Обробка дерева зброї

Чикагская пишущая машинка
Украина: по состоянию на 15 августа 2011 года на хранении министерства обороны на складах имелось от 10 до 20 тысяч образцов разных лет и разной степени годности; точное число единиц по всей стране не установлено
 

Ohotnik47

Слідопит
Кто подскажет, чем лучше обработать приклад: датским маслом или льняным? И как ведет себя датское масло при контакте с металлическими частями ружья? Льняное я знаю не желательно его попадание на метал, а датское?
Льняне масло потрібне без домішок , не з аптеки.
 

Alego

Слідопит
А чем плохое аптечное льняное масло?
Если вскипятить аптечное льняное масло и дать ему покипеть неск минут а потом бросить в него канифоль то выйдет весьма замечательная вещь. Лично делал и лично использовал. Полимеризация и внешний вид на высоте. Так ранее люди делали.
 

Dedushka

Снайпер
Если говорить о старом способе пропитки древесины приклада то это делали так: Сначала ложу красят морилкой или очень хороший результат дает окраска дерева отваром из перегородок грецких орехов. Но перед такой окраской ложу нужно слегка увлажнить , можно просто потереть мокрой ладонью. Потом окунуть ложу в раствор с перегородок орехов. Следующая процедура была покрытием олифой раз 12. После чего на просушку. Конечная процедура : в равномерных пропорциях пчелиный воск, смолу фруктовых деревьев, канифоль. Растворяем это все на водяной бане. В горячем виде процеживают и добавляют скипидару столько что-бы после остывания напоминало жидкий лак. Этим и покрывают ложу. Это старый дедовский способ.
 

Степанович 2

Снайпер
Все пішло далеко вперед і повертатись до старого, думаю, не варто. Просто старе не потрібно забувати.
 

Dedushka

Снайпер
Все пішло далеко вперед і повертатись до старого, думаю, не варто. Просто старе не потрібно забувати.
Бывает старая технология лучше новой. ;) Конечная обработка приклада как я сказал выше в сообщении , будет более качественная и устойчивая при использовании ружья на охоте.
 

Степанович 2

Снайпер
Дома на коліні можна робити, займе це місяць чи два мало кого цікавить. А для тих хто займається ремонтами чи виробництву така схема абсолютно не технологічна і те що вони застосовують, по якості , я б не сказав, що уступає старим технологіям.
 

Ohotnik47

Слідопит
А чем плохое аптечное льняное масло?
ЗАПАХ !
Підозрюю, що в аптечну льняну олію додають інші компоненти, в тому числі і риб'ячий жир. Не люблю коли зброя має запах риби.
Купую льняну олію в магазині, що торгує зерном і крупами - запах приємний, і близько не нагадує рибу.
Користуюсь регулярно, застосовую при стандартному чищенні зброї для протирання дерев'них частин, а також руків'їв ножів , просто наношу краплю олії на долоню і розтираю по дереву.
А також застосовую для оброблення поверхні рогів при виготовленні трофеїв на медальйон.
 

Volanat

Мисливець
Если вопрос ещё актуален, поделюсь здесь своим собственным опытом. У меня получилось, резельтатом доволен.
Лак снимается (полностью и бесследно) ацетоновой баней, на Ютубе есть видео, нужен ацетон (за 0,5 л очистил три приклада) туалетная бумага и пара мусорных пакетов; полимеризованные масла снимаются кухонной химией для удаления старого жира, название не помню, взял на кухне,жена решетки в вытяжку им моет, и водой. Одну из деревях очищал от лака дважды и от масла один раз жива-здорова, сейчас выглядит отлично и работает на моем собственном ружье.
Зачем я это делал? Наши руки не для скуки.
Морилку для тонировки готовил из спирта и "зелёных" орехов как обычную настойку, покупная очень грубая, легко промазать и наделать пятен. На моем немчике цевье родное из темного ореха, а приклад - не родной, был гораздо светлее. Эту "краску" наносил на высушенную шлифованую древесину пока не привел их к одному цвету, после чего пропитал льняным маслом (можно брать любое, пользуюсь и художественным и из супермаркета, пищевое предварительно прокалил (при нагреве жутко воняет, это масло в пищу греть нельзя).
Если есть желание поупражняться и добиться результата своими руками - пишите в личку, созвонимся, все расскажу подробно.
 
Останнє редагування:
Если вопрос ещё актуален, поделюсь здесь своим собственным опытом. У меня получилось, резельтатом доволен.
Лак снимается (полностью и бесследно) ацетоновой баней, на Ютубе есть видео, нужен ацетон (за 0,5 л очистил три приклада) туалетная бумага и пара мусорных пакетов; полимеризованные масла снимаются кухонной химией для удаления старого жира, название не помню, взял на кухне,жена решетки в вытяжку им моет, и водой. Одну из деревях очищал от лака дважды и от масла один раз жива-здорова, сейчас выглядит отлично и работает на моем собственном ружье.
Зачем я это делал? Наши руки не для скуки.
Морилку для тонировки готовил из спирта и "зелёных" орехов как обычную настойку, покупная очень грубая, легко промазать и наделать пятен. На моем немчике цевье родное из темного ореха, а приклад - не родной, был гораздо светлее. Эту "краску" наносил на высушенную шлифованую древесину пока не привел их к одному цвету, после чего пропитал льняным маслом (можно брать любое, пользуюсь и художественным и из супермаркета, пищевое предварительно прокалил (при нагреве жутко воняет, это масло в пищу греть нельзя).
Если есть желание поупражняться и добиться результата своими руками - пишите в личку, созвонимся, все расскажу подробно.
Ото в лічку можна картинку
 
Зверху