, для получения посвідчення требует сдачи экзамена.
Хотя, опять же, то, что надо для получения посвідчення сдавать экзамен, в Порядке выписано очень невнятно (см. п.п. 2.1-2.4 Порядка).
Да, профессионалов в министерствах, госагентствах ( том числе и Минюсте), видимо, маловато осталось...
 

yuriy563

Новачок
Обратный вопрос, а с чего вы взяли что удостоверение охотника является бессрочным. Когда выдается документ он всегда имеет срок действия, если законом не предусмотрено другое. Законом не регулируется срок действия удостоверения охотника. Вот у вас есть удостоверение на оружие со сроком действия 3 года. Следующий вопрос состоит в том что когда вам будут выдавать удостоверение охотника, то какой срок будет указан в документе. Если по аналогии права, то в случае когда законом не предусмотрен срок, то документ является бессрочным. Но будет ли здесь применяться аналогия права, в этом и вопрос. А теперь вспомните вопрос экзамена: "На какой срок выдается охотничье удостоверение?". Дайте на него правильный ответ.
 

yuriy563

Новачок
Яковлеву В.А. Прошу извинение. Правильно "удостоверение охотника". Но я думаю, что вы правильно все поняли и глумится над другими не красит вас.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
yuriy563;233711 сказав(ла):
Яковлеву В.А. Прошу извинение. Правильно "удостоверение охотника". Но я думаю, что вы правильно все поняли и глумится над другими не красит вас.
Я не глумлюсь. Просто многие очень сильно путают понятия, посему народ должен слышать правильные термины.
особенно - от знатоков права. Или я не прав?
И, вот этот ваш вопрос:
yuriy563;233677 сказав(ла):
А теперь вспомните вопрос экзамена: "На какой срок выдается охотничье удостоверение?". Дайте на него правильный ответ.
Он к кому направлен? Ко мне? А я тут причем? Это вопрос, скорее, к Госагентству ЛХ, или, лучше, к Минагрополитики.
 

civic

Новачок
Этот вопрос был ко мне.:) Я так понял. Точнее это было похоже не на вопрос а на ответ. Кстате по поводу этого вопроса в билете. Мне кажеться, что на столько далеко власти заходить не будут. И всё-таки останется безсрочным. Давайте думать о хорошем!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
civic;233720 сказав(ла):
Этот вопрос был ко мне.:) Я так понял. Точнее это было похоже не на вопрос а на ответ. Кстате по поводу этого вопроса в билете. Мне кажеться, что на столько далеко власти заходить не будут. И всё-таки останется безсрочным. Давайте думать о хорошем!
Да речь не об этом! просто нормально надо Порядки выписывать!
Вот, сколько повторяю: в США клерки написали норму и с ней - на улицу: мистер, как вы понимаете эту норму? А Вы, сэр? и так - пока не убедяться. что все одинаково понимают и,главное, так, как задумывалось. Если есть проблемы с массовым понимание - на доработку!
А у нас - одна норма, два умных, три мнения... А должно быть так: три дурака, одна норма, но мнений - одно!!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Постепенночитаю новый Порядок. Как помнити, есть норма о лишении охотника права охоты сроком до трех лет. В новом Порядке о процедуре изъятия, возвращения удостоверения - ни слова. В старом было хоть что-то в этом направлении
 

Росток

Мисливець
Яковлев В.А.;233385 сказав(ла):
Росток писал:
)))))
Кстати, я серьезно думаю написать все, что думаю о последней версии порядка в Полюванні та риболовлі. Если есть желание - можем там полемику и устроить. Только без ругани, если можно
Ничего подобного в нашей предыдущей переписке не замечал, уверен, что и в дальнейшем будет только конструктив, взаимоуважение и взаимопонимание, а в споре как известно рождается истина! С ув..
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Росток;233789 сказав(ла):
Ничего подобного в нашей предыдущей переписке не замечал, уверен, что и в дальнейшем будет только конструктив, взаимоуважение и взаимопонимание, а в споре как известно рождается истина! С ув..
Дай Бог!
С уважением
 

Russ

Мисливець
PinchukMP;232127 сказав(ла):
Повністтю згоден з паном Яковлєв.Сьогодні телефонував в обласний лісгосп в м.Житомир.Там підтвердили ,що наявні у нас картки дійсні до 30 квітня 2015р.
Доброго дня! Сам з Житомирської обл.. Сьогодні повідомили, що Житомирський лісгосп буде проводити заміну карток і це буде коштувати 20 грн. Нічого не розумію. Хмельницька обл. продовжує, Житомирська проводить заміну, де тут правда? Шановний PinchukMP, не зрозумійте мене не вірно, я Вашій інформації вірю, але не могли б Ви ще раз їм (лісхозу) зателефонувати. В цій ситуації можливо хоче відірвати свою частку хтось із районних. З повагою!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Russ, не надо никуда звонить: документ (Порядок) вступил в силу 11.11.2014, в нем четко выписано, до какого числа действительна контрольная карточка.
Другое дело, если ваши житомирские лесники начнут настаивать на старых сроках замены, то тогда надо писать ихнему руководству в Госагентство лесных ресурсов или в стоящее над ними Минагрополитики. Причем сразу жалобу!
Они им разъяснят что, когда и как!..
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, как говорится, по просьбам трудящихся, позвонил в отдел охотничьего хозяйства и охоты ГАЛР, они ответили просто: есть новый Порядок, который вступил в силу, и там написано, что новые карточки - с 1 апреля, так что житомирянам нефиг чудить!
Вопросы?
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Russ писал:

Доброго дня! Сам з Житомирської обл.. Сьогодні повідомили, що Житомирський лісгосп буде проводити заміну карток і це буде коштувати 20 грн. Нічого не розумію. Хмельницька обл. продовжує, Житомирська проводить заміну, де тут правда? Шановний PinchukMP, не зрозумійте мене не вірно, я Вашій інформації вірю, але не могли б Ви ще раз їм (лісхозу) зателефонувати. В цій ситуації можливо хоче відірвати свою частку хтось із районних. З повагою!


Управління Лісового та Мисливського Господарства ЖитомирськеОбласне у Житомирі


+380 (412) 22-64-99, +380 (412) 22-72-20
 

Russ

Мисливець
Спасибо большое! Вы уж простите, что задаю тупые вопросы). Это чудит наш председатель райорганизаций УООР. Он был ну оч удивлен, когда услышал про Порядок.
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Русс уточни в каком именно районе обитаешь.
 
Зверху