Омедненная дробь. Плюсы и минусы

Trigal

Снайпер
Попробовал сегодня по мишени итальянскую "нолёвку" 3.9мм.
В общем свинцовая единица у меня ложится лучше.
 

Trigal

Снайпер
Было бы очень интересно увидеть сравнение куч свинцовой и омедненной дроби одного размера на абсолютно одинаковых сборках.
688, А0 1.85/36, п/к Одесса на 36г, звезда.
Скорость таких патронов 396-400м/с при t -6°C.
МЦ2112, постоянный чок, 35м.

Свинец, #1 от Капитана.


Омеднёнка, #0 = 3.9мм
 

sergo 771

Снайпер
Сто процентов! Очень нравится, как работает дробь от Толика из-под Одессы - которая, как он говорит, содержит 7% сурьмы. От Сергея из Днепродзержинска тоже отлично справляется, хоть она и помягче той, что продает Толик.
Та не из Днепродзержинска ,а из Орджоникидзе ( теперь Покров ).
 

Trigal

Снайпер
Вроде как получше омедненная. Спасибо!
Тут слушок прошел, что эта омеднёнка, которую продают на форуме, тут же в Украине и омедняется ))
На 100% не знаю, как говорится, "за что купил - за то продаю". Но судя по тому, какая мне приехала "нолёвка" - очень похоже...
 

huntumy

Зброяр
Тут слушок прошел, что эта омеднёнка, которую продают на форуме, тут же в Украине и омедняется ))
На 100% не знаю, как говорится, "за что купил - за то продаю". Но судя по тому, какая мне приехала "нолёвка" - очень похоже...
Я это понял сразу как только распаковал. Не хотелось просто озвучивать. Все таки 1% вероятности ошибки был.
Сегодня стрелял зайца омедненкой. Часть дробин на вылете под шкурой собрал для фото.
 

Вкладення

bmwersia

Мисливець
Круто, что и требовалось доказать.
свинец покрывают медью- никак не для повышения твердости.
завод ЛОУРЕНС США покрывают свиноцовую дробь медью- это первый этап,второй этап покрытие никелем.
вот как раз никель и придает твердость дроби.
в результате таких покрытий дробь становится значительно тверже .Плакированная дробь и простая дробь- существенно отличаются только при проведении замеров твердости свинца измерительными приборами.Плакированная дробь американского завода ЛОУРЕНС предусматривает использование для изготовления своей дроби 7ми процентный состав свинца(свинец+сурьма) после всех процедур(покрытие медью+никель) эта дробь соответсвует по твердости свинцовому составу равному 9%.
а это в свою очередь более чем увеличивает пробивную способность,кучность...
покрытие свинцовой дроби медью- несет в себе только экологические требования охраны окр.среды.
--- размышления об "значном" облегчении дроби начинать беСполезна...;);)
 

Patso

Снайпер
Патрончик з омідненим дробом. Вчора зробив 2 шт, сьогодні на закриттю по лису одним стріляв батько, але не попав, далеко було.
20190224_212831.jpg
 

huntumy

Зброяр
Сегодня провел ревизию остатков дроби. Чего то мне захотелось помять омедненку. Что интересно, попадались твердые дробинки и полная противоположность.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Охотник77

Снайпер
Маю кулькі від патрончиків флобера (обміднені) розмір десь наші 2/0. Часом ніхто непробував ними споряджати набої? Бо тягнути на стрільбище рушницю в інший район і навіть область)) Пс: флоберівські кульки містять в середині свинець і значно мякші від обміднених пневматичних.
 
Зверху