Ножі.

Lisst

Мисливець
возник спор у кого нож круче.
У товарища был по его словам выкован из лопасти турбины атомной подводной лодки
Лопасти турбин ничем особенным для изготовления хорошего ножа не отличаются. Самое главное свойство таких деталей- жаропрочность, способность выдерживать повышенные температуры без потери пластичности и тп.. Главных нужных нам элементов, углерода и кремния, там меньше, чем в китайских ножах. Вот и весь секрет ))
 

webs

Новачок
А кто Вам сказал, что это булат? Просто для справки - порядок цен на клинок булатный (только клинок, а не готовый нож) начинается от 400 долларов и выше. По фоткам 100% сказать булат - не булат не могу, плохое качество, но все таки на булат не похоже...
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
предназначен для реза а не для рубки...
:eek::eek::eek:
А в этом есть смысл?
:D :D :D треба!! треба, Діма, рубати і бити ніж до ножа! то ти нічого не розумієш... Рембо, Командо та інші фільми такого плану не дають спокою і нині. шо казати вже про фентезі з боями на мечах та кинджалах... хто його зна куди попадуть власники ножів - на безлюдний острів, де тубільці скажуть, або рубай ножем цвях, або поїдеш додому "півником"... треба рубати...
 

W.Hunter

Новачок
В чём то Вы правы а в чём то и нет. Соглашусь с одним что и ножи для разных задач делаються. А не соглашусь с тем что если заточить два ножа под один угол и ударить ими по гвоздю разница будет в повреждениях. На современной стали либо же выкрошиться режущая кромка либо будет замин если твордость по роквелу маленькая. С булатом также что то будет но не в такой степени. И никакая геометрия тут не при чём. Да что мы будем спорить, мне повезло что булат еще не заточен и я постараюсь владельца достать что бы он мне до вечера скинул фотку и у меня есть фотка моего когда он был поврежден и тогда будете сами судить... а не розсуждать о какой то сказочной стали и всякой ерунде. P/S мой нож мне также делал кузнец и к нему притензий никаких, отличный нож для реза мяса и овощей, розделать поросятко. Х12МФ считаеться хорошой инструментальной сталью но ударных свойств у нее нету. А если спорить о агресивности реза, то я уверен что закаленный до 61 едениць по роквелу и булат и Х12МФ или Бохлеровская сталь или американская М серии - по канате результат будет плюс минус одинаковый.
А що за сталь " американская М серии"?
 

Шурави

Снайпер
Ножа из стали М390 не имею, но могу похвастаться из cpm10v с вторичкой 64 hrc. Пока действительно лучшее(для своих задач), что у меня было. А было не мало.
Но объективности ради должен сказать, что за столом порезать салка с помидоркой, всегда использую "Opinel"ку.
По моему мнению идеальный складничек для этих целей. И хошь-нехошь, а два ножа таскать с собой приходится.
Отаке.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Ножа из стали М390 не имею, но могу похвастаться из cpm10v с вторичкой 64 hrc. Пока действительно лучшее(для своих задач), что у меня было. А было не мало.
Но объективности ради должен сказать, что за столом порезать салка с помидоркой, всегда использую "Opinel"ку.
По моему мнению идеальный складничек для этих целей. И хошь-нехошь, а два ножа таскать с собой приходится.
Отаке.
CPM 10V железка просто супер, был у меня нож с этой сталью, теперь живёт у моего друга и радует уже его... Тоже один из лучших ножей которые у меня были.
 

Вік71

Снайпер
Ножа из стали М390 не имею, но могу похвастаться из cpm10v с вторичкой 64 hrc. Пока действительно лучшее(для своих задач), что у меня было. А было не мало.
Но объективности ради должен сказать, что за столом порезать салка с помидоркой, всегда использую "Opinel"ку.
По моему мнению идеальный складничек для этих целей. И хошь-нехошь, а два ножа таскать с собой приходится.
Отаке.
срм10v нічим не гірша М390 ,(єдиний мінус-менш корозійностійка) ,зате заточку тримає чудово!
Ось мій,з М390,як кажуть ,на всі випадки життя. Правда,цвяхи я не рубаю:)

IMG_20200805_103423.jpg
IMG-038ded2426f89e20f8f080aa8ef34e1c-V.jpg
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Доброго дня ножеманы!!!
Благодаря моему другу у меня появился вот такой нож.
Это реплика, но это тот самый случай когда подделка не уступает оригиналу... Да и бюджетной эту копию не назовёшь.

Характеристики ножа:Zero Tolerance 0630 Emerson
Длина ножа: 215 мм
Длина клинка: 91 мм
Толщина клинка: 3.9 мм.
Сталь: D2
Рукоять: G10, титан
Механизм фиксации: Frame Lock
Клипса: съемная титан
Страна производитель: Китай
Вес ножа: 160 г

Модернизация:
Клипса анодированная титан,лазерный рисунок.
Рукоять облегчена,американская G10.
Шайбы бронза,шлифованные.
 

Вкладення

Monya

S-Moderator
Команда форуму
За долгое время моего увлечения ножами, это всего второй нож реплика и он сильно меня удивил... До этого я относился к копиями с большим недоверием, но как оказалось что всё может изменится.
 
Останнє редагування:

Володимир0504

Слідопит
Доброго дня ножеманы!!!
Благодаря моему другу у меня появился вот такой нож.
Это реплика, но это тот самый случай когда подделка не уступает оригиналу... Да и бюджетной эту копию не назовёшь.

Характеристики ножа:Zero Tolerance 0630 Emerson
Длина ножа: 215 мм
Длина клинка: 91 мм
Толщина клинка: 3.9 мм.
Сталь: D2
Рукоять: G10, титан
Механизм фиксации: Frame Lock
Клипса: съемная титан
Страна производитель: Китай
Вес ножа: 160 г

Модернизация:
Клипса анодированная титан,лазерный рисунок.
Рукоять облегчена,американская G10.
Шайбы бронза,шлифованные.
D2 дуже люта сталь, маю також репліку фултангу з D2. З огляду на те що оригінали мають захмарну вартість є сенс брати репліки.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
D2 дуже люта сталь, маю також репліку фултангу з D2. З огляду на те що оригінали мають захмарну вартість є сенс брати репліки.
Хорошая и качественная реплика тоже не дёшево стоит,ну конечно меньше чем оригинал.
 
К копиям можно относиться как угодно.
Но несомненно одно - это не оригинал. Другими словами - ты не первый. Как автор. Как первопроходец.
Это всего лишь копия, как бы здорово она ни была исполнена.
Есть ещё понятие авторского права. На которое китайцы плевать хотели.
А это не правильно!
Ведь все просто. Это или правильно, или нет!
Копия имеет смысл только в одном случае. Если оригинал стоит дорого и ты не уверен - подойдёт он тебе или нет. Тогда можно купить дешевую копию, но близкую по геометрии к оригиналу. И оценить будущую покупку, примерить ее к себе, свей руке, своим запросам.
Иначе - это не то.
 
Останнє редагування:

Махони

Новачок
срм10v нічим не гірша М390 ,(єдиний мінус-менш корозійностійка) ,зате заточку тримає чудово!
Ось мій,з М390,як кажуть ,на всі випадки життя. Правда,цвяхи я не рубаю:)

Переглянути вкладення 593392 Переглянути вкладення 593393
Красивый нож. Аж захотелось)
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Ножей у меня было не мало и самых разных, от топовых моделей известных брендов,а также ножей ручной роботы от известных Украинских мастеров, до добротных и относительно недорогих ножей. И все эти ножи приносили мне удовольствие. По поводу копий, реплик ножей, то если это качественное изделие и из хороших материалов, то в реплике нет ничего плохого.
 

Махони

Новачок
Ножей у меня было не мало и самых разных, от топовых моделей известных брендов,а также ножей ручной роботы от известных Украинских мастеров, до добротных и относительно недорогих ножей. И все эти ножи приносили мне удовольствие. По поводу копий, реплик ножей, то если это качественное изделие и из хороших материалов, то в реплике нет ничего плохого.
Да не "парьтесь"))
Зная ваше пристрастие и опыт в ножах... Возможно у кого-то - пмс?)))
 

Володимир0504

Слідопит
К копиям можно относиться как угодно.
Но несомненно одно - это не оригинал. Другими словами - ты не первый. Как автор. Как первопроходец.
Это всего лишь копия, как бы здорово она ни была исполнена.
Есть ещё понятие авторского права. На которое китайцы плевать хотели.
А это не правильно!
Ведь все просто. Это или правильно, или нет!
Копия имеет смысл только в одном случае. Если оригинал стоит дорого и ты не уверен - подойдёт он тебе или нет. Тогда можно купить дешевую копию, но близкую по геометрии к оригиналу. И оценить будущую покупку, примерить ее к себе, свей руке, своим запросам.
Иначе - это не то.
Браво маестро....
 
Зверху