Обробка трофея

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Перекись водорода (отбеливает) реагирует с кровью и другими органическими составляющими кости. В даном случае череп запачкан грязью. Землю перекисью не отбелиш.
 

Ohotnik_V

Новачок
Приветствую всех форумчан! Не хотел влазить со своим (Я) но совесть подсказывает, что нужно вставить свои пять копеек. Начну с того, что рано или поздно, что касается трофеев каснётся каждого охотника. Я занимаюсь выченкой профессионально почти сорок лет. Сам разробатывал технологии кожи и меха, сейчас создаю книгу по этому профилю. И поверте, что-бы всё узнать придела этому нет. Всётаки трофеи находятся у нас в домах, мы этим всем дышим, на шкурах играют дети, а держать бомбу замедленного действия в квартире я думаю желающих не будет.
Так что охотник КРУК прошу меня извенить, такими кислотами как серная, да ещё в таких пропорциях как у Вас, это вообще не допустимо, а тем болие новичкам, это очень опасно. Такой к-той даже подошву на обувь сейчас не делают. Жили-бы Вы поближже, я бы с удовольствием побеседовал на эту тему. И людям нужно советовать то, что сам досконально знаешь.Я технологию в этой теме не пишу, потому-что это всёравно, что научить на растоянии играть на пианино. Технологичный процес измеряется температурным режимом, измерением рН кислотной среды, а также в внутри голля, а на глазок никак не проходит. Самое главное для охотника, снять хорошо шкуру сделать первичную обработку и правильно законсервировать,с этого всё и начинается. Есть на это литература, а если кому понадобиться я отвечу, пишите.
Охотник ПАГАНЕЛЬ, в этом вопросе подходит очень грамотно, знает где химикаты покупать и как пользоваться. Химикаты дорогие, но это того стоит, я и сам там покупаю.
По этому и цены на трофеи не дешовые. Я считаю, что трофеи должны делать только профессионалы, а учиться тем у кого есть желание. Привожу примеры своих работ.
С уважением.
 

Вкладення

Bulat

Мисливець
Ну а если есть желание ,но и немного практики ,так опишите каким способом лучше .У меня например не плохо получается этим способом с серной ,а чем безопасней ? Починить кролика или лисью шкуру на желеточку ,или шапчонку пошить детям.
 

Ohotnik_V

Новачок
Охотник ПАГАНЕЛЬ описал всё грамотно и конкретно ( 5-я стр. # 93 ) прочитайте ещё раз внимательно. Немного добавлю. Сушить сырые шкуры не на солнце и не возле батареи, получится ороговение кожи, гарячую воду выдерживает до 41 градусов, 42 сварится белок, по этому доводить до такого нельзя. Правильная отмока, очень хорошо обезжирить, ели этого не сделать, можнао дальше не продолжать потому-что каждая не правильная операция тянет за собой все последствия. Плотность соли измеряется ореометром. это примерно 50-60гр. на 1/л.воды. Химия измеряется методом титрования, на глазок ничего не проходит. рН очень строго в каждом процесе, даже важно окончательная рН в самом полоскании в конце всех процесов.
Муравьиная к-та в практике признанна одной из лучших НСООН. На лису нужно давать 5 мг. не больше ( а не 0,5 л. серной, а в переводе это получиться 1 кг. на 15 л. воды как описывали ранее и 2.5 кг соли.) Соль в таком количестве шкуру обезводит, а кислота: я вообще не представляю, что сделает, это же конкретный электролит получится.
С Хромовым дублением, шкура служить будет очень долго. Нейтрализация это процес очень важный, от этого зависит, что вы будете носить на голове или дышать этим в квартире, шапку начиненой кислотой, солями и полностью почти всей таблицей Менделеева или полностью экологически чистым изделием . Важно кислоту убрать не с повехности шкуры, а именно внутри голля. Это сложный процес, так-как нужно выдержать температуру до тех пор пока не пройдёт нейтрализация и проверить индекатором, определить на глаз или ощупь определить не возможно. Я думаю, что хоть маленьким описанием помогу многим. Много людей не разбираются в этом (выченка, да себе и выченка, мягкая, беленькая да и хорошо) но на самом деле люди не подозревают от куда со временем берутся всякие болячки, алергии и всё остальное. Я знаю, что такое выченка и по этому советую всем научится этому ремеслу делать всё правильно и качественно. Всем желаю успехов. С ув.
 

Bulat

Мисливець
Если можно ? Розпишите все пропорции ,ну как говорится с начала до конца.Заранее благодарен.
 

ddddd

Новачок
Bulat;110554 сказав(ла):
Если можно ? Розпишите все пропорции ,ну как говорится с начала до конца.Заранее благодарен.
т.Bulat думаю проше и правельней будет прочитать вышеуказаную литературу, рекомендуемую Ohotnik_V и Паганель. не коем образом не пытаюсь обитдеть т. Крук, все способы хороши по своему - но здоровье привыше всего!
 

Крук

Мисливець
Доброго дня шановний Ohotnik_V, скажіть будь-ласка, а чим шкідливий метод з оцтом і сіллю?
 

Ohotnik_V

Новачок
Уважаемый Крук! Метод уксуса и соли, не является опасным, но к великому сожалению не гарантирует качества изделия. Это всего лишь начальная состовная всей выченки, к тому же нужны определённые пропорции. С уважением.
 

Юра 28

Мисливець
Всім привіт.Крук підскажіть,як і чим прикріпити ікла кабана на медальйон.
 

Крук

Мисливець
Юра 28 писал:
Всім привіт.Крук підскажіть,як і чим прикріпити ікла кабана на медальйон.[
Доброго вечора Юра 28. Незнаю як хто кріпить кабанячі ікла, я кріплю монтажним клеєм, можливо це неправильно, але для себе виходить добре і тримає мертво. :)
 

Вкладення

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
В мисливському магазині купив...закордоном...у нас не бачив...
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
Колись кусками шкіри обтягував. Теж нічого собі...
 

Крук

Мисливець
Бачив в мисливці біля Данила Галилького у львові[/quote]

Давненько я вже там небув, треба якось буде заїхати подивитися.
 

Bulat

Мисливець
Крук;15239 сказав(ла):
2. Другий метод;
Готуємо розчин:
Беремо 10л води, 2л оцту, 2кг солі.Розчиняємо це все уводі і зенурюємо шкури на тиждень часу. Далі все як в першому випадку.
Якої процентности уксус?
 
Зверху