Оптический прицел ПГО-7В

Статус
Закрита.

GrAnatoliy

Мисливець
Оптический прицел ПГО-7В является основным прицелом РПГ-7 и предназначен для наводки гранатомета при стрельбе по целям на различные дальности. Отличие ПГО-7В3: расширен диапазон применяемых боеприпасов: ПГ-7ВЛ, ПГ-7ВМ, ПГ-7ВР.
Компактный, удобный в эксплуатации прицел позволяет вести стрельбу по движущимся целям днем и ночью. Призменная оборачивающая система позволяет реализовать большое поле зрения, что особенно важно при стрельбе по движущимся целям на малых и средних дальностях. Сетка прицела позволяет измерять расстояние до стандартной цели, учитывать баллистику различных боеприпасов, а также вносить боковые поправки в положение линии прицеливания. При работе в условиях недостаточной освещенности предусмотрена подсветка сетки. Резиновый налобник предохраняет стрелка от травм при выстреле. Герметичный корпус изделия заполнен сухим азотом для предотвращения запотевания оптических поверхностей при резком изменении температуры.

Оптический ПГО-7В прицел состоит из:
корпуса с кронштейном;
  • оптической системы;
  • механизма выверки прицела;
  • устройства освещения сетки при стрельбе ночью;
  • наглазника;
  • налобника.
Корпус служит для соединения всех частей прицела. Он имеет кронштейн для крепления прицела на гранатомете. На кронштейне имеется зажимной винт. ручка со стопором для поворота зажимного винта и защелка для крепления ручки на зажимном винте.
Чтобы установить прицел на гранатомете необходимо:
ручку зажимного винта повернуть в сторону наглазника до упора стопора в кронштейн;
  • совместить посадочные места гранатомета и прицела и продвинуть прицел вперед до отказа;
  • повернуть ручку зажимного винта в сторону объектива до упора стопора в кронштейн.
Оптическая система состоит из объектива для получения изображения наблюдаемого объекта, призмы для полного оборачивания изображения, сетки для прицеливания, окуляра для рассматривания изображения наблюдаемого объекта, защитных стекол объектива и сетки для предохранения прицела от попадания влаги и пыли.
Для предохранения от загрязнения и повреждения защитного стекла объектива на выступ объектива надевается колпачок, прикрепленный к корпусу прицела с помощью ремня.
На сетке прицела нанесена шкала прицела (горизонтальные линии), шкала боковых поправок (вертикальные линии) и дальномерная шкала (сплошная горизонтальная и кривая пунктирная линии). Линия шкалы прицела, соответствующая дальности 300 м. и центральная линия шкалы боковых поправок сделаны двойными для облегчения выбора необходимых делений при прицеливании. Кроме того, центральная линия продолжена ниже шкалы прицела для обнаружения бокового наклона гранатомета. Деления (линии) шкалы прицела обозначены слева цифрами 2,3,4,5 соответствующими дальностям стрельбы в сотнях метров (200, 300, 400, 500 м.). Над шкалой прицела нанесен знак "+", служащий для проверки прицела. Деления (линии) шкалы боковых поправок обозначены снизу (влево и вправо от центральной линии) цифрами 1,2,3,4,5. Расстояние между двумя вертикальными линиями соответствует десяти тысячным (0-10). По шкале боковых поправок можно вводить боковые поправки вправо и влево до 0-50.
Дальномерная шкала рассчитана на высоту цели 2,7 м. Это значение высоты указано снизу горизонтальной линии. Над верхней пунктирной линией нанесена шкала с делениями, расстояние между которыми соответствует изменению расстояния до цели на 100 м. Цифры шкалы 2, 4, 6, 8, 10 соответствуют расстояниям 200, 400, 600, 800, 1000 м. Для определения расстояний по дальномерной шкале оптического прицела необходимо навести шкалу на цель так, чтобы цель располагалась между сплошной горизонтальной и наклонной пунктирной линии. Штрих шкалы, расположенный над целью, указывает расстояние до цели, имеющей высоту 2.7 м. Если цель имеет высоту, меньшую (большую) 2.7 м, то необходимо от расстояния, определенного по шкале, вычесть (прибавить) поправку, равную произведению числа десятых метра разницы в высоте цели на постоянное число 4 и на цифру шкалы, расположенную над целью.
Механизм выверки прицела служит для обеспечения параллельности нулевой линии прицеливания и оси канала ствола гранатомета и введения поправки на температуру. Он состоит из каретки, в которую ввинчен объектив в оправе, выверочного винта по боковому направлению, закрытого навинтной крышкой, выверочного винта по высоте и маховичка ввода температурной поправки. На маховичке сбоку нанесены знаки "+" и "-", которые устанавливаются против риски на корпусе прицела в зависимости от температуры воздуха.
Устройство освещения сетки служит для освещения сетки прицела при стрельбе в сумерки и ночью.
Налобник служит для удобства при стрельбе. Он крепится на оптическом прицеле.
Чехол служит для переноски оптического прицела и ЗИП к нему, а также для защиты прицела от дождя при расположении его на гранатомете.
К гранатомету РПГ-7В1 разработано универсальное прицельное приспособление УП-7В, которое позволяет увеличить дальность стрельбы выстрелами ТБГ-7В и 0Г-7В. Это приспособление представляет собой специальное устройство, которое устанавливается на планке для крепления оптического прицела. Штатный оптический прицел гранатомета, в свою очередь, крепится на универсальное прицельное приспособление. За счет перемещения подвижных частей приспособления появилась возможность вводить дополнительные увеличенные углы прицеливания при стрельбе выстрелами ТБГ-7В и 0Г-7В. Для этого на УП-7В имеется две шкалы: для выстрела ТБГ-7В с прицельными марками до 550 м и для выстрела ОГ-7В — до 700 м.
Прицел может быть укомплектован сумкой для переноски, чехлом, светофильтрами, адаптером питания, запасными лампочками и источниками питания.
Прицел устанавливается на противотанковые гранатометы РПГ-7, РПГ-16, РПГ-29 и др.
Прошел длительную боевую эксплуатацию во всех регионах планеты. Выпускается на БелОМО и ПО "НПЗ".


Тактико-технические характеристики

ПГО-7В

Видимое увеличение, крат 1 2,7
Угловое поле зрения, град 12 13
Диаметр выходного зрачка, мм 6 4,5
Удаление выходного зрачка, мм 42 27
Диапазон диоптрийной настройки, дптр ±4
Расход выверки по высоте и направлению, угл. град. ±1
Шаг выверки:
- по высоте, см/м 3/100
- по направлению, см/м 1/100
Сетка:
- цена деления шкалы боковых поправок 0-01 т.д.
- диапазон шкалы боковых поправок ±0-10 т.д.
Диапазон рабочих температур, °С -40 ÷ +50
Габаритные размеры, мм 186×82×78
Масса с элементами питания, кг 0,6
Состояние на фото.
Цена 2500грн -подсветка работает.т0955936703
Комплетация.
-прицел
-чехол
-лампы
-ключ
-контейнер для зимней подсветки
 

Вкладення

Статус
Закрита.
Зверху