Нужен совет знающих опытных людей

Baltika

Мисливець
Помогите пожалуйста , в наличии были ТОЗ-34 в 12-м и 28-калибрах , ТОЗ 78-01 , МР-27 , перед операцией все продал , сейчас все слава БОГУ , стал вопрос что купить , денег не много и сдесь предложили Хуглу в 20-м калибре стволы под магнум со стволами 76 , за нормальную цену , МР-27 не хочу , было , ТОЗов таких как были не куплю , что скажете владельцы двадцаток , для меня двадцатка 187см./105 кг. как бы маловата , но доктор и так струдом дал добро на охоту и без фанатизма , а походить то хочеться ... Спасибо , с уважением .
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, двадцатка - это на любителя и не очень универсально (хотя - магнум...). Да и искусство стрелка должно быть на должном уровне.
Но если есть медицинские ограничения, то двадцатка обычно легче и мягче в использовании(хотя, опять же, - магнум).
Что касается трат материальных, что при ограничении по здоровью тоже актуально, думаю, на патронах сэкономить тут врядли удастся (тем более - магнум. Больше зависит от точности стрельбы и экономности в расходовании патронов), а стоимость самого оружия зависит не столько от калибра, больше от других условий. Да Вам и так будет видно, что и почем Вам предлагают.
Но главное - ориентируйтесь на состояние здоровья, требования Вашего врача, возможные для Вас охоты (когда, сколько и на кого) и состояние оружия, которое Вам предлагают.
Насчет Тоз и Иж, т о можно у стариков поискать выпусков до развала СССР, обращая внимание на состояние оружия (состояние стволов, УСМ, деревянных частей, особенно - на стыках с металлическими частями колодки). Правда, нужно учесть, что старые Иж имели сверловку ствола несколько меньшую, чем у Тоз. Это не очень актуально, ну, разве что, для стрельбы картечью, но она практически запрещена.
Полуавтоматы бы не советовал брать, так как магазины в них более чем на два патрона на охоте запрещены Законом, а тягать лишнее, запрещенное Законом, - зачем оно Вам? Да и менее универсальны они, в принципе.
Ну, коротко - приблизительно так...
Самое главное - здоровья Вам и не болейте больше!!! ;)
 

Baltika

Мисливець
Спасибо за ответ , охота утка , заяц ну и загонные , магнумом вряд ли буду стреля ть , в основном полумагнумом , а так конечно привык до 12-го клибра . Смотрел я у дедушек ИЖИ , не плохие , но это уж в крайнем случае , а за ТОЗы менше 6000 грн. и не подходи , сохранность хорошая оружия но как и кто их эксплуатировал это вопрос , были случаи брали ребята , а потом в мастерской стволы правили , а на глаз и не видно но "бока" вылазят...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, стволы можно посмотреть дать спецам, есть даже спецсмотрелки, типа как в (извини!) сейчас в попе кишки смотрят, с увеличилками. УСМ сложнее определить, а то, что видно снаружи (даже стволы внутри) - это почти фигня!
 

чудо

Новачок
Привет Baltika!Как говорят: "Здоровье не купишь". В своё время мне профессор порекомендовал ехать в Киев на узи(если не изменяет память). В место этого я взял ружъецо и пошёл в лесок (не далеко). Сел под дубок и любуюсь полётом голубей, где то фазан выскочил... Красота! Раз 6-8 так походил, посидел мотор отпустило. Случайно прочитал книгу Неумывакина "Перекись водорода". Пью 5-й год. После полугода, забыл о многих болячках (пил по схеме). Сегодня могу пройти 10 километров. Дружище! Зайди в инет набери НЕУМЫВАКИН "Перекись водорода" поможет в любом случае. А 20-ка тоже хороша. Магнум -слишком, а попроще в самый раз. Было по молодости, заряды лёгкие а бой отличный. Дружище, не болей. Удачи.
Baltika;156239 сказав(ла):
Помогите пожалуйста , в наличии были ТОЗ-34 в 12-м и 28-калибрах , ТОЗ 78-01 , МР-27 , перед операцией все продал , сейчас все слава БОГУ , стал вопрос что купить , денег не много и сдесь предложили Хуглу в 20-м калибре стволы под магнум со стволами 76 , за нормальную цену , МР-27 не хочу , было , ТОЗов таких как были не куплю , что скажете владельцы двадцаток , для меня двадцатка 187см./105 кг. как бы маловата , но доктор и так струдом дал добро на охоту и без фанатизма , а походить то хочеться ... Спасибо , с уважением .
 

Baltika

Мисливець
Всем огромное спасибо , отозвавшимся и нет , по телефону и через электронку люди дали и ответы и советы более чем исчерпывающую информацию которой достаточно для меня что бы сделать выводы для себя , я понял что это все индивидуально , все познается в сравнении , возьмем хуглу в в 20-м калибре , а там посмотрим , возможно вернусь и к 12-му , уверенней чувствуешь себя с ним по копытному , или 20-ки я еще не знаю , все верно , было бы здоровье а остальное будет , с Божьей помощью восстановимся и вперед . Всем всего хорошего , спасибо , с уважением .
 

Baltika

Мисливець
Всем отозвавшимся спасибо , купил и испытал , все хорошо , меня устраивает . С уважением , тему закрываем .
 
Зверху