Охота на зайца.

kazax

Мисливець
Сейчас стал модным такой способ охоты:человек 15 на машинах завозят номера на другую сторону поля,следующее поле и так бегом бегом целый день.Пройденны десятки километров,а результат как правило почти нулевой,разве что к вечеру половина"дрова".Молодые из таких компаний,не знают где искать зайца,его повадок ,катк тропить.Если выходят сами то летают по прямой не обращая внимания ни на следы ,ни на перспективные места.Предлагаю в этой теме делиться опытом,наблюдениями обо всём что может стать полезным в этой охоте.Кто начнёт?
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Ну на следы именно при охоте на зайца обращать внимание особо и не нужно, потому что где он жирует пасётся следов тьма а лежит обычно в стороне и когда неопытный начинает кружить по свежих ночных следах заяц увидя его заранее подрывается и уходит. При хрустящем снегу номера верный вариант если не гоните пашню или озимку, зачастую ложится в густячке самому поднять можно но добыть тяжело и шо интерестно гонят два охотника паралельно он поднимается и идёт вдоль видиш только мелькая тут лутше одному подождать другому на номер. Вообще разные варианты можно использовать у кого какая местность. В этом году с зайчиком всё,очень хочется чтом подморозило лисичку погонять с собаками, манком поработать!
 

FUGAS

Мисливець
З початку полювання на пушного в цему сезоні справи йшли зовсім препогано. Нігде не можна було знайти вухатого. Як виявилося пізніше, він причудово себе відчував в свіжій риллі, а найдивніше те, що під час відлиги він так саме лежав у болоті на свіжому чорноземі. Зараз ми його успішно там і полюємо.....
 

kazax

Мисливець
Наследы по свежему снегу нужно обращать внимание в первую очередь,если попали на жировку не лезьте по ней ,режте по кругу ищите выходной след.Заец не всегда ложится рядом с жировкой бывает отходит километра на 2,а бывает истопчет гектар 5 итам гдето падает.В таком случае не найдя выходного следа ,не пытаясь распутать следы почесываем этот участок.По выходному следу следу идём не спеша ,сбоку не затаптывая след ,постоянно крутим головой по сторонам.Про петли скидки сдвойки писать не буду,знают все,Часто перед тем как лечь заец делает скидку по ветру метров через 50 поворачивает и бежит назад паралельно следу затем скидка и ложится.Получается вы проходите мимо него ,ветер доносит ваш запах,слышит ваши шаги ,наблюдает за вами,пропускает вас вперёд и за вашей спиной спокойно уходит.Выход один если пошли скидки крутите головой и время от времени делайте короткие остановки он не выдерживает ивскакивает.Если вы вдвоём то проще второй держится метров 50 сзади и в сторону по ветру.Первый охотник для зайца опасность№1поэтому второго он замечает в последнюю очередь.Важен конечно белый костюм и куча терпения.Собаку на тропление брать не стоит она затаптывает следы.Но самое паскудное что снега мы ещё толком не видели.Заец тоже чаще в пахоти но поднимается далеко.
 

kazax

Мисливець
У нас котлом не охотятся,поля по 100 га. трудно обложить ,не на каждом поле поднимеш зайца.Да и зачем это тотальное уничтожение? Я считаю что этот способ нужно оставить только при организованных облавах на лису.
 

Атос

Мисливець
Яковлев В.А.;169822 сказав(ла):
Гусар писал:
Охота котлом разрешена не более 20 человек.
Дай ссылку на источник?
Не будет никакой ссылки,такой нормы нет,это не загонная охота на копытных.Читать читают,а применить прочитаное ... .
 

Атос

Мисливець
А какая может быть ссылка, если нет "нормы".Я так понял,что мое выражение насчет загонной охоты притянули к количеству,нет, имел ввиду как Казах описал новомодную охоту на зайца.
 
Зверху