Оптика для нарезного оружия.

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Предлагаю в этой теме, делиться всем что касается оптики.
А это, бренды и модели предпочитаемой Вами оптики,крепления, установка, пристрелка и все тонкости и нюансы связанные с этим.
 

Тарас_Когут

Мисливець
Та що тут говорити. Я використовую Пілад 8#48, дуже світла і має широкий обзор. Раніше користувався китайцем 3-9#40. Пілад мені значно краще. Але з мінусу це сітка псо. Кільця дюймові, не брендові. Хватає. Калібр 22lr. На 100 м. в 0.
 

Авган

Мисливець
Дня полювання юкон єгер любої кратності, бросто бомба, чітка картинка великий угол обзору, механіка відміна. У товариша був ніко стірлінг даймонд 1.5-6 ГІ.... НО китайське.
 

Шурави

Снайпер
Вортекс 1-6, загонник. Огромный угол обзора. На кратности 1 работает как коллиматор. Шикарная подсветка. На 100 метрах по бумаге 0.25 МОА.
Тикка Т3, 308.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Вечером постараюсь показать и описать оптику которая стоит на моих карабинах.
 

Андрій 4x4

Мисливець
Бажаю добра всім любителям зброї і аксесуарів для неї!!!
Хочу показати свої прекраси...
IMG_20210503_184757.jpg
Screenshot_2021-05-03-19-18-58-849_com.miui.gallery.jpg
Screenshot_2021-05-03-19-19-03-032_com.miui.gallery.jpg

Користуюся цим прицілом три сезони,дуже якісна,чітка і світла оптика.Одине задоволення від полювання з ним,були гарні трофеї.
Але в кінці цього сезону,після досадного промаху в чистому лісі,де не міг зловити поміж дерев бігучого звіра,дойшов до висновку,що потрібно і каліматор (на швидкозємі),з якого на багато краще ловити ціль,поміж дерев,переконався на власному досвіді.Nikona планую на більш відкриті місцевості,швидкозєми дозволяють міняти ОП після кожного загону.
Доокомплекував свого BRAWNINGA хорошим каліматором...
IMG_20210503_185119.jpg
IMG_20210414_095805_1.jpg
IMG_20210414_095810_1.jpg

Залишилося тільки пристріляти...
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Прицел Leupold VX-3 3.5-10x50 Matte Illum. German # 4 Dot .
С подсветкой.
Осевая трубка 30 мм .
Быстросъемные кольца МАК .

Основные характеристики Прицел Leupold VX-3 3.5-10x50 (30mm) Matte Illumin.German#4 Dot
Увеличение, х: 3.3-9.8
Поле зрения (м/100м) 10-3.6
Вес (г) 564
Удаление выходного зрачка (мм) 114-91
Диаметр объектива, мм: 50
 

Вкладення

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Nikon PROSTAFF 3-9×40 M NP

Увеличение:3 - 9 х
Диаметр объектива:40 мм
Азотонаполнение:да
Водонепроницаемость:да
Цена клика, MOA:1/4
Габариты:Длина 314 мм
Масса:0.425 кг

Моноблок Leapers.
 

Вкладення

Соболь 2000

Слідопит
Доброго дня шановні мисливці!! Порадьте будь ласка оптику для карабіну. Карабін ремінгтон 783 в 308 калібрі, стрільба на відстані 100-300 метрів. Дякую
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Добрый вечер.
Вам будут советовать разные варианты, те у кого дорогая оптика скажут что нужно покупать только премиум , те у кого оптика не дорогая,скажут что в дорогих прицелах нет смысла.В любом случае выбор делать только Вам и он зависит от многих факторов, в том числе и бюджета.
 

Соболь 2000

Слідопит
Спасибо за ответ. П.с. мне нужна обычная бюджетная оптика, с которой можно стрелять эффективно на 100-300 метров и которая не сбивалась бы от выстрела . Все, больше других задач не стоит.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
По бумаге нет. Исключительно охота
30-я труба и первая фокальная. Кратность 5-15, отстройка боковая. Линза 44-50.
Подсветка не нужна, бюджет по карману, абы держал отдачу.
Прогоните патрон через баллкалькулятор, оцените траекторию на 300... Исходя из этого тип сетки (мил, полумил). Ну, или крутить барабаны... Вообще-то на 300 нужно еще попасть. Мож в релоуд затянет?
 

bomba42165

Мисливець
В моем понимании недорогая,это фабричный Китай.из того что пробовал могу порекомендовать Vector optiks,Visionking,Marcool.первая и вторая у меня настрела до 600выстрелов 223,сейчас стоят у товарищей на 308,как раз после комплектной оптики с карабина,вопросов нет все четко,третий уже настрелял под сотню полет нормальный.
Хотя наверное что то рекомендовать дело очень скользкое,тут и бюджет и цели,ну и восприятие того что стоит у вас на карабине.
 
Зверху