Новинка від Тахо- Куля Сікач

ldkukr

Снайпер
что явление деривации тут не уместно, то, что пулю сплющило в ТОЗ-34, сомнения нет, а вот вращение под большим знаком вопроса.
Вращения деформированной пули тоже думаю нет, а вот отклонение на большей дистанции вполне допускаю, заявленная дистанция 60м на меньшей дистанции не так заметно.
Надо стрельнуть с одного ствола классикой и репликой, и все станет понятно. А возможно и стреляли и «расстроились» от результата реплики.
Есть хорошая продувка от Круглова (респект ему большой за свой труд) пули бреннеке сильвер
продувка той же Ленинградки или магнитогорки аналог монолита, показывает что их болтает безбожно, но пули довольно точные. Кучность точно высокая.
 

agentkolya

Мисливець
Вращения деформированной пули тоже думаю нет, а вот отклонение на большей дистанции вполне допускаю, заявленная дистанция 60м на меньшей дистанции не так заметно.
Надо стрельнуть с одного ствола классикой и репликой, и все станет понятно. А возможно и стреляли и «расстроились» от результата реплики.
Есть хорошая продувка от Круглова (респект ему большой за свой труд) пули бреннеке сильвер
продувка той же Ленинградки или магнитогорки аналог монолита, показывает что их болтает безбожно, но пули довольно точные. Кучность точно высокая.
Надо стрельнуть стоя с рук и понять, куда она по-настоящему приходит!
 

huntumy

Зброяр
Ход Ваших мыслей понял.
Скажем так, если бы Стас не умел стрелять пулей тогда да. А так у него все хорошо с этим. С упора пуля летит куда смотрит ствол, в идеале. Без упора добавиться погрешность в прицеливании.
 

agentkolya

Мисливець
Ход Ваших мыслей понял.
Скажем так, если бы Стас не умел стрелять пулей тогда да. А так у него все хорошо с этим. С упора пуля летит куда смотрит ствол, в идеале. Без упора добавиться погрешность в прицеливании.
Я тоже думаю, что пули пришли туда, куда смотрел ствол в момент их вылета со ствола! В квалификации Станислава не сомневаюсь, поэтому и советую перестрелять с рук! СТП сместится на 99.9%.
Хочу напомнить о некоторых особенностях в конкретном случае: вес и отностительно тугой спуск ТОЗ-34, диаметр пули и чоков, низкий аммортизатор пули и очень непонятная навеска пороха, как и сам сам порох.
 

huntumy

Зброяр
Я тоже думаю, что пули пришли туда, куда смотрел ствол в момент их вылета со ствола!
Как пример в идеале. А тут идеала не увидели. Большой разброс и увод в сторону.
Мое мнение излишняя деформация пули. Возможно тут ещё качество изготовления.
У меня на лёгком ружье с "крепким" патроном тоже уводит в сторону. При том что пулей стрелять умею.
Хочу напомнить о некоторых особенностях в конкретном случае: вес и отностительно тугой спуск ТОЗ-34, диаметр пули и чоков, низкий аммортизатор пули и очень непонятная навеска пороха, как и сам сам порох.
+++
 

agentkolya

Мисливець
О большом разбросе Станислав не писАл... ждем его мнения по этому поводу.
 

Stanislav Fursa

Снайпер
О большом разбросе Станислав не писАл... ждем его мнения по этому поводу.
Прочитав все це, тепер скажу.
Можливо і треба було попробувати на 35м (або 50м) можливо і краща група була, но думаю теж було б з уводом, мене цікавило на дальню дистанцію спробувати, мол на скільки правдиві слова з упаковки:) Чисто із-за цікавості і інтересу:)
Стосовно різностінності кулі (штампа), я теж в принципі згоден, може й таке бути. Питали за отвори куль. Отвори круглі, но чуть-чуть, заоваленість є, але дірка кругла і сліди від ребер чіткі і видні. При "овальних" отворах, я теж подумав, що куля на певній дистанції стала летіть, як "воланчик", виляя хвостом і це теж вплинуло на тражкторію. Но більше склоняюсь до строгих ДС і через чур м'якого свинця (ну і різностінність теж може бути).
 

Вова!!!

Снайпер
Прочитав все це, тепер скажу.
Можливо і треба було попробувати на 35м (або 50м) можливо і краща група була, но думаю теж було б з уводом, мене цікавило на дальню дистанцію спробувати, мол на скільки правдиві слова з упаковки:) Чисто із-за цікавості і інтересу:)
Стосовно різностінності кулі (штампа), я теж в принципі згоден, може й таке бути. Питали за отвори куль. Отвори круглі, но чуть-чуть, заоваленість є, але дірка кругла і сліди від ребер чіткі і видні. При "овальних" отворах, я теж подумав, що куля на певній дистанції стала летіть, як "воланчик", виляя хвостом і це теж вплинуло на тражкторію. Но більше склоняюсь до строгих ДС і через чур м'якого свинця (ну і різностінність теж може бути).
Всё там правильно у Вас было сделано! Ну не полетела эта, полетит другая! А по поводу дистанций, хоть основная стрельба на охоте по копыту это 15-35 м, но бывает нужно и на 50+ зверя остановить. Проблема скорей всего в пуле и диаметр великоват у неё явно и в толщина может гулять и т. д. И проверять пулю нужно только с упора, а как там получится на охоте это совсем другой вопрос.
 

huntumy

Зброяр
Но більше склоняюсь до строгих ДС і через чур м'якого свинця (ну і різностінність теж може бути).
В какой круг пули легли?
Если бы причина была в разностенности летели бы в разные стороны
 

Вова!!!

Снайпер
Постріляв і я, кульовими набоями ТАХО "Сікач". П'ять набоїв з нижнього ствола, п'ять з верхнього. ДС - 0.9мм і 1.1мм. Дистанція 60 чесних метрів, стрільба з упору.
Загалом, набої гівно (для моєї рушниці) всі кулі пішли вліво на 30-35 см лівіше, при такому результаті, навіть і не фотографував мішень, розчарувався..:D
Переглянути вкладення 660021
А как другие пули летят с этого ружья? Серьёзные сужения, они капризны.
 

Stanislav Fursa

Снайпер
А как другие пули летят с этого ружья? Серьёзные сужения, они капризны.
Дуже гарно й точно летять на 50 (і 50+) (ДиаболоСпин, Диаболо, Монолит 28/32, ПрактикаЧЕМПИОН, Полева-1).
В какой круг пули легли?
Если бы причина была в разностенности летели бы в разные стороны
Як раз і летіли, то нижче, то вижче. Деякі занесло по вертикалі, але всі в ліво.
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Выстрел как по отдачи?
Чесно, очікував сильну віддачу (хотя поняття і відчуття віддачі в кожного різне) але віддача була не великою. Б'є, як звичайний дробовий набій 32 грами, не бодається, стволи сильно не підкидало.
От ДиаболоСПИН, там аж по скулі "прибивало". А це, патрон нормальний.
 

agentkolya

Мисливець
Чесно, очікував сильну віддачу (хотя поняття і відчуття віддачі в кожного різне) але віддача була не великою. Б'є, як звичайний дробовий набій 32 грами, не бодається, стволи сильно не підкидало.
От ДиаболоСПИН, там аж по скулі "прибивало". А це, патрон нормальний.
Дякую за змістовні відповіді! Тепер у Вас зібрана уся інформація для висновків, чому Сікач так полетів.
 

Вова!!!

Снайпер
Дуже гарно й точно летять на 50 (і 50+) (ДиаболоСпин, Диаболо, Монолит 28/32, ПрактикаЧЕМПИОН, Полева-1).

Як раз і летіли, то нижче, то вижче. Деякі занесло по вертикалі, але всі в ліво.
Диабола таховская?
 

ldkukr

Снайпер
через чур м'якого свинця
Может кто знает, какие у тахо штамповоные пули есть, и кто их производит?
например у SAGA BOLIDO, TWISTER, EXPANSIVE, Hurricane, у Тахо это "ПП-12", "ТАХО-12", "Шершень", "Ураган"
есть турки, которые тоже их используют.
Мягкий свинец - вполне возможно. хотя на строгих ДС это скорее плюс, сильная освинцовка не в счет :).
Оригинальная бреннеке тоже довольно мягкая.
Пока по этой пуле много чего не понятно, особенно ее назначение.
Тахо как всегда, очень "уважает" своих клиентов и на своем сайте про эту пулю не слова. :(
Чесно, очікував сильну віддачу (хотя поняття і відчуття віддачі в кожного різне) але віддача була не великою. Б'є, як звичайний дробовий набій 32 грами, не бодається, стволи сильно не підкидало.
От ДиаболоСПИН, там аж по скулі "прибивало". А це, патрон нормальний.
Вот именно - нормальный должен иметь нормальную скорость. для понимания:
s081.jpg
Какую скорость, соответственно энергию, может донести этот патрон Кабанчику весом 70-90 кг. с начальной скоростью пули 395 м/с. как утверждает Ибис, других данных не нашел. Какие стрельбы за 60+, можно конечно но это лотерея. За отрицательные температуры даже не вспоминаем.
ПС Цю кулю треба було назвати не "СІКАЧ", ей більш підійшло - "КОЗЛЁНОК" :).
 
Останнє редагування:
Зверху