Нужен совет, как действовать дальше

Всем доброе утро, нужен совет знающих? Сразу хочу попросить не стоит давать советы на тему х...ю купил, лучше тоза взял бы и т.д. Вобщем взял я новое ружье ATA ARMS SP LIGHT после настрела в 50 приблизительно выстрелов(не меньше 25 пулей) появился скол как на фото. Брал не в сети ibis а у знакомого в провинциальном магазине и дешевле (может зря) ружье видно что новое хотя 17 года выпуска.
И меня к вам вопросы? Стоит ли продолжать стрелять и пусть еще вылезут болячки по дереву(а позже нести в сервисный центр)? Как это лечиться (если мне откажут в гарантии, всякое бывает)? И почему это произошло (я магнумом даже не стрелял, хотя производителем разрешено)? Буду с нетерпением ждать ваших ответов.
 

Вкладення

tyrist 1945

Тигр
Всем доброе утро, нужен совет знающих? Сразу хочу попросить не стоит давать советы на тему х...ю купил, лучше тоза взял бы и т.д. Вобщем взял я новое ружье ATA ARMS SP LIGHT после настрела в 50 приблизительно выстрелов(не меньше 25 пулей) появился скол как на фото. Брал не в сети ibis а у знакомого в провинциальном магазине и дешевле (может зря) ружье видно что новое хотя 17 года выпуска.
И меня к вам вопросы? Стоит ли продолжать стрелять и пусть еще вылезут болячки по дереву(а позже нести в сервисный центр)? Как это лечиться (если мне откажут в гарантии, всякое бывает)? И почему это произошло (я магнумом даже не стрелял, хотя производителем разрешено)? Буду с нетерпением ждать ваших ответов.
Цей скол від поганої підгонки. Не дали зазор. Порада моя така, дати ложевщику для ремонту:) Він зробить зазор і заклеїть тріщинку. І полюйте на здоров"я.
 

Trigal

Снайпер
А где скол-то? На фото не видно. Только что-то похожее на трещину.
Думается так, что в магазин сходить надо. Даже если откажут - то пусть будут в курсе, что проблема есть. Если пойдут еще трещины - ставить вопрос ребром. Иначе через год принесёте ружьё с несколькими трещинами или сколами - спросят чего сразу не обратился..
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Цей скол від поганої підгонки. Не дали зазор. Порада моя така, дати ложевщику для ремонту:) Він зробить зазор і заклеїть тріщинку. І полюйте на здоров"я.
Да, малое место в дереве под вставляемое железо. Надо чуть увеличить. Ну, а имеющуюся щель залить бысрым клеев и на какое-то время сжать струбциной.
ИМХО, но так делал в свое время по совету спецов.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А где скол-то? На фото не видно. Только что-то похожее на трещину.
Думается так, что в магазин сходить надо. Даже если откажут - то пусть будут в курсе, что проблема есть. Если пойдут еще трещины - ставить вопрос ребром. Иначе через год принесёте ружьё с несколькими трещинами или сколами - спросят чего сразу не обратился..
Там действительно не скол, а раскол - трещина, идущая вниз от места соприкосновения железа с деревом в сторону затыльника.
 

Taratyhin1

Новачок
Там действительно не скол, а раскол - трещина, идущая вниз от места соприкосновения железа с деревом в сторону затыльника.
Здравствуйте, ну моё мнение отнести в магазин показать это и посмотреть что предложат продавци а ещё лучше если попадете на хозяина магазина.Вдруг выплывут ещё какие-то дефекты ..... Сам хозяин вензы от этой же фирмы пока все порядке.Правда слышал что в дерево у их не очень .... Поэтому брал в пластике
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Здравствуйте, ну моё мнение отнести в магазин показать это и посмотреть что предложат продавци а ещё лучше если попадете на хозяина магазина.Вдруг выплывут ещё какие-то дефекты ..... Сам хозяин вензы от этой же фирмы пока все порядке.Правда слышал что в дерево у их не очень .... Поэтому брал в пластике
Если ружье еще подлежит гарантии - то, безусловно, начинать с магазина!
Однако, если нет, то...
И, пан Таратыхин, речь таки не в дереве, а обработке (подготовке) посадочных мест на нем: выемка в древесине под металлический хвостовик должна быть такой, чтобы торец железа не доставал до "борта" выемки в дереве и в него не упирался.
 
Останнє редагування:

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Всем доброе утро, нужен совет знающих? Сразу хочу попросить не стоит давать советы на тему х...ю купил, лучше тоза взял бы и т.д. Вобщем взял я новое ружье ATA ARMS SP LIGHT после настрела в 50 приблизительно выстрелов(не меньше 25 пулей) появился скол как на фото. Брал не в сети ibis а у знакомого в провинциальном магазине и дешевле (может зря) ружье видно что новое хотя 17 года выпуска.
И меня к вам вопросы? Стоит ли продолжать стрелять и пусть еще вылезут болячки по дереву(а позже нести в сервисный центр)? Как это лечиться (если мне откажут в гарантии, всякое бывает)? И почему это произошло (я магнумом даже не стрелял, хотя производителем разрешено)? Буду с нетерпением ждать ваших ответов.
Саша,для устранения этой проблемы отдайте ружье мастеру.И не устраняйте проблему в кустарно гаражных условиях и тогда будете пользоваться ружьем еще многие годы.Хотя я согласен с выше сказанным форумчанами что начать нужно с магазина и с гарантии.
 

стрелок60

Слідопит
Цей скол від поганої підгонки. Не дали зазор.
Да, малое место в дереве под вставляемое железо. Надо чуть увеличить.
Шо ж там увеличивать уважаемые?Вы делали врезку когда нибудь,Видна конусная врезка.По заводу нет упора сзади-вот и расклинивает до трещины.Если посмотреть со стороны скобы-наверняка щель в палец.Так что не делать больше,а убирать эти зазоры.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Шо ж там увеличивать уважаемые?Вы делали врезку когда нибудь,Видна конусная врезка.По заводу нет упора сзади-вот и расклинивает до трещины.Если посмотреть со стороны скобы-наверняка щель в палец.Так что не делать больше,а убирать эти зазоры.
Одно из моих ружей имело такую трещинку.
Мне тогда специ объяснили нечто подобное, после чего отделил дерево от железа, трещинку заклеил, потом обработал паз под хвостовик, после покрыл древесину бензовосковой смесью и забыл о прикладе на долгие годы.
https://forum.guns.ru/forum_light_message/54/254748.html
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Ремонт делает не вывеска на магазине или мастерской-ремонт делают руки и голова хоть на коленке на кухне.
Я имел в виду не яркую вывеску,а чтобы человек обратился к профессиональному и толковому мастеру.А на ремонт сделанный на кухне на коленках я уже насмотрелся.Если Вы доверяете мастерам которые ремонтируют оружие на кухне и на коленках,то я нет.Хотя каждый сам решает что для него лучше...
 
Останнє редагування:

стрелок60

Слідопит
если Вы доверяете мастерам которые ремонтируют оружие на кухне,то я нет.
Я не доверяю тем мастерам в крутых мастерских где за 600 грн меняют пружинку а будет ли работать механизм или нет их не интересует.
К кому обращатся каждый выбирает сам.Вы наверное обращались к тем,кто хочет заработать ,а не сделать работу ставя заработок на второй план.
Не сомневаюсь что топикстартер придя в мастерскую услышит:все погибло все пропало-нужно менять дерево.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Я не доверяю тем мастерам в крутых мастерских где за 600 грн меняют пружинку а будет ли работать механизм или нет их не интересует.
К кому обращатся каждый выбирает сам.Вы наверное обращались к тем,кто хочет заработать ,а не сделать работу ставя заработок на второй план.
Вы сейчас что мне хотите доказать?Я имел в виду что ремонтировать оружие нужно у хорошего мастера,а не на коленках и в кустарных условиях ...С чем именно Вы не согласны?
 
Останнє редагування:

стрелок60

Слідопит
Я никому ничего не хочу доказать.Посмотрите работы уважаемого мной Гравера-они сделаны в гараже.
 

Trigal

Снайпер
Я не доверяю тем мастерам в крутых мастерских где за 600 грн меняют пружинку а будет ли работать механизм или нет их не интересует.
К кому обращатся каждый выбирает сам.Вы наверное обращались к тем,кто хочет заработать ,а не сделать работу ставя заработок на второй план.
Не сомневаюсь что топикстартер придя в мастерскую услышит:все погибло все пропало-нужно менять дерево.
Нормальный мастер не будет ставить заработок на второй план, поскольку заработок - это его хлеб и возможность закупать качественное оборудование и материалы. Кроме того, толковый мастер будет иметь оборудованную мастерскую. А вот тем, кто работает за спасибо или за бутылку, "на коленке" или на кухне среди мух и котлет, да еще с помощью "зубила, молотка и какой-то матери" (с) или спрашивает у Вас: "а у тебя шуруповерт есть?" - вот таким мастерам я точно ничего не доверю :)
Хотя Вы правы - каждый решает сам, к кому обращаться.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Нормальный мастер не будет ставить заработок на второй план, поскольку заработок - это его хлеб и возможность закупать качественное оборудование и материалы. Кроме того, толковый мастер будет иметь оборудованную мастерскую. А вот тем, кто работает за спасибо или за бутылку, "на коленке" или на кухне среди мух и котлет, да еще с помощью "зубила, молотка и какой-то матери" (с) или спрашивает у Вас: "а у тебя шуруповерт есть?" - вот таким мастерам я точно ничего не доверю :)
Хотя Вы правы - каждый решает сам, к кому обращаться.
Согласен с Вами на все сто...
 
Раньше было так ну может руки у мужиков были. Приклад а особенно из березы садится и периодически колодку приходится подтягивать винтом и соответственно что бы хвостовик не расколол шейку дно в которое упирается хвостовик подрезали полукруглой стамеской так что бы между хвостовиком и деревом после затяжки винта остался зазор в 1 и 1.5 мм. Обычные дела.
Другое дело если трещина выскочила на новом ружье, то надо обращаться в торговую сеть пусть меняют приклад.
Если нет то надо подрезать стамеской иначе трещина будет рости хотя может и нет если дерево твёрдое, но вероятность такая есть.
 

old hunter

Снайпер
Да у меня на ИЖ 27 тоже трещинка пошла. Во время увидел. Взял сверло 1 мм и в самом конце трещинки засверлился.
Потом опустил зубочистку в клей ПВА и вставил в отверстие. Когда клей подсох аккуратно срезал.
Но выборку все равно увеличил в этом месте на 2 мм, теперь железо не упирается в дерево и не несет нагрузок во время выстрела.
 

stvime

Мисливець
владаею таким же ружьем только со стальной кололдкой, снимал приклад когда подгонял под себя, приклад крепится к колодке одним болтом М8 кажись, примерно как это иозбражено на картинке красной стрелочкой:

картинка с инета, тк в таком виде колодки с аты не нашел. Смею предположить что с завода немного перетянут болт которым прикручивается приклад отсюда могла произойти трещина. Чтобы окрутить приклад нужна торцевая головка на 13 с длинным удлинетелем, не менее 200-250мм ну и трещотка или вороток. Ну а дальше уже решать проблему с трещиной... А нести в магазин или самому чинить уже дело ваше.
 
Зверху