Охота на Днепропетровщине 2015 - 2016

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
ОХОТА НА КАБАНА!
Ранний подъем!
ПОГОДА!!!!! ПРОСТО ЧЮДО!
Утро нас встретило замечательными пейзажами!
Пока народ собирался к машинам, более ранние просто не смогли упустить возможность полюбоваться такими пейзажами!


Быстро загрузились и в путь!
Прибыли на базу. Погода ухудшилась!

Пока заполняют документы, чаек, кофеек.
Все в предвкушении предстоящей охоты!



Документы заполнены, и распорядители охоты зовут на технику безопасности!
Нужно бежать!

Прослушали, обязательно распишись!


Пересаживаемся на всюдыходы и выдвигаемся в угодья!
Загонщики определены, остальных выводят на номера. Все предельно быстро и тихо! Напряжение возросло! Куча мыслей и надежд!


Первый загон оказался тренировочным! След был, зверя не видели!
Распорядители держат совет! Обговаривают, советуются и принимают решение!

Пока появилось несколько секунд!
Ждем и любуемся природой!

Ждем дальнейших указаний!



Дальше рассказывать, кто что видел, и как, почему.
Мне тяжело!
Расскажу, что видел и …
Перевезли нас на новое место! Участок очень интересный. Молодняк дорога хороший просвет под высоковольтной линией и старый лес!

Участок длинный и расстояние между номерами большое! Слева от меня Вовка, помахал мне рукой. Видим друг друга, смотрю зашел за дерево! Но он там.
Стоим, тишина. Вдали еле различимо слышны ГОП-ГОП. Загонщики идут, чувства обострились!
Смотрю, из молодняка появляется свинья «мамка», остановка и прыжок. «Мамку» стрелять нельзя. Приняла решение, за ней пошел молодняк, затем большая особь, и еще молодняк, табун замыкал большой свинтус.
Адреналин заставил сердце биться еще сильнее! Ружье вскинуто, но расстояние очень большое! Вижу, бегут на Вована, прогремел выстрел задержка и снова выстрел! Молодое дерево закрывает обзор! Нервы натянуты! И непонятки, была даже мысль, а не затоптал ли табун Вофффку!? )))
Но охота продолжается, ждем. Гоп-гоп уже совсем рядом! И вот загонщики вышли!

Им не позавидуешь! Молодняк весь в снегу и вышли все загонщики мокрыми!
Скорее бы начали собирать, очень хочется узнать что там?
Номера ждут! Надежда есть!

Собрались и пошло поехало «ОНИ КАК ПОПЕРЛИ, Я …», но это не моя история!

Удача была на стороне зверя и Диана дала возможность уйти табуну без потерь! Сразу готовимся к следующему загону!



Были еще загоны, но я лично, больше зверя в этот день не видел! Правда в крайнем загоне, заяц практически споткнулся об меня! Знал пройдоха, что его в этот день не тронут! Только пробежал лапаухий, рядом со мной грянул выстрел! От неожиданности аж подпрыгнул! Прошло время и снова два выстрела! Тамже.
Вышли загонщики, ждем распорядителей, чтобы сняли с номеров!
Время тянется, я был предпоследним по левому краю, и егерь рядом с крайним стрелком! Почему не идет??? Значит, что-то есть!?
Появились, по улыбающимся лицам было понятно, что что-то есть!
Стрелок улыбается.
Собрались все вместе!

Теперь можно вытаскивать!

В лесу быстро темнеет! Лицензия закрыта, грузимся и уставшие выдвигаемся на базу! Где от распорядителей нас ждет горячая шурпа, поздравления отличившегося!
Теперь под дружные поздравления можно и по 50!


Устали сильно!
Кого-то сморило на месте! И возгласы по крови и… не смогли потревожить крепкий сон!

Далее на место ночевки и конечно жарить печень!

Вот так прошел первый день охоты!
Празднуем не сильно долго!
Нас ждет еще один день охоты!
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!
Толя С Полем!!!
Отчет - Супер, как и рецепты.
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Дякую всiм!
Якщо все буде добре, може й друга частина буде :)
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Охота на косулю, это был второй день охоты! Первый описал выше!
Уснули без задних ног, первый день охоты был тяжелым! Но успешное завершение охоты прибавило сил!
Ранний подъем! По машинам и выдвигаемся на встречу с распорядителями охоты!
Выдвигаемся на предполагаемое место охоты!
Пока распорядители держат совет! Нам дали время на перекур и поговорить!
Лицо радостное, я еще не подозреваю, что меня ждет! )))

Обсуждаем какие боеприпасы и …

Команда по машинам и двигаемся к первой загонке!

Я был в сонном состоянии и решил пойти в первую загонку, чтоб проснуться!
ЛУЧШЕБ СТОЯЛ СОННЫМ НА НОМЕРЕ! )))
Номера поехали выставляться!


Нас повели на загон!
Инструктаж для загонщиков!
Ребята загонка с ЛЕГКА ПЕРЕСЕЧЕННОЙ местностью, держим прямую линию, держимся друг друга! Если отстали, кричим и останавливаем остальных! Вроде все как обычно, но прозвучало вдогонку, легче будет возле елей. И меня оставили.
Спустя некоторое время услышал, пошли и лес заполнился долгожданным ГОП-ГОП.
Только зашел в лес, путь мне преградили наваленные толстые деревья! Пришлось где-то ползком, а где-то и в обход пробираться! И ТУТ Я ПОДХОЖУ К КРАЮ… Назвать это оврагом тяжело, это был ОВРАЖИЩЕ! Глубиной метров 10-12 и откосами склонов в градусов 75, а в некоторых случаях и всех 90!
БЛ… КАК ЭТО ПЕРЕХОДИТЬ, проорал я, а в ответ услышал егеря: «ОСТОРОЖНО!».
Закон охоты кудой попал там и пробирайся!
Подошел к краю, сел на пятую точку и предусмотрительно взялся за рядом растущее деревцо! И через секунду я уже вишу на одной руке, ружье соскочило, еле успел подхватить второй! Мысль что если отпущу руку, то внизу данного спуска будет полная жопа!
С трудом удалось надеть ружье на шею, и при поддержке второй руки подтянуться к краю!
ГОП-ГОП кричал автоматически, но со сторон звучало далеко не ГОП-ГОП. Это были упоминания всего и всех с красноречивыми эпитетами!
Попытка номер два! Нахожу второе место спуска, где растут деревца! Буду спускаться от дерева к дереву, подумал и приступил к спуску!
Первая часть спуска! Скорость передвижения на пятой точке растет, ставлю ногу для упереться в первое деревцо, и оно срезается под корень (сильно сухое было или просто торчала упавшая дровеняка), скорость растет. ПИЛОТ ФОРМУЛЫ БЛ… Впереди следующая предполагаемая опора! Если промажу ногами, и дерево попадет между ног… Может получиться два Петренка. Но нога попала куда нужно. Радость! Но радость омрачняется!

Помните то деревце или ветка, которое было срезано в начале спуска!

ОНО МЕНЯ ДОГНАЛО УДАРОМ ПО БАШКЕ! Цветность в глазах ушла, вспомнились тренировки и соревнования по восточным единоборствам, и только полученный опыт не дал уйти в полный нокаут!

Букоффф много!
Но спуск продолжался ооочень быстро!

Вторая часть это подъем на верх!
В овраге я начал орать подождите, но по ругани понял, что я был один из пионеров спуска!
Подъем я осилил раза с пятого!
Выбравшись на верх, обнаружил полные стволы снега, продувка наполнила лес звуками «охотничьего горна» со всех сторон трубили, у всех в стволах снег! Таких продувок было ой как много! Прям ПЫОНЭР с горном!
Все самое тяжелое позади, А НЕ ТУТТО БЫЛО! Таких ярков на слегка пересеченной местности было семь штук!

В итоге по выходу, или вернее сказать выползанию из загонки я спать уже не хотел!
Когда подошел к знакомому на номере, услышал: «Толян можешь ничего не говорить, по тем прекрасным и лестным словам, которые доносились вместо ГОП-ГОП я все понял».

Переехали на новое место, теперь я на номере! )))


На номере, увидел специфическую отдушину в снегу, поднял снежку, кинул. Таки да, не ошибся, из нее выскочил зайчуган!
Вдали послышался крик вспугнутой птицы, ГОП-ГОП не слышно, не загонщик. Жду, что-то мелькнуло, две косули, бугор прикрывает их от меня, видимость плохая, но ружье вскинуто! Вдруг пойдут в просвет и будет возможность для выстрела, но Диана решила увести их стороной! Увидел только головы, решил не стрелять, ведь шли под углом и шли на номера слева!
Через мгновения послышались выстрелы, далее еще!
Как оказалось, промахнулись!

Переезд, длинная загонка!

Стаем на номера!

Красотень!




Стою на номере, справа Палыч помахал рукой, слева тоже отметились! Ждем!
Время тянется. Усталость от «горных» спусков и подъемов не отпускает. Загонщиков не слышно далеко. Немножко начал даже подмерзать. Вижу справа мелькнуло, все мнимание туда увидел косуль, вскинул и перед моим выстрелом грянул выстрел Палыча, затем еще один. Подранок начал перемещаться параллельно номерам. Мой выстрел был «выстрелом милосердия», рана была смертельная, мой выстрел избавил от мучений.
И в этот момент смотрю, сквозь гущак пробивается молодой козлик, за ним бежит лайка. Патронов в стволе ноль, но в кармане лежат, все пошло в доли секунд и на автомате. Один патрон успел вставить в нижний ствол, вскидка и мысль, СОБАКА. Пес вне зоны возможного поражения, выстрел, козлик рухнул. Собака, подбежав, начинает трепать.
И крик сбоку, ТОЛЯН ТЫ СОБАКУ УБИЛ! Нееее, собаке ничего не угрожало!
Ждем загонщиков, распорядители снимают с номеров, лицензии закрыты!


Поздравления. И едем на место ночевки!

Погода ухудшается, а еще разделка, и ехать домой!
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Всем нравится! Прикольно! А поговорить? :)
Тоха , когда читал ... реально плакал от смеха ( хорошо что ни кто меня не видел , а то в психушку сдали бы ) также примерно у меня было на охоте на пятачка в субботу , только я в маслины не проходимые попал :D:D:D а потом добирал в тех же зарослях хорошего кабанчика подранка ( хорошего по словам уважаемого деда ) в итоге весь день вложили , но добрали .... сигалетка кил на 50 :p:p:p:p:p:p:p:p:p:p:p:p зато пол вечера да и я думаю весь следующий год дед будет объектом для шуток :p:p:p:p:p
 
Останнє редагування:

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Так теперь же и поговорили! :)
Всем спасибо!
Ваня с пятачком!
 

Вік71

Снайпер
Всем нравится! Прикольно! А поговорить? :)
Анатолій,з полем! Вам крім полювання можна ще й книжки писати(без під...ки)! Дійсно відчувається смак самого процесу! Не менш цікаво,як Ваші кулінарні рецепти! Дякую!
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Толя прекрасные и интересные отчеты!!!!С полем тебя!!!
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Двадцать пятого закрывали год по зайцу!
В январе будут еще выходы!

Было нас 12 человек! Прошли порядка 15 км, увидели два зайца!
Основная масса народу подняла крик, пора к столу!
Пятеро не получив удовольствия от охоты решили пойти дальше!
В эту когорту входили и мы с братом!

Идем левый фланговый по реденькой посадке, я метрах в 30 в рилле и остальные!
Рилля глубокая передвигаться очень тяжело!
Смотрю, слева в посадке из под флангового поднимается заяц и уходит назад!
Ружье уже вскинуто, не стреляю, даю возможность отстреляться фланговому. Зайца то поднял он!
Надежд мало, парень хоть и молодой но показал себя не плохим стрелком!

Макс делает первый выстрел, правда была непонятная задержка, второго выстрела нет!
Делаю паузу, может есть ранение и заяц упадет, поверить в то что промазал было тяжело!

Но зайчишка начал только прибавлять скорости! Все правила хорошего тона соблюдены, теперь мой выход!

Расстояние порядка 30 м плюс минус, делаю первый выстрел, зацепил зад. Скорость сбавляет, но бегать за подранком нет желания, вторым выстрелом останавливаю окончательно!


Брат подымает руку и начинает мне что то кричать! Смотрю, за ним встает заяц и стремительно убегает! Ушел не стреляным! Подняли еще 4. Одного охотнику пришлось ногой с лежки поднять. И в горячке отстрелялся на расстоянии двух метров и естественно промазал! Первый сезон, мало опыта! )))
Вот так прошла крайняя охота на зайца!
Находились шо звери нога болит уже четвертый день! )))
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Полювання дуже важке!
Наст, провалюєшся майже по коліна! Хрустить, радує те, що заєць підіймається дуже далеко! Більше залишиться на наступний рік!
Сліди присутності вуханя є! В деяких місцях навіть дуже багато, але самого не видно!

Було нас 9 чоловік, бачили 9 вуханів, 6 лисиць, 2 зграї куріпок, 1 фазана!
Добуто 2 зайці, 1 лисиця, куріпок і фазана не стріляємо!
Одного зайця добув і я!
 
Зверху