Ножі.

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
Цікава пропозиція складного ножа Buck Vantage Pro
Сталь S30V
Вага 113.9г

 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Нормальний ножичок!Яка ціна його?
 

rumax

Мисливець
У меня было и есть много разных ножей. Ну люблю я это дело. ))) Но вот недавно подарили вот такое произведение. Лучше у меня не было.В нем прекрасно все: размер, ручка необыкновенно удобная и теплая, клинок без выборки, клином от ручки и от обуха, твердость хорошая заточку держит очень долго. Короче все в нем прекрасно. Кто делал не знаю. Подарок, спрашивать неудобно было.
 

Вкладення

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Сталь дамасская.Очень не любит частые заточки.Нож оригинальный безусловно!
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
rumax;3346 сказав(ла):
У меня было и есть много разных ножей. Ну люблю я это дело. ))) Но вот недавно подарили вот такое произведение. Лучше у меня не было.В нем прекрасно все: размер, ручка необыкновенно удобная и теплая, клинок без выборки, клином от ручки и от обуха, твердость хорошая заточку держит очень долго. Короче все в нем прекрасно. Кто делал не знаю. Подарок, спрашивать неудобно было.
Гарний мисливський ніж.
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
Однозначно интересный экземпляр. Клеймо вижу впервые. Скорее всего малоизвестный мастер, возможно даже отечественный.
 

alexvas25

Новачок
2 rumax
Viktorio прав, но наполовину. Клеймо на клинке украинского мастера-кузнеца Петра Федоряки. Он один из немногих кто варит в СНГ булат. Ножи он не делает, только заготовки для клинков и клинки. Деревяха похоже какая то африканская, но не уверен. Кто делал нож пока не выяснил, может попозже получится.
 

rumax

Мисливець
О! Вот это интересно. Сам бы на подарки хорошим людям пару таких взял. Удобнее ничего не пробывал и у того кто делал ручку, руки то же очень правильно заточены. ))) Если узнаете, обязательно сообщите.
Заранее благобарен.
 

alexvas25

Новачок
Форма рукояти очень спорная, не уверен что она всем будет удобна. Мне удобнее всего классические финки, есть у меня одна сфотаю-пришлю. Мне Falkniven F1-чуть маловат. Повторюсь все очень индивидуально.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Это работа не мастера Петра Федорояки,во всяком случае не его клеймо.Для сравнения посмотрите на клеймо П.Федоряки.

http://masterknife.narod.ru/Article.html

Кроме этого этот мастер делает и ножи и топоры и все остальное.Проживает и работает в Полтавской области,Миргородский район,с.Трудолюб!!

Мастер П.Федоряка:

http://knives.com.ua/forum/index.php?topic=742.0
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
Про Федоряку я подумал первым делом. Если это его клинок, то кроме внешних данных он должен иметь неплохие показатели: твердость дамаска 57-60 (по Роквелу, проще говоря очень и очень не плохо), да и закален как правило по длинне не равномерно.
Раньше, правда встречал его работы с другим клеймом:
 

Вкладення

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Да вот встретил скинер изготовленній с клинком П.Федоряки.Будем знать,что у него два клейма!!
 

Вкладення

PETROPAVEL

Слідопит
Виталий23




Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Полтавская область
Сообщений: 74
Спасибо сказали: 9 раз(а)

Репутация: + 0 -




Ножі



0


Шановні форумчани виношу на розгляд невідємний атрибут мисливця і риболова - ножі. Хто, що має? Якими ножами користуєтеся? Завчасно дякую!
В своєму арсеналі маю два ножі. Один для "кухні" (білий) , інший для обробки тварин (зелений) - обидва придбані у Полтаві. Ножі гарної якості, легко заточуються, зручні у використанні.​


















 

MrYarek

Новачок
rumax;3346 сказав(ла):
Но вот недавно подарили вот такое произведение......
Доброго дня товариству.
Клинок на ножі зроблено П. Федорякою. Він має два клейма. На моносталях ставить напис "Петро Мастер" на дамаску просто буква "П" Проскочила фраза що Федоряка плавить булат - це невірна інформація, він займається суто дамаском та моносталями. Булат Петро не варить.
 

Kisenko

Новачок
На охоте пользуюсь обычным складным совдеповским ножом в чехле. Он мене опасный на утинной охоте на надувных лодках. Наблюдал пять сдучаев когда на охоте молодые охотники хвастаясь своими ножами, пряча их в ножны, резали свои лодки. И только один раз видел применение большого охотничьего ножа по кабану.Дело було давно, лет 30 назад, тогда такого разнообразия небыло и умельцы делали ножы из рессор.После одной из загонок, кагда весь коллектив сошелся на просику, один мужик решил перемотать портянку и уселся на хворост. Только успел снять один сапог, как из хвороста выскакивает кабанчик. Все охотники стояли полукругом вокруг этого мужика как ошарашенные, никто и дернутся не успел, ружья разряжены. Да и кабанчик ошарашенный был, как вкопанный стал.Мужик оказался проворным, выхватил свой нож, за одну ногу перевернул кабанчика и вогнал прямо в сердце.Все это происходило за щитанные секунды.Оказалось мужик в своем селе часто свиней забивал и рука была набита.
 
Зверху