Одностволки

Зверобой 60

Мисливець
Имею в пользовании -ИЖ18Е,12кал.Дульное сужение 0,5.На одной стороне колодки Made in USSR и летит утка.На другой вальдшнеп иМодель ИЖ18Е(по английски).Ружье легкое,удобное,крепкое.Чего стоит только толщина стенки ствола на срезе около 3х милимитров!Подобного не видел еще ни в одной модели как советских так и зарубежных ружей.Удобный предохранитель под указательный палец и эжектор который отключаеться рычажком.Ружье ставиться на боевой взвод и снимаеться движеньем большого и указательного пальца одной руки притом безшумно.Ружье купленное в магазине в Киеве в коробке за 36 советских рублей.Идеально бьет пулей.Сейчас в основном использую из под собаки на водно-болотную и перепела,которого бью латунняком.
 

riggan

Мисливець
Имею в пользовании -ИЖ18Е,12кал.Дульное сужение 0,5.На одной стороне колодки Made in USSR и летит утка.На другой вальдшнеп иМодель ИЖ18Е(по английски).Ружье легкое,удобное,крепкое.Чего стоит только толщина стенки ствола на срезе около 3х милимитров!Подобного не видел еще ни в одной модели как советских так и зарубежных ружей.Удобный предохранитель под указательный палец и эжектор который отключаеться рычажком.Ружье ставиться на боевой взвод и снимаеться движеньем большого и указательного пальца одной руки притом безшумно.Ружье купленное в магазине в Киеве в коробке за 36 советских рублей.Идеально бьет пулей.Сейчас в основном использую из под собаки на водно-болотную и перепела,которого бью латунняком.
Красиво
 

Volodymyr M

Мисливець
Але на Іж-5 гвинт який шплінтує бойок з іншого боку... - Чи то не його я розгледів?(якість фото не дуже...)
 

Вкладення

север

ветеран форуму
надійна команда
С 1932 года оно изготавливалось на ТОЗ. В печати- до 1941 года. Как видим по фото- и в 1945 году тоже.
По ИЖ-5 много исковерканной, неполной и неправдивой информации. Так, ствол этого ружья, выпускался длиной до 760 мм. На самом деле он был и длинее-780, 785 мм.
Выпуск его, по всем официальным источникам, прекратился в 1949 году. На самом деле, продолжался и в 1950. Это последний год его выпуска включительно. Даже Трофимов ошибается. Что печально.
 

tyrist 1945

Тигр
С 1932 года оно изготавливалось на ТОЗ. В печати- до 1941 года. Как видим по фото- и в 1945 году тоже.
По ИЖ-5 много исковерканной, неполной и неправдивой информации. Так, ствол этого ружья, выпускался длиной до 760 мм. На самом деле он был и длинее-780, 785 мм.
І моє 12 калібру
 

Volodymyr M

Мисливець
Дійсно інформації багато і вся різна, я читав що на Тозі їх робили лише в період війни, виходить що й раніше також(1932р).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я тоже держал в руках 12 калибра. Правда, на мой взгляд, в нем был расточен патронник из 16.
Кроме того, лично держал в руках и осматривал, по просьбе одной важной, заинтересованной особы, ТОЗ-БМ с...разным калибром стволом 20/16 При очень тщательном осмотре мне удалось установить, что правый ствол расточен под 16-й калибр. Хотя толстющие патронники 20 вполне это позволяли сотворить.
Не было ИЖ-5 в 12 калибре.
П.С. Клейма 12 калибра на Вашем ружье есть?
 
Зверху