Нужен складной нож - какой?

В магазинах увесь модельний ряд ножів "сирець", а ціна космічна. Зверніться краще до майстра. Можливо він і підкаже модель ножа. Майстрів тут на форумі вистачає.
 

Trigal

Снайпер
Помогите выбрать нож и магазин. Нужен нож на подарок. Какой выбрать?
Если нужен нож не для красоты или понтов, а такой, которым человек будет пользоваться, то можно посмотреть на такой вариант:
https://nozheman.club/skladnoy-nozh-shirogorov-tabargan-100ns.html
Это реплика. Я такой себе на али заказывал.
Если нужен дорогой подарок - то лучше поискать оригинал.
Сам формфактор удобный. Спуски прямые от обуха - легко точится и можно резать тонкие слайсы. Карандашик заточить, колбасы-помидор нарезать, да и шкурку с зайца снять при необходимости - всё на «Ура». Раньше пользовал вообще простого китайца, такой:
https://ek.ua/ENLAN-L05-1.htm
https://rozetka.com.ua/enlan_bee_l05-1/p1657397/
Покрывал все потребности ЕДК-ножа. Да и сейчас ещё живой.
Ножи с «суровым» видом, всякими фальшлезвиями, кровостоками, толстым узким клинком и прочими маркетинговыми украшениями - не практичные. Будет валяться или на полке лежать.
Если нужно что-то и элегантное и хоть немного практичное - можно на BUCK-110 посмотреть.
https://abrams.com.ua/6841-skladnoj-nozh-buck-brs/

Красавец, и производится уже почти 60 лет без изменений. Есть у меня такой. Но когда купил те, что описал выше - этот Buck валяется в бардачке машины уже несколько лет, на всякий случай. Но не используется.
Ссылки на магазины - просто из гугла, для наглядности, первые попавшиеся.
 
Останнє редагування:

luckypenguin

Новачок
я даже не думал что их так много. и разлет цен просто огромный. наверно правильнее будет по цене ориентироваться. рассмотрю вариант опинель. вроде нашел их в магазине
 
Зверху