Новый турецкий ТОП - Aselkon Inter Arms

Roman1310

Мисливець
Вибачте, але нічого доказувати небуду.
Ще й трохи треба бути уважнішим не тільки в цій темі але й слідкувати за тим, що писалось мною декілька років тому коли когось тут ще не було.
Нікого не хотів образити ,просто розкавав про досвід володіння цією зброєю.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Тут на форуме есть камрад Виталя. Боюсь ошибиться, но у него "турок", вроде как даже Ата...
Так вот, парень охотится на Сиваше (соленая вода + соленый воздух + абразив из песка и ракушки), а соленость воды в Гнилом море в разы ваше, чем в Азовском и на 50%, чем в Черном... Полагаю, именно его мнение относительно коррозионной стойкости "турка" будет самым объективным. Свое личное выражал давно и не раз: из 6 п/а, что расстрелял на море (Италия, Турция), не ржавел ни один. Справедливости ради замечу, что с крашеным стволом не было ни одного. Сейчас гоняю также бюджетного турка, но долго искал именно с вороненным стволом. Покупал его только из-за быстроизвлекаемой триггерной группы, т.к. стреляю на "Круке", а после 1,5-2 пачек однозначно нужно чистить УСМ, хотя и не обязательно...
ЗЫ. Уже "купался" в рапе. Бодр и блестящ!
 
Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

Roman1310

Мисливець
Тут на форуме есть камрад Виталя. Боюсь ошибиться, но у него "турок", вроде как даже Ата...
Так вот, парень охотится на Сиваше (соленая вода + соленый воздух + абразив из песка и ракушки), а соленость воды в нем в разы ваше, чем в море... Полагаю, именно его мнение относительно коррозионной стойкости "турка" будет самым объективным. Свое личное выражал давно и не раз: из 6 п/а, что расстрелял на море (Италия, Турция) не ржавел ни один. Справедливости ради замечу, что с крашеным стволом не было ни одного. Сейчас гоняю также турка, но долго искал именно с вороненным стволом.
ЗЫ. Уже "купался" в рапе. Бодр и блестящ!
Также думаю, что не ржавеет как раз из-за этой глянцевой краски, которая покрывает ствол
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Касаемо вопросов ТС. Что понравилось у модели:
- наличие 28-инчевого ствола
- "скошенный" корпус затвора (меньше масса - увереннее сработает на ультра-лайте. ИМХО)
не понравилось:
- не понятна концепция отделяемой крышки СК - логичнее было бы объединить с хвостовиком ствола. Если это абы не быть похожим на конкурентов - зря, если тут что-то, о чем мы не знаем, тогда ладно...
- манера презентации: вещать в плохо освещенном помещении с темными очками на глазах - не лучший сценарий. Тут, по мне, одно из двух: либо после бурной ночи, либо есть что скрывать... И так и так - спорный рекламный прием.
В любом случае, у всех современных п/а (как минимум) и у ружей вообще (скорее всего) одинакового ценового диапазона "лайф тайм" одинаков (как говорит мой механик на СТО в контексте современных авто - "ресурс как у холодильника"). Маркетологи уже все за нас просчитали...
 

Roman1310

Мисливець
Я понял ,надо точно выражаться и называть все вещи своими именами, а то засмеют и устыдят за незнание мат части:).А то "глянцевая краска" и все такое...
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Также думаю, что не ржавеет как раз из-за этой глянцевой краски, которая покрывает ствол
Почему писать ерунду у наших людей хватает времени и желания, а прочитать инструкцию к ружью, для себя же нету???
 

Roman1310

Мисливець
Почему писать ерунду у наших людей хватает времени и желания, а прочитать инструкцию к ружью, для себя же нету???
Да я просто с простотой и с юмором сказал про эту краску.А все сразу тапками закидали. Все я о своем ружье знаю и инструкцию ко всему ,чем владею читаю перед использованием :)
 

Volanat

Мисливець
Братва, речь шла о Ата Армс Туркуа 308win
Вы думаете, что если чаще об этом писать - они это прочитают? Ситуация, как в анекдоте с разговором двух глухих на рыбалке.
На просторах есть видео где сравнивают АТУ Туркуа с Лосем не почищенные после стрельбы на три месяца (Оренган по-моему), так там просто полный трэш, затвор открыть не смогли. правда потом почистили и вполне прилично отстрелялись.
 

RSI-80

Новачок
Володію такою рушничкою. Все влаштовує. Тільки цівка та приклад покриті лаком. Сколюється
 

Volanat

Мисливець
И по поводу ржавых кроватей в составе турецких ружей. Без металлолома сталь не варится, точнее можно конечно извернутся, но есть много НО. Я тут не тяну за их сталь ХЗ что там на самом деле, анализ не делал. Если уж кому сильно интересно, то думаю замутить с экспертизой помогу, у нас в городе ее точно делают, вопрос только сколько трубок на это понадобится :)
 

huntumy

Зброяр
Вы думаете, что если чаще об этом писать - они это прочитают?
Я должен спрашивать у Вас разрешение?
На просторах есть видео где сравнивают АТУ Туркуа с Лосем не почищенные после стрельбы на три месяца
Зачем смотреть видео если у самого есть? ;)
И по поводу ржавых кроватей в составе турецких ружей. Без металлолома сталь не варится
Заготовку отливают с шихты а не металлолома. Затем термообработка в печах с высоким давлением. Потом предварительно обрабатыват, узд, ковка и опять узд. Затем весь техпроцесс по изготовлению
 

Охотник77

Снайпер
Ох и начитався "страстей" ужастіков на ноч) люди добрі маю Хатсан екскорт в двічі дешевшу од ваших ат і армсанів. Попадав з нею і в дощ і в туман) рукавом протер і все лежить до слідуючого полювання і нема немалейшого намека на іржу і іншу муйню що тут пишуть))) І стволи там з нормального металу, і як написав один комрад ( зітрется куплю іншу а не трястимусь і втрачатимуть свідомість при малейших царапинах))))
 

Виталя

Снайпер
Выскажусь и я по поводу ржавчины на турецком п/а. А именно Нео12 ,я её на этом ружье ещё ни разу, не видел. Там где проходят у нас охоты на водно-болотных, солёность очень большая. Ружья с слабым воронением проявляются сразу. У меня есть Тоз-34 после воронения ржавым лаком,и после первого сезона в нашем Сиваше. Соленая вода сделала своё дело,и нет нет ржавые пятна выступают. На турке этого вообще нет. Негде...
 

Roman1310

Мисливець
Дело в том, что о ржавчине на п/а нео 12 и речи не было. Публика просто не внимательно воспринимает информацию. :)
Публика внимательно воспринимает информацию ,просто речь шла за топовых турков, а вы сказали что для вас Армсан на первом месте ,а Ата на 2 месте и до Армсана далеко. Осмелился в дальнейшем предположить ,что вы не владели гладкоствольными турками(или возможно с матовым покрытием) так как высказались про свою модель нарезного оружия, которая сильно ржавеет. Вот и подумалось, что вы все модели Ата Арсм ставите под одну гребенку и не совсем владеете информацией :)
 

Roman1310

Мисливець
И если вы сравниваете нарезное оружие разных фирм, так сравнивайте с нарезным, если речь о гладкоствольном то с гладкостволом. А так говорите за Армсан(№1) , нарезного оружия этой фирмы я в Украине не видел ,а потом за нарезной Ата Армс ,который сильно ржавеет. И в последующем говорите за не внимательность восприятия информации.А изначально ,и так должно и быть тема шла о Aselkon Inter Arms, гладкоствольном инерционном оружии ,конкуренте кстати Нео 12
 
Зверху