Охота на гуся (виды, способы, приспособления и др.)

Змееносец

Мисливець
В этой теме предлагаю обсуждать вопросы, связанные с охотой на гуся, все кроме отчетов.
 

Змееносец

Мисливець
Ну что ж, продолжая разговор о гусиной охоте начнем с видов охоты, распространенных на территории Украины. Поговорим о Крымской охоте, т.е. поделимся тем опытом который есть у нас. Основной вид гусиной охоты в Крыму - охота на перелетах. По утрам с большой воды (с ночевки) и по вечерам с полей (кормежки) на воду. Чаще всего охота производится или на кормовых полях из подготовленных заранее скрадков-окопов или же из скрадков, обустроенных вблизи кормовых полей и водоемов в лесополосах и др. укрытиях. При охоте применяются чучела или профиля гусей и духовые манки....
Викторыч! Думаю, что вопросы начнут поступать, готовься к ответам :)
 

Дядя Вася

Слідопит
Вот спасибо, Валер, рассмешил. Скажи честно, откуда такие познания в гусиной охоте?
Охотой на перелетах , занимаются ЕДИНИЦЫ. Тут слишком много побочных факторов. Надо найти возвышенность, уговорить гуся лететь именно над ней, на перелете маскироваться, нужен хороший ветер или туман. Профиля, чучела ни в коей мере не помогут. Они нужны только для охоты на КОРМОВЫХ полях, даже не вблизи их. Мало того, перед КАЖДОЙ охотой нужна, нет, ОБЯЗАТЕЛЬНА разведка. Надо найти поле где гусь кормится и откуда он полетит на ночевку. Потом надо дождаться отлета, обязательно чтоб гусь ушел с поля ДОБРОВОЛЬНО,и только потом приступать к обустройству скрадка. Даже след от машины может испортить всю охоту. Поэтому маскировка должна быть на самом высоком уровне. Даже качество профилей не играет такой решающей роли , как приготовление скрадка, будь то копание ямы, скрадок в бурьяне или кустах терновника, или суперской штатовской раскладушки. Теперь что касается голосовых приманок. Сейчас наверное получу по шапке опять, но я НЕ ПРОТИВ электронного манка. Сам пользуюсь обычной, самодельной дудкой, но против электроники ничего не имею. Смешно смотреть, как левые дяди, упакованные в фирму, тупо ставят ЖЕЛТЫЙ(под стерню) "гробик", дорогущие чучела, ставят испанский или итальянский манок и попивая кофе с коньяком, ждут гуся. Простите, я соврал, мне не смешно, я УССЫВАЮСЬ от таких охотников. Правда потом они вылазят из своих "гробов" и идут встречать гуся в лесополосу. Ё-ма-ё, что творит насадка СУПЕР ГУСЬ + патрон магнум или супермагнум. Высота 150 метров, выстрелы гремят, перепуганный гусь уходит под небеса и начинает искать другое поле. А в след, сменяя 0000 , в небо устремляется картечь... Грустный анекдот. Все, все что ты готовил в течении нескольких дней, пошло псу под хвост. Единственное желание в таком случае, завязать придурку его Бенелли на шее, морским узлом.
Еще или достаточно пока??
 

Змееносец

Мисливець
Вася! Я не пытался тебя смешить! Я начал тему. В моем посте есть знаки препинания. Типпо мухи отдельно, а... Пост писал имея ввиду, что в Крыму охотятся, в основном на перелетах и на кормежке. Сообщение получилось скомканым ибо писалось спешно и для затравки ;-) А опыт мало-мальский есть.
 

Дядя Вася

Слідопит
Я не хотел обидеть, извини. Боюсь только что тема будет мертвая. Уж больно сложная и дорогая охота, ОХОТА НА ГУСЯ. Занимаются ей единицы. Даже у нас, в гусином эльдорадо, на гуся ходят...по пальцам можно пересчитать.
 

Змееносец

Мисливець
Упаси Бог,какие обиды! Уж мы то друг друга поймем. А к теме форумчане подключатся. Молодые вопросы начнут задавать. Вон недавно 3 белолобика и севернее добыли ;-)
 

Змееносец

Мисливець
А по маскировке окопа интересное прочитал у одесситов. Используют пластмассовые коврики,которые у входной двери ложуть. Зелененькие такие, под цвет озимки, в дырочку. В супермаркетах и размер можно подобрать или связать пару. Верх коврика домаскировуют озимкой. Работает, как сеточный щит. Думаю, по цвету можно подбирать под цвет основного фона. Сам еще не пробовал, но поэкспериментировать можно.
 

Дядя Вася

Слідопит
Я пробовал, тема хорошая, но есть одно НО. Если вдруг дождь или изморось, все...начинает бликовать. Гораздо лучше работает самодельная накидка. Берется обычная сеть, очко...ну где то 20х20 и навязываются как бы кустики озимки из обычной пеньковой веревки. См. 3-5 длинной. Потом веревка разминается в нитку , а дальше, баллончик с аэрозольной краской зеленого цвета. Во первых дешевле, во вторых практичней, в третьих легче.
 

Дядя Вася

Слідопит
Именно как на аве. Только на аве она просто накинута, а во время охоты, так называемый шлейф закрывает яму от обзора сверху. Крепится на пару колышков. Намордник из сетки считаю обязательным, потому что морду, смотрящую вверх, должно быть отчетливо видно с высоты. А рамку считаю лишней. И так барахла приходится таскать .
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вась, а не пробовал днем стелить полиэтиленовую пленку? Ночью действует, но это - противозаконно, а вот днем не пробовал?
 

Дядя Вася

Слідопит
А зачем? Когда был на Севере, стелили на снегу рубероид, гусь говорят, думает что это полоска оттаявшей пашни и сыпал довольно не плохо. А для чего полиэтилен? Типа озеро? Так он только что с воды пришел, ему не пить , а есть хочется.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Дядя Вася;43484 сказав(ла):
А зачем? Когда был на Севере, стелили на снегу рубероид, гусь говорят, думает что это полоска оттаявшей пашни и сыпал довольно не плохо. А для чего полиэтилен? Типа озеро? Так он только что с воды пришел, ему не пить , а есть хочется.
Забыл, блин, что ты на острове живешь!.. Ну - почти на острове...
 

Дядя Вася

Слідопит
Ну почему же не стало? Декабрь , январь и февраль пока еще не отменили. А вот со снегом совсем дифсит. В прошлом году в конце января только выпал.
 

Дядя Вася

Слідопит
Разбрасывать плохо. Дело в том, что грунт на ...примерно третьем штыке , становится намного светлее, чем верхний слой. Это очень демаскирует. Поэтому лучше выносить или вывозить.Три скрадка, это два прицепа "Степок". Можно конечно и не вывозить, то очень сложно маскировать.
 
Зверху