Ножі.

Мал

Мисливець
Також прижився такий Барк Рівер.
Рідка моделька з лезом 9,5см. і 4 мм. обух.
Спуски лінза (канвекс). Загальна довжина 21 см.
Рукоять мікарта, ножни кожа.
А саме головне! Сталька Елмакс!
IMG_20200526_194513.jpg
IMG_20200526_194610.jpg
IMG_20200526_194632.jpg
IMG_20200526_194738.jpg
IMG_20200526_194816.jpg
IMG_20200526_194754.jpg
 

Володимир0504

Слідопит
Також прижився такий Барк Рівер.
Рідка моделька з лезом 9,5см. і 4 мм. обух.
Спуски лінза (канвекс). Загальна довжина 21 см.
Рукоять мікарта, ножни кожа.
А саме головне! Сталька Елмакс!
Переглянути вкладення 573377 Переглянути вкладення 573378 Переглянути вкладення 573379 Переглянути вкладення 573381 Переглянути вкладення 573380 Переглянути вкладення 573382
Добротний ножик.
 

Jawist

Новачок
Вітаю товариство, хочу поділитися з вами гарною новиною для мене, отримав ножа від майстра Олександра Азарова (Azik), ніж клинок сталь М390 гартований 61 одиниця від Інструментальщика довжина леза 120мм, спуски прямі ,відполірований в дзеркало, лезо сатин, руківья наборна,больстер і проставка з латуні, червоне дерево та сувель берези морений та покритий смолою, втулка отвір під темляк та сам темляк, кидаю ссилку на мого красеня https://www.youtube.com/channel/UC_CpXrqNunWWld3EJTUZ29A
 

Вкладення

Jawist

Новачок
Товариство , підскажіть майстра який робить індивідуальні ножни для ножів, майстер який робив ножа нажаль не займається виготовленням ножнів.Дякую.
 

Володимир0504

Слідопит
Вітаю товариство, хочу поділитися з вами гарною новиною для мене, отримав ножа від майстра Олександра Азарова (Azik), ніж клинок сталь М390 гартований 61 одиниця від Інструментальщика довжина леза 120мм, спуски прямі ,відполірований в дзеркало, лезо сатин, руківья наборна,больстер і проставка з латуні, червоне дерево та сувель берези морений та покритий смолою, втулка отвір під темляк та сам темляк, кидаю ссилку на мого красеня https://www.youtube.com/channel/UC_CpXrqNunWWld3EJTUZ29A
Цікава геометрія. При чому і клинка і руків'я.
 
Ножи это болезнь..... сам накупил с 10 каких хочешь..... а после открытия охоты мой х12мф обосрался против булата... теперь сижу и думаю не продать ли все нафиг и купить булата..... только хрен найдешь хорошего мастера по булатам.... Есть Житомире но кто.... вот такие дела ребята.... Удачной продажи
 
Так не хочется оффтопить, но еще больше хочется узнать как это было?
Может создайте тему?
я думаю не стоит.... Вы сами понимаете как это произошло я думаю обьяснять не стоит..... метод советский и детский. Но все взрослые мужики на охоте в душе маленькие дети, когда спор касаеться любимых игрушек..... у меня пилка у булата всё ровно.....;)
 
А потом сказочный булат обосрётся перед порошком.. а тот перед ещё каким-нибудь адамантием.. Вся жизнь борьба и метания. А смысл?
не знаю что сказать.... 10 ножей, а лучший из них обосрался.... А вы мне о порошке, или штамповке, а еще о сказочном адамантию.... х12мф это резать колбасу на кухне а не рубить....
 

Владимир 70

Мисливець
не знаю что сказать.... 10 ножей, а лучший из них обосрался.... А вы мне о порошке, или штамповке, а еще о сказочном адамантию.... х12мф это резать колбасу на кухне а не рубить....
За такие деньги, я вас умоляю... Да тут материалов на 600. Вам лично уступлю за 800.
 

Lisst

Мисливець
Может сейчас скажу банальность.. Нож вообще это чтоб резать. Комфортно и качественно. А рубить- для этого масса других инструментов.
А я отвечу :) резать это ножик на кухне или на природе. А настоящий нож должен помогать владельцу во всех его жизненых ситуациях, даже перерубить какой то гвоздь в тяжелых условиях будь то прогулка в лесу или экстремальная ситуация и остаться при этом острым. Современные ножи двух категорий либо режут хорошо и долго а при ударе или кручении лопаються, или тупяться быстро но и заточке поддаються на любом камне. А такого что бы и то и то не видел. Вот поэтому и душа болит что хорошего булатного мастера не найдешь, все розленились с ней работать (понимаю что сложно) но после того как я увидел что делает булат смотрю я на свои ножи и понимаю отдай ты их жене или подари другу - там толк больше будет....
 

Lisst

Мисливець
Старые сказки о Чудо-Ноже из волшебной стали. Как же вы не усвоите, что элементарную физику не обманешь. Ваш сказочный Булат может хоть алмазы рубить, но именно кайфового агрессивного реза, для чего и есть нож как понятие, от него не дождешься. И тут проблема даже не столько состава стали или термички, а банально геометрии- для рубки она одна, для реза совсем другая. Можно рубить им лес направо-налево и сносить роги лосю одним махом, но когда встанет задача что-то комфортно порезать или качественно отрезать, то придется обращаться к товарищу, у которого просто нож из хорошей инструменталки. Поэтому таки придется подбирать инструмент под актуальные задачи- или рубать стада лосей на заготовку или кайфово резать.
 
Останнє редагування:
Старые сказки о Чудо-Ноже из волшебной стали. Как же вы не усвоите, что элементарную физику не обманешь. Ваш сказочный Булат может хоть алмазы рубить, но именно кайфового агрессивного реза, для чего и есть нож как понятие, от него не дождешься. И тут проблема даже не столько состава стали или термички, а банально геометрии- для рубки она одна, для реза совсем другая. Можно рубить им лес направо-налево и сносить роги лосю одним махом, но когда встанет задача что-то комфортно порезать или качественно отрезать, то придется обращаться к товарищу, у которого просто нож из хорошей инструменталки. Поэтому таки придется подбирать инструмент под актуальные задачи- или рубать стада лосей на заготовку или кайфово резать.
В чём то Вы правы а в чём то и нет. Соглашусь с одним что и ножи для разных задач делаються. А не соглашусь с тем что если заточить два ножа под один угол и ударить ими по гвоздю разница будет в повреждениях. На современной стали либо же выкрошиться режущая кромка либо будет замин если твордость по роквелу маленькая. С булатом также что то будет но не в такой степени. И никакая геометрия тут не при чём. Да что мы будем спорить, мне повезло что булат еще не заточен и я постараюсь владельца достать что бы он мне до вечера скинул фотку и у меня есть фотка моего когда он был поврежден и тогда будете сами судить... а не розсуждать о какой то сказочной стали и всякой ерунде. P/S мой нож мне также делал кузнец и к нему притензий никаких, отличный нож для реза мяса и овощей, розделать поросятко. Х12МФ считаеться хорошой инструментальной сталью но ударных свойств у нее нету. А если спорить о агресивности реза, то я уверен что закаленный до 61 едениць по роквелу и булат и Х12МФ или Бохлеровская сталь или американская М серии - по канате результат будет плюс минус одинаковый.
 
Останнє редагування:
Когда человек заточит свой булатный нож у специалистов по заточке под 30 градусов, и если получиться сделать тест по резу по канату проведем тогда и будет ясно о агресивности реза двух сталей...
 
Зверху