Нужно кормить собаку утром перед охотой?

Корнилов

Снайпер
Гончака,перед полюванням, не годую ніколи.З собою корму також не беру, бо всеодно не їсть.Тіпа: На роботі не п'ю.
Кстати да, если на охоте, кроме моих собак, других нет, то тоже не едят! А если есть, то едят аж бегом)))
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Категорично заявляю-ДА!
Иначе собака, уже до обеда, "умрет". Хоть этого, возможно и не покажет.
П.С. Кормлю, за полчаса до охоты не я, лично, а кто-нибудь из родных. Иначе, увидя и учуя меня, до рассвета, ДРУГ, ни за что не прикоснется к еде. Вой, с подвывом, будет стоять на всю округу! И миска останется не тронутой. Проверено!
А энергия, на целый день, ему, ой, как нужна.
Я категоричный противник глупой пословицы, что "собак перед охотой не кормят"!
Да, однозначно, порция должна быть экономной и питательной, но на голодный желудок брать пса на охоту- это поистине- жестокое обращение с животным!
Настоятельно рекомендую кормить, в меру, собак перед охотой. На рабочих качествах оных это сказывается только в плюс.
Из собственного опыта: гончий+ драт.
Точно , как с моего пса картинку срисовали
Аналогичная ситуация у меня с собакой....с утра не поел , к обеду " сдох "
Пайка конечно не такая как вечером,но кормлю обязательно
Как правило перед охотой в 6 утра....а сама охота начинается где то с 8...т.е. грубо говоря за пару часов до охоты
 

KFoR

Зброяр
Точно , как с моего пса картинку срисовали
Аналогичная ситуация у меня с собакой....с утра не поел , к обеду " сдох "
Пайка конечно не такая как вечером,но кормлю обязательно
Как правило перед охотой в 6 утра....а сама охота начинается где то с 8...т.е. грубо говоря за пару часов до охоты
+++
 

Yura_83

Moderator
Команда форуму

huntumy

Зброяр
Раньше кормил собаку перед охотой. Примерно чверть пайки. Когда случился заворот желудка и собаку уже не спасти понял что это все рано или поздно закончится плачевно
 

Корнилов

Снайпер
Раньше кормил собаку перед охотой. Примерно чверть пайки. Когда случился заворот желудка и собаку уже не спасти понял что это все рано или поздно закончится плачевно
Так это может не из за того, что поела???
 

Vladddd

Мисливець
Раньше кормил собаку перед охотой. Примерно чверть пайки. Когда случился заворот желудка и собаку уже не спасти понял что это все рано или поздно закончится плачевно
Как-то до войны на состязания приехали москвичи с красно-пегими ирландскими сеттерами. Вечером накормили собак и пустили побегать. У одной случился заворот кишок. Не спасли
 

томка

Снайпер
Как-то до войны на состязания приехали москвичи с красно-пегими ирландскими сеттерами. Вечером накормили собак и пустили побегать. У одной случился заворот кишок. Не спасли
Я выше написал, держал сеттера,красного(это без разницы),соответственно общался с владельцами.(у меня был крутых кровей!).Так вот,конкретно говорили-перед охотой Не кормить! Заворот,только не желудка-кишечника,очень вероятен! Поговорка есть" На охоту идти-собак кормить...",думаю все её знают.
 
Уважаемые форумчане, блин у нас на форуме как всегда - вроде нормальный вопрос а ответы все вкучу замешали и отсебятиной заправили.
А кто хоть знает признаки нормальной сытности или упитанности собаки?
 

Varjag229

Слідопит
Буває різна "кондиція" собаки: виставкова, заводська та робоча.
Маю ягдів різного віку і статі (від 2 до 8,5 років). Увечері напередодні полювання годую добре (сирі калтики, трахеї (хрящі), селезінка, шлунки (гов'яжі або свинячі)).
Зранку за 1 годину до виходу - даю 1/3 денної норми легкого корму (варена вівсяна каша на кістковому бульоні та творог з сирим яйцем). В сезон полювання жоден пес не зажирів.
Під час полювання - жоден з них їжу (сухий корм, тверді сири, м'ясо, хліб) не беруть. Але під час привалу через 4-5 годин - їдять навіть сухий хліб.
Після полювання - сире м'ясо (багато).
П.С. Старшого кобеля (7 років 9 місяців) з 2 місяців до 3 років годував сухим кормом. У зимовий період - з вечора 200 г. жирного (30 % жиру) та багатого білками (30% білку) сухого корму. На перекус брав жменю його ж і воду.
П.П.С. Вирощеному на недешевій сушці псу за 4 сезони лисиці з борсуками виламали 12 зубів (у т.ч. - обидва верхні ікла). Тепер вирощую всіх своїх собак виключно на натуралці (м'ясо, хрящі, кисломолочка).
Найстаршій, вирощеній на натуралці, 9-ий рік - надломане одне ікло. Решта 41 зуб на місці.
 

ТАР

Снайпер
Уважаемые форумчане, блин у нас на форуме как всегда - вроде нормальный вопрос а ответы все вкучу замешали и отсебятиной заправили.
А кто хоть знает признаки нормальной сытности или упитанности собаки?
О-о-о! Тут конечно я СИЛЕН! Значит! )))
1-вое! Рацион собаки!!!
Кормить нужно раз в день! В 16°° Кашей(крупа, мясо, крейда, красный буряк, картошка)
В мороз можно включить чай без сахара.
2-рое! Собака "признаки" не должна быть перекормлена или наоборот голодна, это легко понять! Она будет искать пожрать либо наоборот при переедании ходить "пешки". Все ! Честно Владимирович рассказал все как книжка пишет))). Межет конечно что и забыл).
 

мр 153 12 76..

Снайпер

мр 153 12 76..

Снайпер
Опять же вопрос ТС задал по какой породе? Ну скажу по легавой, нормальный темп работы принято иметь когда на 1 час работы 15минут отдыха, утром перед охотой я лично даю четыре куринных яйца смешанных с стаканом сметаны на охоте вода обязательна, собака больше устает от жары и жажды, по холодам проще - кормить более каллорийной едой.
 

zlody

Мисливець
1. Если я покормлю своего гончака перед охотой, то по приезду на место меня будет ждать багажник рыгачек.
2. Мой не завтракавший курц рассекающий по полю зимой с утра и до темна по приезду домой оказывается не нагулянный.
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Тема , как про меня , чисто поговорить!
Собака - живое создание , со своим характером и повадками.
По своему опыту скажу...если Шах ( мой пес) не захочет жрать , то хоч с бубном вокруг него пляши , он не тронет ни мяса ни каши....ни- фи- га.
А если захочет ,то пока я завтракаю аж в рот заглядывает и слюну пускает по всему полу....берет и жрьоть!
Ну и в силу того ,что я человек,и понимаю что много есть перед охотой вредно ,то пайка соответственно урезается на 50 %.
Так и живем:)
 
Зверху