Открытие на пушного 2017

Статус
Закрита.

Leodr

Снайпер
Гарна розповідь, нажаль що без трофею! А може і на краще, для зайців!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Артур, у нас такое весь ноябрь-декабрь. А с теперешний погодой совсем не факт, что в марте придет весна :) Так что вопрос "стрелять - не стрелять" - чисто риторический, потому как с большой долей вероятности первые ранние выводки погибнут. Я в своей практике когда-то взял зайчиху, у которой в утробе было 6 вполне уже сформировавшихся плода размером с крупное куриное яйцо . Охота была абсолютно легальна, в конце ноября.
При нормальной зиме с нормальными морозами, у нас зайцы начинали гон примерно после старого нового года. Когда была охота открыта, то по срокам в основном было декабрь-январь, и несколько раз - со средины ноября до средины января, что по моему мнения как раз наиболее правильно для моего региона.
 

ATIS

Снайпер
З Новим роком Вас Колеги.
Ну що ж мисливський сезон 2017 року - завершений.
Вчорашній день мого полювання, був теж вдалим, незважаючи на всі примхи її величність - Погода.
Зранку почав залітати сніжок коли я вийшов на угіддя, перейшовши в білу снігову завісу перед очима.
Сніг миготів перед очима, засипаючи очі, та зайчики пильно стежили за тими, хто в таку негоду, потурбував їхній покій.
Всі "козирні" місця перебування зайчиків, я вже знав наперед. Ось там буде, і там буде, і там також має бути..
Шукати довго не довелось, ні першого ні другого. Всі були на своїх місцях, і в бадьорому здравії. Втекли знову.
Поза межою пострілу, і підійти мені до них на ближчу відстань за скільки моїх виходів стало - не реально.
Згодом подавсь я далі, в пошуках пухнатих звіряток.
Глибока рілля, хоть самому можна сховатись в ній, і я тихо роблю крок за кроком ступаючи по цим грудам вивернутої землі.
І я бачу картину, як ПАРА зайців які були поруч один біля одного, зривається від мене за 100м. і парою тікають далі.
Не в різні боки, та по різні сторони барикад, а саме і парою втікаючи, як - не розлий вода.
Зарання ще, їм парами бігати. Але зміна клімату в природі, теплі та м`ягкі зими останніми роками, вносять свої корективи в розвиток об`єктів природнього середовища.
А це значить, що підходить вже і їхній період гону, та природнього розмноження тваринного світу.
Але ж у нас ще є попереду два виходи на полювання на хутрового звіра, 14 та 21 січня.
І як тут зайчихам не потрапити під постріл, це під знаком питання.
П`ятого зайчика я підняв після обідньої 30хв. перерви.
Зігрівшись горячим чаєм, та перекусивши, я склав провізію в рюкзак, і почав підійматись до гори від лісу.
Поле було засіяне ріпаком, та я і гадки не мав що зовсім поруч на цьому полі ріпаку, сидів тихенько заєць.
Коли я чаював, він сидів як мишка і дививсь на мене, на відстані до 35-40метрів.
Та коли пройшов з метрів двадцять від того місця де я робив свій перекус, зайчик рванув вперед.
Але, вся хитрість його і полягала що сидів вухатий в ріпакові, під самим верхом поля.
Два стрибки, і все... його вже не має, він вже за пагорбом. Я тільки встиг, зняти рушницю з плеча.
Піднімаюсь бігом догори, все заяць помахав мені хвостиком передавши всім Мисливцям:
З Новим Роком!

Переглянути вкладення 334532

Переглянути вкладення 334534

Переглянути вкладення 334535

Переглянути вкладення 334536

Переглянути вкладення 334541
У вас що вже було закриття?:(
 

север

ветеран форуму
надійна команда
что перевозка оружия незачехленного и в собранном виде даже на дорогах общего пользования является нарушением правил охоты,
Не совсем так. При переездах, во время охоты, внутри охотугодий разрешается перевозить оружие в автомобильном транспорте в собранном виде и незачехленным на определенные ( короткие) расстояния. Единственное условие- оно, однозначно, должно быть в разряженном состоянии. Это мы уже обговаривали в другой теме.
П.С. Критериев, как определяется выражение "короткие расстояния" я не нашел.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Не совсем так. При переездах, во время охоты, внутри охотугодий разрешается перевозить оружие в автомобильном транспорте в собранном виде и незачехленным на определенные ( короткие) расстояния. Единственное условие- оно, однозначно, должно быть в разряженном состоянии. Это мы уже обговаривали в другой теме.
П.С. Критериев, как определяется выражение "короткие расстояния" я не нашел.
Вы считаете, что если они уже дома, то у них был переезд во время охоты, внутри охотничьих угодий?
 

Leodr

Снайпер
Уважаемые коллеги, я так понял что спор идет о моей фотографии! Так вот чтобы не было споров, отвечу сам! Крайнее поле было в километре от дома егеря, ружье разряжено и разряжается всегда, прежде чем лезть в машину, это ни когда не нарушается и не обсуждается! И что вообще где-то запрещено дома сфотографироваться с ружьем? Куча фото где форумчане именно с ружьями!
 

Leodr

Снайпер
Я хоть и не являюсь егерем, но иногда сам делаю замечания по поводу разряженного оружия, будь это молодые так и матерые охотники!!!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вы считаете, что если они уже дома, то у них был переезд во время охоты, внутри охотничьих угодий?
А где я говорил о "них"?
Я просто уточнил тот момент, что оружие может перевозиться в автотранспорте в собранном виде и незачехленным. И указал- когда именно и в каких ситуациях.
Без какой-либо привязки к кому-либо.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Уважаемые коллеги, я так понял что спор идет о моей фотографии! Так вот чтобы не было споров, отвечу сам! Крайнее поле было в километре от дома егеря, ружье разряжено и разряжается всегда, прежде чем лезть в машину, это ни когда не нарушается и не обсуждается! И что вообще где-то запрещено дома сфотографироваться с ружьем? Куча фото где форумчане именно с ружьями!
ВАШ дом несколько отличается от улицы, возле которой ОН стоит!
Что Вами нарушено, я отметил. Даже привел прецедент, при котором сам присутствовал, и объяснил, чем это закончилось.
Так что "заряженность" ствола не самое последнее, что могло смутить.
Я тоже не егерь, но замечения иногда делаю. Если есть смысл.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А где я говорил о "них"?
В указанном конкретном случае, счел возможным не напоминать о требованиях Положення про правила проведення полювань, поводження із зброєю та порядок видачі ліцензій на добування мисливських тварин.
Может, изложить весь Закон и напомнить все положения и инструкции? Боюсь, места не хватит.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В указанном конкретном случае, счел возможным не напоминать о требованиях Положення про правила проведення полювань, поводження із зброєю та порядок видачі ліцензій на добування мисливських тварин.
Может, изложить весь Закон и напомнить все положения и инструкции? Боюсь, места не хватит.
Есть еще и Приказ, в котором четко фиксируется этот момент
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А где я говорил о "них"?
Я просто уточнил тот момент, что оружие может перевозиться в автотранспорте в собранном виде и незачехленным. И указал- когда именно и в каких ситуациях.
Без какой-либо привязки к кому-либо.
А я просто напомнил, что не стоит шататься с расчехленным ружьем на улице! Ладно, были бы пацанами, а то уж вполне солидный мужик с ружьем! Что, не наигрался?
Думаю, и так ясно, что без ружья он бы зайця врядли добыл на охоте.
 
Статус
Закрита.
Зверху