Охота на вальдшнепа в Запорожской области. Сезон 2017.

OlegZp

Новачок
Хороший бретон, хорошая двадцатка, что еще нужно человеку чтобы встретить старость. :):
ARIET BRINSKA.



DANTES TOP HEART

Среда день благодатный для любителя вальдшнепиной охоты. Мало встречаются на пути жаждущие настрелять фазанов с зайцами, спокойствие и благодать. :): С утра пустил поработать ISLA DE KRONELLAR, благо лапа зажила. Было 4 встречи, подстрелил 3 вальдшнепа. Один ушел не стреляный, поскольку я не поверил собаке. :nez-nayu: Стоит трактор на дороге, а в посадке копошатся мужик с бабой, мужик работает бензопилой, а баба носит дрова и кладет в прицеп. ISLA потянула рядом с людьми и метрах в 10-ти твердо стала. Мужик заглушил свою пилу и с удивлением смотрел на собаку. Спрашивает у меня, что мол, с собакой случилось? Я ему сказал, что собака дуркует и что я сейчас ее заберу. Подхожу к стойке и тут вылетает вальдшнеп! Я в шоке... Вот так не верить собаке своей... Но как..., он сидел там где работала бензопила, треск веток и т.п. А собака... не обращая внимания на посторонних людей, шум, вонь выхлопных газов, прошла мимо них держа птицу на чутье и стала верно. :sh_ok: На обратном пути к машине стойка в зарослях. Ну..., думаю, этого не упущу. :men: Выбрал выгодную позицию, посылаю собаку. Из под собаки выскакивает на дерево белка! ISLA стала облаивать белку как лайка на глазок :sh_ok: Забрал собаку, поехали обедать. После обеда пустил ARIET BRINSKA, отработала прекрасно две птицы, одна была подстрелена, вторая ушла не стреляной, хитрый попался, прошел над землей. В этом сезоне наблюдаю частые взлеты вальдшнепа над землей, раньше такого не было. Когда поднимается над землей стрелять затруднительно, поскольку ясно видишь его мгновение, да и не всегда готов стрелять над землей. Еще один момент неудобства стрельбы над землей (лично для меня), подсознательно опасаюсь задеть собаку, хотя и знаю, что не погонит. Пусть летят хитруны! Даст Бог встретимся в будущем году. Вот такой выдался денек.







ARIET BRINSKA

 

OlegZp

Новачок
Дома не сидится, поехал поискать вальдшнепа. Первой пустил ISLA DE KRONELLAR. Было 4 потрясающие работы, не сбавляя темпа на скоростном поиске. Первого атакующего промазал, ошарашил меня здорово. Был еще один атакующий, но я был готов к его выкрутасам. Три птицы были добыты.
Не знаю кто написал эти строки, но звучит здорово:
Осенний вальдшнеп в ноябре,
Прекрасной осени подарок,
Не бросок он, совсем не ярок,
Как золотой свечи огарок,
В преддверье душу греет мне.

Осенний вальдшнеп в ноябре,
Мне по ночам порою сниться,
В осенний лес душа стремиться,
Услышать шорох по листве.

Вот на этом снимке Исла подает из гущака атаковавшего.



Здесь вальдшнепом полакомился пернатый хищник.



После обеда пустил BONITTE DON FIELD SPIRIT. Не повезло девочке, пустился снег и вальдшнепа мы больше не нашли. Но зато было отработано много фазанов. Карточку на фазана не брал, поэтому не стрелял.
Мой мокрый "суслик". :): Перекуриваем.

Это стойка BONITTE по здоровенному, матерому петуху. Хвост с полметра! :):

Вот такая охота... :):
 

OlegZp

Новачок
Прекрасный денек, но не совсем удачно закончился. Вальдшнепа маловато, но возможность собакам поработать есть. Сегодня брал двух собак ARIET BRINSKA и ISLA DE KRONNELLAR. Прекрасные работы..., но ISLA где то распорола переднюю лапу. Пришлось шить, хорошо вену не задела. Кристина зашила, все сделала хорошо, думаю быстро зарастет.






 

OlegZp

Новачок
Закончилась вальдшнепиная охота 2017, подводим итоги... Не много не мало... за сезон было отстреляно благодаря собачкам 30 птиц. Половину приготовили для друзей. :)







 

Никол@й

Новачок
Олег Николаевич,с Новым годом.Дай Бог Вам еще много,много таких охот.Спасибо за великолепные фотографии.
 

Bekas7

Мисливець
Доброго дня... Яка модель вашої 20-ки??? І яким номером дробу користуєтесь на фальшнепа???
 

max_78

Мисливець
Красивая собака, шикарная охота.Одним словом классика...
 
Зверху