Охота на пернатых: сезон 2018/2019

cagor

Слідопит
Было забавно а теперь интересно такшо сории за флуд.
Вообщем моя бретоха сегодня чуть не улетела на какой-то птице замеров с цаплю только окрас у неё был как у бугая, я почему-то уверен что то был не бугай - он меньше, а эта птица сидела в траве по колена на берегу болота, стойку держала крепко соба носом ковырнула её.
Кто что прикинул по приметам дайте пожалуйста имя или хфото злодея.
 

Dedushka

Снайпер
С перепелом не пруха полная. :( А так хочется. Решено было не увеличивать размер трофеев, двинулись с бретохой бекасиков поганять, этих мы знаем где в изобилии, итог 18 патронов и два бекаса:) Посещают мысли о стенде, но пока гоню прочь. Может пройдёт само собой.
Переглянути вкладення 406292
На эмоциях и азарте такое бывает. Переволновались наверное. Нужно было посидеть и успокоиться, а потом продолжить охоту. Но все-же парочку добыли. С полем вас!!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
С перепелом не пруха полная. :( А так хочется. Решено было не увеличивать размер трофеев, двинулись с бретохой бекасиков поганять, этих мы знаем где в изобилии, итог 18 патронов и два бекаса:) Посещают мысли о стенде, но пока гоню прочь. Может пройдёт само собой.
Переглянути вкладення 406292
И сколько из-за этого "само собой" даром погибнет дичи?!.:cool::(
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Думаю, что в кого-то иногда - да! Все-таки в дичь стреляли, а не в сторону!
ПыСы. Когда первый раз поехал на открытие со "взрослыми" мужиками, не мог утку сбить (позже оказалось, что были слабые (нерезкие) патроны, что ко второй охоте исправил). Ушел от толпы от стыда и напал на мокрые луга с дупелями. Сразу настрелял норму (видимо, дупель слабее на рану, чем утка).
Но с уток-то тоже иногда сыпался пух после выстрела. Значит попадал. А где потом падала утка - ?.. Я не знаю...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Почему погибнет дичь если в ее не попали и она улетела? )))
А кто вам сказал, что "в нее не попали"? Что возле ног не рухнула? Так тут причин много!
Кстати, иногда за некоторыми подранками (при определенных условиях видимости) приходилось "гнать" до километра. Не всех удавалось находить...
 

Dedushka

Снайпер
А кто вам сказал, что "в нее не попали"? Что возле ног не рухнула? Так тут причин много!
Кстати, иногда за некоторыми подранками (при определенных условиях видимости) приходилось "гнать" до километра. Не всех удавалось находить...
Если стрельнули, вы наверное бежите за уткой пока она не упадет???)))).
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Если стрельнули, вы наверное бежите за уткой пока она не упадет???)))).
Безусловно - нет! Но вы... невнимательно читаете! Я же отметил, что "при определенных условиях". Иногда приходилось охотиться в открытых полях на небольшом озерце ("луже"), и было прекрасно видно, когда после выстрела дичь уходила вдаль с явной потерей активности и высоты (просто планировала). Видно было довольно далеко, куда она улетала, после чего проследовал к месту падения и таки находил (с собакой - еще проще!).
У вас такого, видимо, несмотря на ваш ник, ЕЩЕ не случалось, а, может, "если сразу не упала - то и х.й с ней! - еще бегать!..). Но опыт - "сын ошибок" и времени...
Кот, видимо, такого же мнения о дичи, в которую он имел право стрелять...
Молодежь!..:p
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, за 5 км, возможно, и я бы не нашел... Но того, о ком говорил только что, - все правда истинная! Но речь, собственно, не о том, нашел я подракнка или, как и вы, не нашел, А в том, что если после выстрела птичка у ног не упала, это совершенно не значит, что стрелок однозначно промазал, а птичка та целехонька и не поврежденная. А поврежденная, плоне возможно, а возможно - и точно, скорее всего не выживет... То есть, стрелять надо лучше, а для этого - больше тренироваться. Однако, лучше не на живых птичках, а на тарелочках. Все мои знакомые стрелки-стендовики стреляли гораздо лучше простых нетренированных охотников, И кто будет с этим спорить!
Сранно, что пан Кот, имея собственный опыт попытки найти "пятикилометрового" подранка, удивился тому. что промазавший наш стрелок вполне мог птичку бездарно поврелить...
Всем желаю научиться хорошо стрелять, а не просто огрызаться и "шутить"!
 

василь довжик

Слідопит
Одного разу після пострілу ні яких ознак,що попав не було ні пір'я ні пуху.Поглядом провів і замітив,що качка після метрів 300 впала каменем.Оскільки в тому районі не було водойми,рішення було негайно прямувати туди.І що качка лежала мертва.При подальшій обробці трофея було виявлено два попаданя дробинок.А також скільки подранків собачка виносить.Да і приходилось просто серед поля находити мертву крякву.Так,що як що не впевнений краще не стріляти.Маю на увазі про кислород.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ми із другом своєї далекої молодості іноді так і полювали: постоїмо на зорі для проформи, я пару раз бабахну із рушниці по дичині, а Микола зовсім не стріляв (Чого, каже, потім рушницю драїти?!,). А після обіду у неділю пускали драта у пошук, набирали норму на двох - і до дому!
Про що, власне, мова йшла: треба вчитися стріляти, бо гине дичини задарма - ДО ФІГА!!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Не пять км до подранка, а до поля , или открытой местности, где поиски хоть как то б обнадеживали...
Спланировавший подранок имеет зачастую запас сил на пешее передвижение и иногда на взлет-посадку несколькр раз...
Так может запрятаться, что и собакен в хащи не пролезет.
Ну, давайте еще поищем причины, которые б оправдали нежелание тренироваться в стрельбе! А просто делать подранков!
Насчет собакена. Тот дратхаар, который нам нормы в конце дня набирал, имел отличное верхнее чутье, а также при мне не раз нырял в воду за "утонувшим" подранком и вытаскивал его из-под воды сопротивляющимся. Хорошая собака по наследству от родителей, да и тренировал ее грамотно Николай - он, кстати, был профессиональным дрессировщиком, в том числе и бурых мишек дрессировал!
ПыСы. Да, прошу простить, что отвлек: сколько там шагов было до места падения подранка? А какова ширина шагов? Оба шага одинаковы по длине? А дробь в патрон чем засыпали?.. ;)
 

cagor

Слідопит
Ну, за 5 км, возможно, и я бы не нашел... Но того, о ком говорил только что, - все правда истинная! Но речь, собственно, не о том, нашел я подракнка или, как и вы, не нашел, А в том, что если после выстрела птичка у ног не упала, это совершенно не значит, что стрелок однозначно промазал, а птичка та целехонька и не поврежденная. А поврежденная, плоне возможно, а возможно - и точно, скорее всего не выживет... То есть, стрелять надо лучше, а для этого - больше тренироваться. Однако, лучше не на живых птичках, а на тарелочках. Все мои знакомые стрелки-стендовики стреляли гораздо лучше простых нетренированных охотников, И кто будет с этим спорить!
Сранно, что пан Кот, имея собственный опыт попытки найти "пятикилометрового" подранка, удивился тому. что промазавший наш стрелок вполне мог птичку бездарно поврелить...
Всем желаю научиться хорошо стрелять, а не просто огрызаться и "шутить"!
Ну честно стидно:oops: Но думаю все таки не на грешил ну максимум на одного. Бекас на рану очень слабый, прошлый раз упал от одной дробины №9 в область окорочка внуриности были целы, собака нашла живого. И кстати он не улепетывает как утка или перепел, упал и ждёт.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Мужики сегодня весь день читал Ваши отчеты, час назад не выдержал и рванул на вечерку. Пять минут и первый трофей есть! Радости нет придела:):):)
И я так же радуюсь как и Вы,даже одному трофею!!!С полем Вас!!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну честно стидно:oops: Но думаю все таки не на грешил ну максимум на одного. Бекас на рану очень слабый, прошлый раз упал от одной дробины №9 в область окорочка внуриности были целы, собака нашла живого. И кстати он не улепетывает как утка или перепел, упал и ждёт.
Ну, как настоящий и опытный охотник, Вы должны знать и понимать, что в дичь "для чистого битья" должна попасть не одна дробинка (даже "по месту"), а несколько. Для это и есть смысл не только научиться стрелять отлично, но и необходимо проверять на том же стрельбище свои патроны из своего ружья и на кучность, и на резкость.
Тогда будет меньше проблем на практической охоте.
 
Останнє редагування:
Зверху