Обробка трофея

Юра 28

Мисливець
Скачав книжку по виправці шкіри кому цікаво можу скинути,але вона в форматі DVJU потрібно встановлювати спец програму для відкриття
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
Юра 28;114019 сказав(ла):
Скачав книжку по виправці шкіри кому цікаво можу скинути,але вона в форматі DVJU потрібно встановлювати спец програму для відкриття
Закинь книжку на цю сторінку http://www.fei.lviv.ua/Download.aspx і дай посилання у тему.
 

max-nik

Новачок
Паганель писал:




Отваривать такой череп не рекомендую. Для начала его необходимо хорошенько вымыть, для того,чтоб удалить грязь, песок и одноклеточные водоросли (налёт зелёного цвета). Термическая обработка используется для того,чтоб удалять мышечную и соеденительную (кровь) ткань - по научному термическая мацерация. В Вашем случае её нету - она выгнила.
По внешнему виду череп врядли поддастся отбеливанию. Но попробовать можно. Для этого череп нужно размочить. Сухой (полувлажный) череп отбелится не равномерно, пятнами.
Поместите череп в воду на несколько недель, после этого не высушивая обработайте перекисью водорода, я использую 30%, можно и менее концентрированую. Рецептов много, можно намазью, обкладыванием влажной ватой, пастой мела с перекисью или просто окунанием. Держать в растворе можно до недели. Результат правда будет виден после высыхания. Думаю в Вашем случае череп необходимо будет подкрасить. Я использую в таких случаях итальянскую краску для керамики (цвета слоновая кость). В Киеве она есть в продаже в художественных магазинах. Для подкраски рогов использую спирторастворимую краску для стекла, разных цветов. В старину для подкраски рогов использовали заячью кровь. Пробовал, правда поверхность после высыхания оставалась блестящей.
После покраски рога лучше не покрывать лаком, а желательно пропитать р-ром воска . Я натираю трофей средством по уходу за кожаными изделиями. Удачи.




Спасибо. сделал как вы советовали ( просто времени никак не было на интернет).
Перекись после воды действительно ощутимо помагает, но в моём случае помогла только там где небыло грибка. Таки купил краску по керамике (германская 25 грн - 20 мл, - хватит наверное ещё на все мои будующие трофеии :) - цвет слоновая кость и кофейный - для рог, так как после тщательной чистки они практически все побелели) правда продавнец обещал что будет матовая а оказалась глянец, + нада обжигать , но я пока не стал и так нравится. Итог на лицо, я для своего первого раза пока очень доволен. С медальйоном всё никак не начну. Паралельно делал голову щуки, кстате тоже впервые , давно хотел, но всё не решался.
Ещё раз спасибо за советы.
 

Вкладення

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Спрашивайте, если что !
Удачи в творческих начинаниях !
С ув, Паганель
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Юра 28;114019 сказав(ла):
Скачав книжку по виправці шкіри кому цікаво можу скинути,але вона в форматі DVJU потрібно встановлювати спец програму для відкриття
На електронку будь -ласка. Вона у Вас в ЛС
 

Док

Мисливець
Иж-27м;14697 сказав(ла):
Дайте совет. Недавно были найдены останки лося. С него были сняты рога вместе с лобной костью. Туша пролежала зиму. Рога стали белыми. Можна с ними што сделать, што бы они приняли естественный вид. Если можна, то обьясните поподробнее. Спасибо.
Я использовал Пинотекс с лаком или Белинка.Цвет зависит от исходного цвета рогов
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Скажіть будь-ласка чи можливо реставрувати оленячий ріг? Ріг було знайдено і над ним трошки постарались миші.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Доброго дня.
У товариша є шкіра кабана як уже рік лежить засолена.
Яким чином краже її вичинити щоб положити на підлогу або повісити на стіну?
 

killatest

Новачок
доброго дня всем!
Уважаемые, нельзя ли перезалить эту книжку (В.А. Заболотный " МЕХ выделка крашение отделка в условиях малых предприятий и домашних мастерских")? Буду весьма признателен.
 
Зверху